Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVII-XVIII вв. в странах Европы и Северной Америки.





 

Для более эффективного освоения материала следует выделить несколько основных проблем и сосредоточить на них своё внимание.

Первая из них - материальная, экономическая история периода модернизации традиционной экономики (напомним о составляемой студентом хронологической таблице).

Вторая проблема - явления культурной жизни, влияние Реформации на массовое сознание и идеологию в XVII веке, постепенное становление и расцвет европейского Просвещения XVIII века, идейная жизнь того времени. Студент должен знать духовные принципы Века Просвещения, его главных идейных лидеров (Локк, Вольтер, Монтескье, Руссо).

Третья проблема - общественно-политические изменения в Англии XVII - начале XVIII в. Студент должен проследить всю цепь кардинальных преобразований - от революции, через реставрацию Стюартов (1660-1688), к Славной революции (1688). История Революции - одна из хорошо раскрытых в учебной литературе тем. Советуем составить мини-словарь основных терминов (просвитериане, левеллеры и т.д.). Изучая главные проблемы реставрации 1660-1688 гг., выясните как восстановленная монархия сохранила главные социальные достижения революции. Укажите основные реформы периода. Почему было невозможным воссоздание абсолютизма в Англии? Славная революция и реформы конца XVII - XVIII веков - характерный пример эволюционных изменений политической системы в странах Запада.

Четвертый блок вопросов - политическая история континентальной Европы XVIII в. Следует обратить внимание на реформы просвещенного абсолютизма в странах Европы, которые непосредственно предшествовали Французской революции, начавшейся в 1789 г. Уже в ходе этих преобразований заметны попытки изменения сословной государственности. Безусловно, центральное значение для мировой истории нового времени имеет Французская революция конца XVIII века. История революции весьма подробно освещается в учебных пособиях. Важно структурировать полученную информацию и понять периодизацию революции, противоречивость оценок якобинского периода, влияние революции на дальнейшую историю Европы. Студент должен уяснить значение этих лет для слома феодальной системы, аграрных изменений. Однако следует задать себе вопрос - как оказалось возможным, что движение, начавшееся как борьба за свободу, равенство и братство, привело к возникновению якобинского террора (Максимилиан Робеспьер, 1793-1794 гг.), а в исторической перспективе - к империи Наполеона Бонапарта.

Пятый блок вопросов - история Северной Америки. Студент должен проследить как в Новом Свете сосуществовали европейские колонисты, индейцы и афроамериканцы. Важно выяснить идейные, политические и экономические основы американского общества. Ответьте на вопрос - что привело европейцев в Америку? Чем отличалась американское общество XVII- XVIII вв. от европейского социума? Читая Декларацию Независимости 1776 г., систематизируйте основные причины борьбы США и Великобритании. Проследите хронику создания независимого американского государства.

 

Обязательные источники

-

- Сборник документов по истории нового времени стран Европы и Америки (1640-1870 гг.). М., 1990. С.5-45.

-

Date: 2016-07-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию