Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из Бехистунской надписи Дария I





Надпись на Бехистунской скале на территории современного Ирана составлена на трех языках - древнеперсидском, эламском, вавилонском. Она является ценным источником по истории Персидской державы VI в. н.э., в котором изложена официальную версию событий, связанных с воцарением Дария I.

Я - Дарий, царь великий, царь Персии, царь стран, сын Виштаспы, внук Аршамы, Ахеменид. Говорит Дарий царь: испокон веков мы знатны. Испокон веков наш род был царским.

Говорит Дарий царь: сын Кира Камбиз из нашего рода был царем здесь. У этого Камбиза был брат Бардия, от одной матери, одного отца с Камбизом. Затем Камбиз убил этого Бардию. Когда Камбиз убил Бардию, народ не знал, что Бардия убит. Затем Камбиз отправился в Египет. После этого народ стал мятежным, и много лжи стало в стране и в Персии, и в Мидии, и в других странах.

Говорит Дарий царь: затем один человек, маг по имени Гаумата народу лгал так: Я - Бардия, сын Кира, брат Камбиза. Затем весь народ стал мятежным и от Камбиза к нему (Гаумате) перешел, и Персия, и Мидия, и другие страны. Он захватил царство. После этого Камбиз умер своей смертью.

Говорит Дарий царь: не было ни одного человека, ни перса, ни мидийца, ни из нашего рода, кто отнял бы царство у мага Гауматы. Народ очень боялся его (думая), что он казнит много людей, которые прежде знали Бардию. Он стал бы казнить много людей, чтобы никто не узнал, что он не Бардия, сын Кира. Никто не осмеливался сказать против мага Гауматы что-нибудь, пока я не прибыл. Затем я помолился Ахурамазде. Ахурамазда оказал мне помощь. Я с немногими людьми убил мага Гаумату и тех, кто был его виднейшими последователями. Я отнял у него царство. Милостью Ахурамазды я стал царем. Ахурамазда дал мне царство.

Говорит Дарий царь: один человек, мидиец, по имени Фравартиш восстал в Мидии. Мидийский народ восстал против меня и перешел к этому Фравартишу. Он стал царем в Мидии.

Говорит Дарий царь: персидское и мидийское войско, которое находилось при мне, было немногочисленно. Затем я послал войско. Главой их я сделал перса по имени Видарна, моего раба, и сказал им: Идите, разбейте мидийское войско, которое не называет себя моим. После этого Видарна отправился с войском. Когда прибыл в Мидию, он дал сражение мидийцам.Ахурамазда оказал мне помощь. Милостью Ахурамазды мое войско наголову разбило мятежное войско.

Говорит Дарий царь: пока я был в Персии и Мидии, вавилоняне восстали против меня. Человек по имени Араха восстал в Вавилоне. Он обманывал народ: Я - Навуходоносор, сынНабонида. Тогда вавилонский народ поднял мятеж против меня и перешел на сторону того Арахи. Он захватил Вавилон и стал царем в Вавилоне.

Говорит Дарий царь: я послал войско в Вавилон. Перса по имени Виндафарна, моего раба, сделал начальником их и так сказал им: Идите, разбейте войско вавилонское, которое не называет себя моим. Затем Виндафарна направился с войском в Вавилон. Ахурамазда оказал мне помощь. Милостью Ахурамазды Виндафарна разбил вавилонян и привел их связанными. Он захватил Араху, который называл себя Навуходоносором, и людей, которые были его виднейшими последователями...

Говорит Дарий царь: Ахурамазда помог мне и другие боги, которые существуют, потому что я не был вероломен, лжецом или злодеем, ни я, ни род мой. Согласно справедливости поступал я. Я не делал зла ни слабому, ни сильному. Человека, который стремился делать добро моему дому, я вознаграждал, а того, кто вредил, я наказывал строго.

Говорит Дарий царь: пусть будет счастье и в жизни и после смерти тому, кто почитает Ахурамазду.

Цит. по изданию: Древний мир глазами современников и историков. М., 1994. С. 145-146.

 

Date: 2016-07-25; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию