Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никита Хониат о византийском воинстве





Никита Хониат (середина XII - 1213) - византийский писатель и политический деятель.

У ромеев принято за правило - да я думаю, что это правило имеет силу и у самих варваров, - давать на содержание воинам жалование и делать им частые смотры, чтобы видеть, хорошо ли они вооружены и заботятся ли надлежащим образом о лошадях, а людей, вновь вступающих на военную службу, прежде испытывать, здоровы ли и сильны ли они телом, умеют ли стрелять и владеть копьем, и потом уже вносить в списки. Но этот император все деньги, какие должны были идти на содержание воинов, собирал к себе в казнохранилище, как воду в пруд, а голод войск врачевал пожалованиями париков, воспользовавшись делом, придуманным прежними императорами и только изредка допускавшимися для таких воинов, которые часто разбивали врагов. Через это он, сам того не замечая, и ослабил войско, и перевел бездну денег в праздные утробы, и привел в дурное положение ромейские провинции.

При этом порядке вещей лучшие войны утратили соревнование в опасностях, так как то, что побуждало выказывать воинскую доблесть, не было уже, как прежде, чем-то особенным, что предоставляется только им одним, а сделалось доступным для всех. И жители провинции, которые прежде имели дело с одним лишь государственным казначейством, терпели величайшее притеснение от ненасытной жадности воинов, которые не только отнимали у них серебро и оболы, но и снимали с них последнюю рубаху, а иногда и разлучали их с самыми дорогими для них предметами. От того всякому хотелось попасть в число воинов, и один, простившись с иголкой, потому что она с трудом доставляла скудное пропитание, другие, бросив ходить за лошадьми, иные, отмыв кирпичную грязь, а иные, очистив от себя кузнечную сажу, являлись к вербовщикам и, подарив персидского коня или несколько золотых монет, зачислялись без всякого испытания в полки, тотчас же снабжались императорской грамотой и получили в надел пространства хорошо орошенной земли, плодоносные нивы и податных ромеев, которые должны были служить им в качестве рабов. Случалось даже что ромей плотил подать презренному полуварвару, который никогда не видел боевого строя, между тем как сам он был человеком почтенным, прекрасно знал военное дело и имел такие преимущества перед тем, кто брал с него подать, что казался перед ним Ахиллесом или был по отношению к нему тем же, чем человек, у которого вооружены обе руки, в сравнении с человеком, который от болезни не может потянуть и одного. Положение ромейских провинций, естественно, было вполне достойно таких беспорядков в войсках. Одни из них страдали от иноплеменников, а другие были разоряемы своими, словно чужими.

Цит. по изданию: Сборник документов по социально-экономической истории Византии. М., 1951. С. 193.

 

Date: 2016-07-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию