Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные особенности организации выполнения различных видов работ с повышенной опасностью





4.1. Огневые работы на временных местах

4.1.1. К огневым работам относятся все виды электросварочных, газосварочных, паяльных работ, резка металла механизированным инструментом, а также другие работы, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций, в пределах взрывопожароопасных и пожароопасных зон.

4.1.2.При проведении огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах следует руководствоваться инструкцией «Порядок организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах» ООО РН -Туапсинский НПЗ» № ПЗ-05 И-004 ВН-04-02-01

4.1.3. Порядок согласования наряда-допуска со структурными подразделениями ООО «РН – Туапсинский НПЗ», а также с руководителями структурных подразделений, технологически связанных с местом проведения огневых работ, при необходимости, определяется локальными нормативными документами, разрабатываемыми в ООО «РН – Туапсинский НПЗ». В наряде-допуске должно быть оформлено согласование или делается запись «не требуется».

4.1.4.Наряд-допуск оформляется отдельно на каждый вид огневых работ и действителен в течение сроков, указанных в наряде-допуске.

4.1.5. Наряд-допуск оформляется отдельно на каждый вид огневых работ и действителен в течение одной дневной смены. Если эти работы не закончены в установленный срок, то наряд-допуск может быть продлен руководителем подразделения, где проводятся огневые работы, или работником его замещающим, но не более чем на одну смену.

Если огневые работы не закончены в установленный срок и условия работ, указанные в наряде-допуске не изменились, то наряд-допуск может быть продлен руководителем структурного подразделения, где проводятся огневые работы, или лицом, его замещающим, на время, необходимое для окончания работ (но не более 5 рабочих дней), после проведения проверки ответственными лицами, указанными в наряде-допуске, полноты принятых мер, обеспечивающих безопасность проведения огневых работ.

4.1.6. К наряду-допуску должна прилагаться «Схема места проведения огневых работ», подписанная руководителем структурного подразделения, на территории и оборудовании которого будут проводиться работы. На «Схеме места проведения огневых работ» указываются: технологическое оборудование, места проведения огневых работ, места отбора проб воздуха, места размещения сварочного и другого оборудования для проведения огневых работ, границы опасной зоны, места расположения запорной арматуры и установки заглушек (при необходимости), места выставления предупредительных знаков, месторасположение автомобильной и другой техники, обеспечивающей проведение работ, места размещения средств пожаротушения и пути эвакуации. Место проведения огневых работ должно быть указано с привязкой к существующим объектам.

 

Работы на высоте

4.2.1. К работам на высоте относятся работы, работы, когда:

v существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

v работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

v работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

v существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

4.2.2.При проведении работ на высоте следует руководствоваться «Инструкцией по охране труда при работе с приставных лестниц, лесов, подмостьев, люлек» ООО «РН – Туапсинский НПЗ» (ПЗ-05 Н-010 ВН-01-08), инструкцией по охране труда при работе на высоте ИОТ – 27 -2015 ООО «ИК «Сфера».

4.2.3.Наряд-допуск определяет место производства работ на высоте, их содержание, условия проведения работ, время начала и окончания работ, состав бригады, выполняющей работы, ответственных руководителей и исполнителей при выполнении этих работ. Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то может оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением ответственных за безопасное производство работ.

4.2.4. Не допускается изменять комплекс мероприятий, предусмотренных нарядом-допуском и ППР на высоте, обеспечивающих безопасность работ на высоте.

4.2.5.Наряд-допуск на производство работ на высоте разрешается выдавать на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд-допуск может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня его продления. При перерывах в работе наряд-допуск остается действительным. При возникновении в процессе работ опасных производственных факторов и вредных условий труда, не предусмотренных нарядом-допуском, по решению ответственного руководителя работ работы прекращаются, наряд-допуск аннулируется, а возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.

Продлевать наряд-допуск может работник, выдавший его, или другой работник, имеющий право выдачи наряда-допуска.

4.2.6.Наряды-допуски, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам-допускам имели место несчастные случаи на производстве, то эти наряды-допуски следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования несчастного случая на производстве.

4.2.7.Учет работ по нарядам-допускам ведется в журнале учета работ по наряду-допуску.

4.2.8.Состав бригады разрешается изменять работнику, выдавшему наряд-допуск, или другому работнику, имеющему право выдачи наряда-допуска на выполнение работ на высоте. Указания об изменениях состава бригады могут быть переданы по телефонной связи, радиосвязи или нарочно ответственному руководителю или ответственному исполнителю работ, который в наряде-допуске за своей подписью записывает фамилию и инициалы работника, давшего указание об изменении состава бригады.

Ответственный исполнитель работ обязан проинструктировать работников, введенных в состав бригады.

При замене ответственного руководителя или исполнителя работ, изменении состава бригады более чем наполовину, изменении условий работы наряд-допуск аннулируется, а возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.

4.2.9.Перевод бригады на другое рабочее место осуществляет ответственный руководитель или исполнитель работ, если выдающий наряд-допуск поручил им это, с записью в строке "Отдельные указания" наряда-допуска.

4.2.10.При перерыве в работе в связи с окончанием рабочей смены бригада должна быть удалена с рабочего места (с высоты).

Ответственный исполнитель работ должен сдать наряд-допуск ответственному руководителю работ или выдающему наряд-допуск, а в случае его отсутствия - оставить наряд-допуск в отведенном для этого месте.

Ответственный исполнитель работ окончание работы оформляет подписью в своем экземпляре наряда-допуска.

4.2.11. Повторный допуск в последующие смены на подготовленное рабочее место осуществляет ответственный руководитель работ.

Ответственный исполнитель работ с разрешения ответственного руководителя работ может допустить членов бригады к работе на подготовленное рабочее место с записью в строке "Отдельные указания" наряда-допуска.

При возобновлении работы последующей смены ответственный исполнитель работ должен убедиться в целости и сохранности ограждений, знаков безопасности и допустить членов бригады к работе.

Допуск к работе оформляется в экземпляре наряда-допуска, находящегося у ответственного исполнителя работ.

4.2.12.После завершения работы ответственный исполнитель работ должен удалить бригаду с рабочего места, снять установленные бригадой временные ограждения, восстановить постоянные ограждения, снять переносные плакаты безопасности, флажки, анкерные устройства, проверить чистоту рабочего места, отсутствие инструмента, оформить в наряде-допуске полное окончание работ своей подписью и сообщить работнику, выдавшему наряд-допуск, о завершении работ.

Завершение работ по наряду-допуску после осмотра места работы должно быть оформлено в соответствующей графе журнала учета работ по наряду-допуску.

Ответственный руководитель работ после проверки рабочих мест должен оформить в наряде-допуске полное окончание работ и не позднее следующего дня сдать наряд-допуск работнику, выдавшему его.

 

Date: 2016-07-25; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию