Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респектабельная Реформация Генриха VIII





В 1534 году английский король Генрих VIII (1509-1547), сохранив католическое вероучение, разорвал с папством и провозгласил главой церкви королевскую власть. Возникла англиканская церковь. Вскоре была составлена инструкция для священников, разъясняющая им новые обязанности.

Чтобы декан, священники, викарии и прочие, имеющие попечение о душах в пределах этого деканства, верно соблюдали и сохраняли и, насколько это в их силах, заставляли других соблюдать и сохранять все законы и статуты королевства, изданные для уничтожения и искоренения той власти, на которую претендует римский епископ, и для установления и утверждения королевского авторитета и юрисдикции в качестве верховного главы английской церкви.

Необходимо, чтобы священники, викарии и прочие всеми силами, насколько хватит их знаний и учености, проповедовали, свидетельствовали и открывали чисто и искренне... что римский епископ, узурпировавший свою власть и юрисдикцию, не имея на это никакого основания и опоры в законе Божием, был справедливо отвергнут и устранен; что поэтому ему никоим образом не следует оказывать никакого повиновения и что король в своих владениях является под богом высшей властью и монархом, которому его подданные, в силу Божиих заповедей, обязаны самым честным повиновением больше, чем каким-либо другим властям и правителям на Земле.

В целях уничтожения лицемерия и суеверия, заползших в сердца многих людей, священники не должны выставлять или восхвалять образа, мощи или чудеса, служащие для суеверия и роскоши, и не прельщать народ к путешествиям в честь какого-либо святого.., имея в виду, что всякое благо, здоровье и милость должны испрашиваться непосредственно от бога как виновника всего, а не от кого-либо другого, увещевая прихожан и других паломников, чтобы они более исполняли заповеди божьи и творили дела милосердия, и убеждая их в том, что они больше угодят богу, если займутся телесным трудом, работой или каким-либо другим занятием и заботой о своих семьях, чем если они будут бродить в качестве паломников.

Цит. по изданию: Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Н.П.Грацианского и С.Д.Сказкина. М., 1950. Т. III. С. 272-273.

Date: 2016-07-25; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию