Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреты долгожителей





В древности люди жили очень долго. Старинные манускрипты свидетельствуют о том, что человеческая жизнь могла длиться несколько сотен лет. И умирали они не от болезней и старости, а тогда, когда полностью выполняли свою земную миссию и естественно переходили к продолжению пути в иной, внетелесной ипостаси. Всю жизнь они были счастливы, здоровы, исполнены любви. Секрет их долгожительства прост: они жили душой, не зная той власти ума, которая подчинила себе современное общество.

В наше время тоже есть долгожители. Их немного, но если мы приглядимся к ним внимательнее, то поймем, что секрет их долгой жизни тот же: они живут душой. И напротив, если мы понаблюдаем, как жили люди, рано ушедшие из жизни, то в большинстве случаев окажется, что они так или иначе подавляли свою душу.

Долгожители очень хорошо слышат голос интуиции. Он ведет их туда, куда просит душа. И они ему не противятся, даже если ум призывает к чему-то прямо противоположному.

Вспомни, моя милая читательница, ситуации из своей жизни, когда интуиция подсказывала тебе верный путь, но ты поступала иначе, и потом оказывалось, что совершала ошибку. Может быть, в тот момент ты говорила: «Но я же с самого начала поняла, что не надо было этого делать!»

Так вот, когда вопреки голосу интуиции ты делаешь то, что советует ум, ты укорачиваешь свою жизнь.

Теперь вспомни те моменты, когда ты, может быть, даже наперекор здравому смыслу, совершала поступок, согласуясь с велением сердца, с голосом интуиции. Может быть, он казался безрассудным, бессмысленным, даже безумным, но в итоге принес тебе успех, удачу, счастье.

Когда ты действуешь, сообразуясь с советом интуиции — голосом твоей души, — то продлеваешь себе жизнь и возвращаешь молодость.

Современный человек, отравленный привычкой поступать по уму, подчас живет с искаженными представлениями о том, что для него хорошо, а что плохо. Он постоянно вредит своему организму — неправильно питается, мало двигается, прибегает к имитаторам счастья — курению, алкоголю, наркотикам, обжорству. Эти заменители — средства, с помощью которых ум старается подавить душу, лишить ее свободы. Голос интуиции в этом случае замолкает, и требуется немало усилий, чтобы вновь вернуть его к жизни.

Мой дорогая читательница, обратись к своей душе — только она подскажет путь к подлинному счастью, которое не компенсируют никакие имитаторы, дающие лишь видимость удовольствия и в итоге оборачивающиеся бедой. Лишь она укажет, что для тебя хорошо, а что плохо, что несет истинные радости, а что является их суррогатом.

Если ты адресуешься к душе и пробудишь интуицию, она, несомненно, поможет тебе выйти на путь, ведущий к самовосстановлению, вечной молодости и здоровью.

Перечислю основные принципы этого пути. Итак, нужно:

- заниматься в жизни любимым делом, тем, которое доставляет удовольствие, и руководствоваться в его выборе не денежными соображениями, а только велениями души; о материальном вознаграждении не беспокойся: когда человек реализует в деле свою душу, вся Вселенная помогает ему и заботится о том, чтобы труд был оплачен по достоинству;

- в поисках своей половинки руководствоваться сердцем и жить только с тем человеком, к которому действительно лежит душа, с которым связывает тебя любовь; если ты не расстаешься с мужем только потому, что боишься остаться в одиночестве, или потому, что иметь статус семейного человека престижно, или из меркантильных соображений — ты предаешь свою душу и тем самым укорачиваешь жизнь и стареешь раньше времени;

- питаться только здоровой пищей, не переедать, следить, чтобы в рационе было не слишком много жирных, сладких, высококалорийных продуктов и он располагал богатой витаминами растительной пищей, а также строить рацион, учитывая свою потребность в инь- или ян-продуктах;

- обязательно укреплять организм при помощи физкультуры;

- отказаться от вредных привычек;

- периодически освобождаться от негативных переживаний;

- учиться преодолевать стрессы, для чего освоить практики релаксации и медитации, а также наладить нормальный сон;

- проводить как можно больше времени, общаясь с природой, работая и отдыхая на свежем воздухе;

- следить за экологией своего жилища, содержа его в чистоте и используя в интерьере экологически чистые материалы; по возможности приобрести очистители, увлажнители, ионизаторы воздуха, особенно если ты живешь в городской черте.

Если твоя интуиция здорова, она сама приведет себя к необходимости соблюдения этих принципов, подскажет, как отказаться от вредных привычек и приобрести полезные. Ты увидишь, что именно этого хочет твоя душа — хотя тело, привыкшее к нездоровому образу жизни, возможно, будет сопротивляться. Чтобы помочь себе, выполняй следующие упражнения.

 

Упражнение «Беседа с вредной привычкой»

Создай образ вредной привычки. Если он не видится сразу, отложи упражнение. Как только образ возник, опиши его вслух, во всех деталях и подробностях. Задай ему вопросы, и прежде всего о том, для чего эта вредная привычка явилась в твою жизнь, чему она тебя учит и каким образом можно от нее избавиться. Сделай вдох — выдох. Теперь ты находишься в образе вредной привычки и можешь говорить от ее имени. Твои чувства при этом должны заметно измениться в позитивную сторону. Если смены нет или идет негатив, упражнение нужно отложить.

Говори, если есть слова, если их нет — не беда, работа все равно идет на уровне энергий и ощущений. Если образ видоизменяется, уменьшается или исчезает — это признак того, что освобождение от вредной привычки началось. Если этого не происходит, снова вернись на царский стул и задай другие вопросы. Когда осознаешь, какой урок несет в себе негативная привычка, и сможешь поблагодарить ее за это, она уйдет сама.

Заверши упражнение на царском месте. Если после этой работы привычка не ушла, повтори упражнение через неделю и далее при необходимости выполняй раз в неделю до того момента, пока не избавишься от пагубного пристрастия.

 

Галина страдала от переедания. Причем ела сверх меры не потому, что ее подталкивал к этому голод, а потому, что имела привычку «заедать» стрессы и неприятности. Поскольку у нее были частые конфликты с мужем, к тому же она переживала за ребенка, который плохо учился и не отличался примерным поведением, то проблем и неприятностей в ее жизни хватало. Из-за этого ее постоянно снедало такое беспокойство, что она могла вскочить среди ночи и буквально опустошить холодильник, при этом даже не чувствуя вкуса еды, торопливо и почти не жуя глотая гигантские бутерброды и по сути не понимая, что именно она ест.

Ее вес из-за этого увеличивался на глазах, и заметно ухудшалось здоровье. Когда проблему уже нельзя было игнорировать, Галина согласилась по совету подруги поработать со своей душой.

Во время выполнения упражнения «Беседа с вредной привычкой» ее страсть к перееданию предстала в виде гигантской пузатой бочки, скованной железными обручами. Галина спросила образ о том, чему он хочет ее научить. Он ответил, что пытается заковать Галину в мощную броню, чтобы защитить ее от многочисленных волнений. Но если она найдет способ избавиться от этих переживаний, то обжорство будет ей не нужно и уйдет от нее.

Галина расплакалась и поблагодарила вредную привычку за то, что она хочет ее спасти и подталкивает к избавлению от негатива. Образ тут же видоизменился: металлические обручи лопнули, и бочка развалилась.

Галине пришлось несколько раз возвращаться к этому упражнению, параллельно работая с негативными переживаниями. В итоге у нее наладились отношения в семье, она научилась быть внимательнее к чувствам других, благодаря чему возникло взаимопонимание с сыном. Его плохие оценки, оказывается, были своего рода протестом — так он выражал свою обиду на недостаточное внимание со стороны матери.

Галина и не заметила, как ее перестало тянуть к холодильнику, и через некоторое время вес вернулся в рамки нормы.

 

Упражнение «Встреча со здоровым образом жизни»

Подумай, какую полезную привычку тебе необходимо приобрести (заняться физкультурой, раньше ложиться спать, выработать здоровый рацион), и создай ее образ.

Опиши вслух в деталях и подробностях и задай образу вопрос: как сделать эту здоровую привычку нормой твоей жизни?

Затем соверши вдох, выдох, соединись с образом. Отметь перемену в своих чувствах. Если они не изменились, отложи упражнение.

Если есть слова, говори от имени образа до первой паузы. Если они не пришли, не страшно: работа все равно идет, энергия здоровой привычки буквально впитывается в твою плоть и кровь. Упражнение нужно завершить на творческом стуле. Признак окончания занятия: образ теряет четкость, как бы растворяется, делаясь частью тебя, чувства успокаиваются. Если образ дал какие-либо указания, следуй им.

 

Анна мечтала делать по утрам гимнастику, но ей не хватало силы воли. Она никак не могла встать по звонку будильника, до последней минуты нежилась в кровати, и в итоге на занятия не хватало времени. Тогда она решила встретиться с образом утренней гимнастики и, выразив желание создать его, увидела на творческом стуле картину восхода солнца. Соединившись с образом, она почувствовала прилив энергии, бодрости и желания двигаться. С тех пор каждое утро, проснувшись по будильнику, она сливается с образом рассвета и без труда поднимается с постели, чтобы с удовольствием выполнять упражнения.

 

Иногда для осуществления своих благих намерений нам просто не хватает нужной энергии. Бывает, душа просит занятий гимнастикой или здоровой диеты — да вот тело сопротивляется, не находит в себе для этого сил. И тут образ нашей полезной привычки подскажет, какого рода энергия нам требуется, а самое главное, сам же и даст нам эту энергию. Так, чтобы взбодриться, преодолеть лень, начать двигаться, выполнять активные действия, нам помогут образы, несущие в себе янские энергии: восход солнца, раскаленный пляж, яркий свет... А вот если надо успокоиться, расслабиться, заснуть, незаменимыми окажутся образы, имеющие иньские энергии: плавно текущая вода, мягкий полумрак, прохладный ветерок... Создавай нужные образы, входи в них, соединяйся с ними, и ты научишься в совершенстве управлять собой, своими чувствами и состояниями. Тогда отказ от вредных привычек и приобретение полезных перестанет быть для тебя проблемой.

 

Date: 2016-07-25; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию