Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел Орозий о войнах Рима с варварами





Павел Орозий (ок. 380-ок. 420) - римский историк, писатель и священник. Написал сочинение История против язычников, в котором представил своеобразную хронику варварских вторжений.

15. 8. (В царствование Марка Антонина), когда восстали племена по своей дикости варварские, по количеству бесчисленные, именно маркоманы, квады, вандалы, сарматы, свебы и почти вся Германия, и войско, зайдя в пределы квадов, и будучи окружено врагами, вследствие недостатка воды с бульшим трудом боролось с жаждой, чем с опасностью, грозившей со стороны врага, (9) при призыве имени Христа, к которому вдруг прибегли открыто некоторые воины, отличавшиеся твердой верой и обратившиеся к молитвам, начался столь сильный ливень, что римлян щедро и без вреда для них освежил, а варваров обратил в бегство, так как они были перепуганы частыми ударами молнии, причем очень многие из них были убиты.

22. 7. (При Галлиене) Греция, Македония, Понт и Азия опустошаются наплывом готов; задунайская Дакия отнимается навсегда; квады и сарматы опустошают Паннонии...

23. 4. (Аврелиан) предприняв поход к Данувию, разбил готов в больших сражениях и восстановил римское владычество в прежних пределах

25. 12. Впоследствии те же вожди (Констанций, Максимиан и др.) храбро сражались против карпов и бастернов; затем они победили сарматов и распределили огромное количество пленных по пограничным римским крепостям.

28. 29. Вскоре (Константин) уничтожил храбрейшие и многочисленные племена готов в самом лоне варварской земли, т. е. в стране сарматов.

32. 9. Кроме того, царь готов Атанарик весьма жестоко преследовал христиан в своем народе; он возвысил очень многих варваров, убитых за веру, до мученического венца; однако большинство из них за исповедание веры в Христа убежали на римскую территорию не в страхе, как к врагам, а спокойно, потому что бежали к братьям.

32. 14. На одиннадцатом году своего правления Валентиниан, приготовляясь к войне с сарматами, которые наводнили Паннонии и опустошали их, у города Бригитиона был задушен внезапным излиянием крови, называемым по-гречески апоплексией, и умер.

33. 10. На тринадцатом году царствования Валентаплемя гуннов, долгое время отрезанное неприступными горами, возбужденное внезапным неистовством, двинулось против готов и, приведя их повсюду в замешательство, выгнало из старинных мест жительства. Готы, перейдя Данувий, в своем бегстве были приняты Валентом без всякого договора и даже не выдали римлянам оружия, чтобы варварам можно было спокойнее верить. (11) Затем вследствие невыносимой алчности вождя Максима, побужденные голодом и несправедливостями, взялись за оружие, победили войскоВалента и рассеялись по Фракии, все наполняя убийствами, пожарами и грабежами. (12) Валент выступил из Антиохии и, находясь в крайнем положении вследствие несчастной войны, мучимый поздним раскаянием за свой великий грех, повелел возвратить епископов и прочих святых из изгнания.

13. Итак, на пятнадцатом году своего правления он вел во Фракии эту плачевную войну с готами, изощрившими уже в то время свои силы и пользовавшимися изобилием во всем. Тут при первом же натиске готов отряды римских всадников были приведены в замешательство и оставили без прикрытия ряды пехоты. Вскоре пехотные легионы были со всех сторон окружены конницей врагов и сначала осыпаны тучами стрел, а затем, когда они, обезумев от страха, врассыпную бежали по трудно проходимым путям, они погибли вконец, перебитые мечами и копьями преследователей. Сам император был ранен стрелой, обратился в бегство, с трудом был отнесен в избу какой-то деревушки, но, скрываясь там, был застигнут преследующими врагами; под хижину был подложен огонь, и он был сожжен, а чтобы свидетельство его наказания и божия гнева было для потомков более страшным примером, он лишился даже общего погребения.

33. 19. Готы раньше через послов усердно просили, чтобы им прислали епископов, от которых они могли бы научиться христианской вере. Император Валент вследствие своего пагубного заблуждения послал учителей арианского учения. Готы удержали то, что узнали при первом знакомстве с верой. Итак, по праведному суду Божию его сожгли живым те, которые из-за него будут гореть даже по смерти за грех своего заблуждения.

34. 4. (Феодосий) энергично напал на те великие скифские племена, наводившие ужас на всех предков, которых избегал даже Александр Великий, как свидетельствовал Помпей и Корнелий, теперь же, по уничтожении римского войска, отлично снабженные римскими лошадьми и оружием, - именно аланов, гунов и готов, и победил их во многих больших сражениях. Он победителем вступил в город Константинополь и, чтобы не истощить непрерывной войной сам по себе небольшой отряд римского войска, заключил мир с готским царем Атанариком. Атанарик тотчас по прибытии в Константинополь умер. Все готские племена по смерти царя, видя доблесть и доброту Феодосия, подчинились римской власти.

35. 19. Таким образом, и здесь кровью двух человек прекращена была междоусобная война, за исключением тех десяти тысяч готов, которых Феодосий послал вперед и Арбогаст, как говорят, совершенно уничтожил; но потерять этих последних было выгодой, и то, что они были побеждены, было победой.

37. 3. Я умалчиваю о частых раздорах между собой самих варваров, когда по очереди два клана (cunei) готов, затем аланы и гунны грабили друг друга, производя разные убийства. (4) Радагайс, самый страшный из всех древних и теперешних врагов, внезапно напал и наводнил всю Италию; говорят, что в его народе было более двухсот тысяч готов. (5) Этот, сверх того, что он имел невероятное множество людей и неукротимую доблесть, был язычник и скиф. Он, как это в обычае у такого рода варварских племен, обещал всю кровь римского народа выпить в честь своих богов.

Цит. по изданию: Павел Орозий. История против язычников // ВДИ. 1949. 4. С. 272-274.

 

Date: 2016-07-25; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию