Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет





имени А.С. Пушкина»

 

В 1998 году в городе Кингисеппе по инициативе доктора экономических наук, профессора В.Н. Скворцова, местной исполнительной власти Кингисеппского района и Заслуженного учителя России В.Ч. Рождественнской, был создан филиал Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Первым его директором стала Ванда Чеславовна Рождественская. В филиале стала складываться уникальная для рынка образовательных услуг модель, созданная доктором экономических наук, ректором ЛГУ им. А С.Пушкина, профессором В.Е.Скворцовым. Она и определила всю специфику образовательного процесса как обособленного структурного подразделения головного вуза, с его богатым опытом и авторитетом. В становлении и развитии филиала активное участие принимали опытные ученые и специалисты: Г.П. Чепуренко, Л.Л. Букин, Н.Д Козлов, Г.В. Стельмашук, В.И. Гаврилов, Т.С.Комисарова, Ю.И.Виноградов, И.В. Игнатьева, В.И.Гончаров, А.А. Клейман.

С годами в филиале сложился штатный профессорско-преподавательский состав, который с 2003 года возглавляет кандидат философских наук Мария Михайловна Довжинец. Под ее руководством учебную и научную деятельность осуществляют:

заместитель директора по научной и учебной работе кандидат исторических наук О.А. Рашитова;

заведующий кафедрой экономики и управления кандидат технических наук, профессор В.И.Гаврилов,

заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин кандидат психологических наук, доцент Л.Г.Нагаева;

преподаватели: кандидат исторических наук, профессор А.Я. Мизарбаев, кандидат педагогических наук Л.В.Нагаев, кандидат педагогических наук Е.А. Мизарбаева, кандидат экономических наук А.Е. Карвонен, кандидат технических наук Н.Я. Иванова, старшие преподаватели Н.В.Смола, Н.С.Полякова, А.И. Пакканен, И.А. Фомкина, Н.П. Телеш.

Организационно-методическое сопровождение учебного процесса и финансово-хозяйственной деятельность осуществляют опытные специалисты В.А. Артемьева, Т.А. Чистякова, Н.А.Фролова, Л.П. Копылова, И.А. Арно, О.П. Женихова, Н.Н.Зайцева, С.В. Рункевич, Е.А. Евдокимова.

Филиал располагает достаточным аудиторным фондом, компьютерными классами, библиотекой с читальным залом, прекрасным спортивным корпусом, всей необходимой материально-технической базой. Подготовка специалистов осуществляется по экономическим и психолого-педагогическим направлениям, имеющим государственные лицензии на право образовательной деятельности. Всего за годы работы филиала на очном и заочном отделениях осуществлен выпуск 2851 специалиста с высшим профессиональным образованием.

Сделано 25 хоздоговорных проектных и научно-исследовательских работна сумму 11929300 рублей.

Преподавателями издано шесть монографий и шесть учебных пособий.

Ежегодно, начиная с 2006 года, проводится научно-практическая конференция «Ямбургские чтения». Издается сборник научных трудов участников конференции.

Четверо преподавателей защитили кандидатские диссертации. Смола Наталья Васильевна, старший преподаватель кафедры экономики и управления Кингисеппского филиала, является аспирантом кафедры «Социальная работа» АОУ ВПО ЛГУ им. А. С.Пушкина.

Карвонен Александр Евгеньевич является стипендиатом именной научной стипендии Губернатора Ленинградской области. (Договор №34\11 от 12.05.11.)

В филиале создано студенческое научное общество, участники которого ежегодно добиваются побед и престижных наград на многих региональных и Всероссийских конкурсах.

В университете стали традиционными такие мероприятия: посвящение в студенты, студенческий экватор, новый год по-студенчески, экскурсии в музеи, на предприятия, посещение театра и т.д.

Кингисеппский филиал тесно сотрудничает с комитетом по культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального образования «Кингисеппское городское поселение» и Молодежным досуговым центром «Выбор». Студенты принимают участие в городских конкурсах талантливой молодежи «Маевка», «Сердце на двоих», «Молодой политик». Каждый год первокурсники участвуют в посадке деревьев, мероприятии «Активируйся!», спортивных соревнований.

Кингисеппский филиал тесно сотрудничает с Кингисеппским историко-краеведческим музеем. В стенах филиала неоднократно были организованы выставки. Студенты и преподаватели участвуют в совместных проектах «История в лицах», «Моя родословная».

 

Ведется сотрудничество с историческим обществом Ямбурга – Кингисеппа. Члены студенческого научного общества и преподаватели принимают участие в научно-практических конференциях.

 

Преподаватели кафедры Турецкая С.А. и Нагаева Л.Г. обеспечивают научно – методическое руководство опытно – экспериментальной работой и консультируют учреждения образования г. Иваногорода и г. Кингисеппа:

Турецкая С.А. занимается организацией научно-исследовательской работы: на базе ГБОУ ЛО «Ивангородский специальный (коррекционный) детский дом» по теме «Психологическая коррекция в условиях сенсорной комнаты». Нагаева Л.Г. занимается о рганизацией научно-исследовательской работы на базе МОУ «Кингисеппская гимназия».

Филиал сотрудничает с Муниципальным казенным учреждением культуры "Кингисеппская центральная городская библиотека"

 

Ведется сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом. Студенты СНО Кингисеппского филиала ежегодно принимают участие в международной научной студенческой конференции «Студенты в научном обеспечении развития АПК» в Аграрном университете г. Пушкина.

 

Старший преподаватель Фомкина И.А. ежемесячно принимает участие в научных чтениях: проблемы социальной статистики, которые проходят в Доме науки.

 

Профессор Г.К. Щенников сотрудничал с «Пушкинским Домом» (г. Санкт-Петербург) и с Международным обществом Ф.М.Достоевского (МОД). Он вел большую совместную работу с большим коллективом ученых в рамках проекта «Достоевский и мировая литература ХХ века. Словарь». Выигранный им грант (проект № 09-04-003372) позволил создать большой авторский коллектив, в котором участвали профессора, доктора наук, специалисты ведущих научных литературоведческих НИИ России.

 

Профессор Г.К. Щенников, осуществлял научное руководство и консультирование аспирантов и докторантов Уральского государственного университета (г. Екатеринбург)

 

В.О. Скитневский сотрудничал с Казахской национальной библиотекой в проекте «Читающий Казахстан» (2006-2010 г.г) (г. Астана), а также с российскими журналами «Библиотечное дело» (Санкт-Петербург), с журналом «Библиотечная ассоциация Евразии» (БАЕ) и библиотекой РГБ (г.Москва)

Профессор В.О. Скитневский сотрудничал с национальной библиотекой Республики Казахстан и Южно-Казахстанским государственным университетом им. М. Ауэзова как один из соавторов проекта «Казахстан читающий».

Научное сотрудничество с другими странами осуществлялось за отчетный период доктором филологических наук, профессором Г.К. Щенниковым. Он участвовал в работе международных симпозиумах по творчеству Ф.М.Достоевского в Венгрии ( Будапешт) в 2007 году, в Италии (г. Неаполь) в 2010 году.

. V Ямбургские чтения проведены в содружестве с городом-побратимом Зассниц. Представители города Зассниц зимой 2010 посетили кафедру СГД, обсудили совместный проект в области детско-юношеской литературы, тема «Против расизма и враждебного отношения к иностранцам – за толерантность и культурное многообразие». Эти материалы германские коллеги использовали в нашей научной конференции: «Вторая мировая война: историческая память».

Целью развития филиала является упрочение статуса современной динамичной образовательной системы, обладающей высокой степенью конкурентноспособности в районе и городе.

В основе конкурентоспособности филиала лежит создание работоспособного, высококвалифицированного коллектива. Достижение цели возможно благодаря повышению квалификации преподавателей и привлечение в штат сотрудников кандидатов и докторов наук.

В МО «Кингисеппский муниципальный район» стоится крупнейший порт в Росси. К 2018 году порт выйдет на полную мощность, и заработают предприятия в припортовой зоне. Для тех, кто будет работать в порту, реализует проект строительства нового поселения. Перед филиалом стоит задача подготовки педагогических кадров для школ и детских садов нового города и специалистов экономической направленности.

В 2000 году было создано и зарегистрировано Дудинское представительство Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

В конце 2003 году Дудинское представительство было закрыто с передачей его функций Таймырскому филиалу ЛГУ им. А.С.Пушкина. В апреле 2004 года филиал получил первую лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки серия А № 156650 рег. номер 2564, на право осуществления образовательной деятельности.

В настоящее время Таймырский филиал АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» является единственным образовательным учреждением высшего профессионального образования на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Таймырский филиал автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» осуществляет подготовку дипломированных специалистов по программам высшего профессионального образования «Государственное и муниципальное управление», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», «Юриспруденция» и направлениям подготовки бакалавров «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция».

В структуре Таймырского филиала имеется две кафедры: «Экономики и права», «Естественных и гуманитарных наук», библиотека, Руководящий состав подразделения за 1992-2012 гг.

- 2000 г. – 2009 г. - к.п.н. Соловьева Ирина Петровна;

- 2009 г. – по настоящее время – Косинова Елена Павловна

На кафедрах Таймырского филиала работают более 20 преподавателей, среди которых доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, заслуженные работники образования, авторы общепризнанных научных и учебных изданий. Профессорско-преподавательский состав кафедр имеет высокий профессиональный уровень: 12% докторов наук, 71% кандидатов наук. Преподаватели и руководство филиала постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень.

Филиал уделяет особое внимание подбору преподавателей, который осуществляется в соответствии с главным принципом: высокий уровень научного знания должен сочетаться с практическим и педагогическим мастерством. Такие преподаватели способны учесть особенности практически каждого студента и осуществить индивидуальный подход на занятиях. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, среди которого ведущие специалисты-практики в сфере управления, экономики, юриспруденции, гуманитарных наук, является залогом качественного образования

Дудинское представительство Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина было создано в 2000 году с целью обеспечения условий для проведения откомандированными преподавателями ЛГУ консультаций и промежуточной аттестаций студентов-заочников.

Начиная с 2000 года, была создана необходимая учебно–материальная база, сформирован штат научно–педагогических работников, разработаны формы информационного и методического обеспечения образовательного процесса, соответствующие требованиям, предъявляемым учебными площадями (аудиториями и консультационными кабинетами), учебный процесс полностью обеспечен необходимым оборудованием.

В конце 2003 году Дудинское представительство было закрыто с передачей его функций Таймырскому филиалу ЛГУ им. А.С.Пушкина. Накопленный потенциал Дудинского представительства позволил начать процедуру лицензирования.

В апреле 2004 года филиал получил первую лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки серия А № 156650 рег. номер 2564, на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»; а также по программам дополнительного образования.

В 2007 году были пролицензированы дополнительно образовательные программы 080507.65 «Менеджмент организации»; 030501.65 «Юриспруденция».

В период действия данной лицензии в филиале было открыто две кафедры: «Экономики и управления», «Общих гуманитарных и правовых дисциплин», научно-методический центр послевузовского образования.

В 2009 году Таймырский филиал успешно прошел повторное лицензирование по уже имеющимся образовательным программам – лицензия серия АА № 001356 рег. номер 1350 от 26 марта 2009г. В 2010 году руководством филиала пролицензирована дополнительно образовательным программам 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», на которую был спрос среди граждан Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

На сегодняшний день в Таймырском филиале имеется две кафедры: «Экономики и права», «Естественных и гуманитарных наук».

Кафедра «Естественных и гуманитарных наук» Таймырского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина была создана 1 декабря 2008 г. решением Ученого Совета ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина». Преподавание по кафедре «Естественных и гуманитарных наук» ведется, согласно учебным планам, по комплексу дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, а также по циклу естественных наук.

Профессорско-преподавательским составом кафедры «Естественных и гуманитарных наук» сформированы учебно-методические комплексы и рабочие программы для студентов по основным реализуемым программам высшего профессионального образования, обновлена методическая база, а также организована научно-исследовательская работа студентов и преподавателей филиала по тематике, актуальной для города Дудинки и Таймырского муниципального района Красноярского края.

Заведующим кафедры с момента ее основания и до сегодняшнего дня является доктор искусствоведения, доцент О.Э. Добжанская.

На кафедре естественных и гуманитарных наук в 2007-2010 гг. осуществлялась работа научно-исследовательской лаборатории «Социально-культурные и правовые проблемы малочисленных народов Крайнего Севера» (руководитель к.п.н., доцент Л.И. Павленко).

В 2011-2013 гг. осуществляется работа научно-исследовательской лаборатории «Гуманизация высшего образования: региональные аспекты», тема «Многообразие современных форм и методов адаптации, обучения и воспитания в высшей школе» (Код ГРНТИ 14.35.00 «Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей профессиональной школы»), руководитель д.иск., доцент О.Э. Добжанская.

Кафедра «Экономики и права» Таймырского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина образована приказом директора Филиала № 1 от 11.01.2011 г. на основании решения Ученого совета университета, протокол № 5 / 153 от 27.12.2010 г.

Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин и курсов, предусмотренных Государственными образовательными стандартами и учебными планами подготовки дипломированных специалистов, по направлениям и специальностям в соответствии с выданной Филиалу лицензией на образовательную деятельность АА № 001356 от 26 марта 2009 года, разработку и совершенствование их методического обеспечения, внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий.

Заведующим кафедрой с момента ее образования и по настоящее время является к.ю.н. Степанов М.М.

Важным достижением кафедры в сфере учебно-методической работы является обеспечение учебного процесса необходимыми учебно-методическими материалами, разработка учебно-методических комплексов по дисциплинам кафедры, в области научной работы – организация научно-исследовательской работы преподавателей и студентов путем участия в конференциях различного уровня, публикации результатов научных работ, подготовки и защиты диссертационных исследований.

С 2006 года на кафедре работает научно-исследовательская лаборатория «Повышение эффективности государственной и муниципальной систем управления» (Код ГРНТИ 060.52.17 «Социальные и экономические проблемы развития»), руководители к.п.н., доцент И.П. Соловьева (в период 2006-2010 гг), к.э.н., доцент И.В. Матузова (с 2011 года).

Основные достижения Таймырского филиала в научно-исследовательской работе связаны, в первую очередь, с подготовкой и защитой диссертаций. В 2008 году зав. кафедрой естественных и гуманитарных наук Добжанская О.Э., защитила диссертацию на соискание степени доктора искусствоведения; в 2011 году старший преподаватель кафедры экономики и права Мирошниченко И.Н. защитила диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук.

В 2011 году присвоено звание доцента Добжанской О.Э.

В 2012 году присвоено звание доцента Степанову М.М.

Важным направлением работы является подготовка и публикация учебно-методических пособий, монографий, статей и исследований по профилю научно-исследовательской работы филиала.

Date: 2016-07-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию