Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов (ТЭО).





УДК

 

 

Рецензент: доцент кафедры «Экономика и управление» А.В. Копылов

 

 

Печатается по разрешению редакционно – издательского совета

Волгоградского государственного университета

 

 

Экономическая оценка реальных инвестиций. Метод. указания / Сост. Е.В. Мельникова, Г.Я. Чухнина, Р.Е. Шульман / ВолгГТУ – Волгоград. 2008. - с.

 

 

Методические указания содержат рекомендации по написанию основных этапов технико-экономического обоснования инвестиционных проектов и методы оценки реальных инвестиций, необходимые для принятия инвестиционных решений.

 

Предназначено для студентов специальностей 080503, 080502, а также для слушателей второго высшего образования.

 

 

© Волгоградский

государственный

технический

университет,

 

Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов (ТЭО).

Инвестиционный цикл – период времени перед началом осуществления проекта и его ликвидацией.

Подразделяется на стадии:

1. Прединвестиционная стадия – стадия от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта.

2. Инвестиционная – включает проектирование и заключение контракта и договора.

3. Производственная – стадия производственной деятельности предприятия.

 

Технико-экономическое обоснование – это комплект расчетно-аналитических документов, содержащих исходные данные, основные технические, организационные решения, а так же оценочные показатели.

ТЭО используется для подтверждения инвестору или кредитору финансовой устойчивости и платежеспособности будущего объекта инвестирования.

Состав и содержание технико-экономического обоснования принимаются по взаимному согласованию заказчика и проектной организации и отражаются в договоре. Примерная структура ТЭО в соответствии с требованиями ЮНИДО приводится ниже. ЮНИДО (UNIDO – United Nations Industrial Development Organization) - организация ООН по проблемам промышленного развития. Занимается поддержкой реализации крупных проектов, обеспечивающих создание промышленности и объектов инфраструктуры в развивающихся странах мира.

 

 

Структура ТЭО инвестиционного проекта:

 

Резюме.

Резюме проекта - это обобщенные сведения о целях и задачах, этапах реализации проекта, его эффективности и условиях осуществления. В данном разделе помещается информация, которая дает представление, в чем сущность проекта, преимущества продукции, каков ожидаемый спрос на продукцию, какие потребуются инвестиции и когда будут возвращены заемные средства и сроки их окупаемости.

Таким образом, в разделе необходимо осветить следующие моменты:

- Основные цели предприятия, т.е. конкретные достижения, к которым оно стремится. В качестве таких целей может быть: увеличение объемов продаж, получение чистой прибыли и увеличение доли предприятия на существующем рынке.

- Стратегия реализации проекта. Какие действия планируется предпринять для достижения поставленных целей, например: выпуск новой конкурентоспособной продукции, внедрение новых технологий, создание нового производства, реализация новой стратегии маркетинга, выход на новые рынки сбыта.

- Чем предлагаемая продукция (услуги) лучше подобной продукции конкурентов, какими конкурентными преимуществами она обладает.

- Данные об основных конкурентах предприятия.

- Характеристика целевого сегмента, особенности основных потребителей.

- Информация о себестоимости и цене продукции.

- Характеристика производственной мощности, применяемой технологии, перспективы снижения издержек производства продукции.

-Характеристика материально-технического снабжения и ее надежности.

- Стратегия финансового обеспечения инвестиционного проекта (объем инвестиций, их источники).

- Характеристика положения с кадровым обеспечением.

- Какие объемы продаж продукции прогнозируются в ближайшее время.

- Каковы планируемые затраты на производство продукции.

- Какая ожидается выручка от продажи продукции.

- Какая ожидается чистая прибыль.

- Какой ожидаемый уровень рентабельности инвестиций.

- Какой срок окупаемости планируемых инвестиций.

 

Date: 2016-07-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию