Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка стоимости денег во времени.





Будущая стоимость(FV)-сумма денежных средств, которые инвестируются сегодня под определенный процент и которыми предприятие будет обладать через определенное время, в течении которого первоначальная сумма будет работать.

FV рассчитывается 2 способами:

1. Простые проценты: FV=k * (1+r*t), где k- первоначальная стоимость, r- ставка наращения, t- период времени.

2. Сложные проценты: FV= k * (1+r)t , где k- первоначальная стоимость, r- ставка наращения, t- период времени.

 

Настоящая стоимость (PV)- это сумма будущих денежных поступлений, приведенная к текущему периоду с использованием заданной ставки дисконта. Текущая стоимость рассчитывается по формуле:

PV=FV* kд

Дисконтирование – приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому по времени виду. Осуществляется с помощью коэффициента дисконтирования (kд), рассчитанного на основании заданной ставки дисконта.

kд = 1/(1+r)t

где r – ставка дисконтирования.

С умма дисконта (Д):

Д=Рt - Рt /(1+r)t , где Рt - поступления в период времени t.

 

Прогноз годового темпа инфляции (ТИ) и индекс инфляции(ИИ):

ТИг= (1+ ТИм)12-1

ИИг= 1+ ТИг= (1+ ТИм)12

Средняя процентная ставка rср= (FV/PV)1/t-1

Реальная процентная ставка – ставка процента, установленная с учетом изменения покупательной способности денег в рассматриваемом периоде в связи с инфляцией:

rр= (rн -ТИ)/(1+ТИ),

гдеrн - номинальная процентная ставка.

Номинальная процентная ставка – ставка процента, устанавливаемая без учета изменения покупательской стоимости денег во времени.

Формула Фишера: (1+ rн) =(1+ rр)*(1+ ТИ)

Эффективная процентная ставка – характеризует среднегодовой ее уровень, определяемый отношением годовой суммы процента, начисленного по периодическим его ставкам, к основной сумме капитала.

rэф= (1+r/t)t-1

Аннуитет – длительный инвестиционный поток платежей, характеризующийся одинаковым уровнем процентных ставок на протяжении всего периода.

Будущая стоимость аннуитета на условиях пренумерандо (предварительные платежи):

FPApre=Pt* [(1+r)t-1]/r* (1+r)

Будущая стоимость аннуитета на условиях постнумерандо (последующие платежи):

FPApost=Pt* [(1+r)t-1]/r

Текущая стоимость аннуитета на условиях пренумерандо:

PVApre=Pt* [1-(1+r)-t]/r* (1+r)

Текущая стоимость аннуитета на условиях постнумерандо:

PVApost=Pt*[1- (1+r)-t] /r.

 

Date: 2016-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию