Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила преобразования ER-модели в реляционную





1. Каждой сущности ставится в соответствие реляционная таблица. Однозначные атрибуты сущности становятся столбцами таблицы, идентификатор сущности – первичным ключом. Обязательные атрибуты сущности получают свойство NOT NULL, необязательные – NULL. Производные атрибуты сущности преобразуются в вычислимые столбцы.

2. Каждому многозначному атрибуту сущности ставится в соответствие отдельная таблица. В нее добавляется внешний ключ, ссылающийся на соответствующую строку базовой таблицы. На него ставится ограничение DELETE CASCADE и UPDATE CASCADE.

3. Связь типа M:1 реализуется так: в таблицу, соответствующую сущности с кардинальным числом М добавляется внешний ключ, ссылающийся на таблицу с кардинальным числом 1. Если связь не обязательная, внешний ключ получает свойство NULL, при обязательной связи – NOT NULL.

4. Связь типа 1:1 организуется несколькими способами:

· Если связь с обеих сторон обязательная, две сущности сливаются в одну (одна общая таблица).

· Если связь хотя бы с одной стороны не обязательная, то таблица, соответствующая не обязательной связи, становится базовой, а во вторую таблицу добавляется внешний ключ, отмеченный свойством UNIQUE.

5. Моделирование связи M:N происходит путем введения дополнительной таблицы, которая связана с каждой из исходных таблиц связью M:1. Она состоит из двух внешних ключей, ссылающихся соответственно на первую и вторую таблицы. Первичный ключ этой таблицы составной, состоит из совокупности всех внешних ключей.

6. Атрибуты связей преобразуются в дополнительные столбцы, добавляемые в таблицу, содержащую внешний ключ. Так, атрибут связи АБОНЕМЕНТ СрокВозврата (рис.4) войдет в состав таблицы Книга. Атрибуты связей M:N добавляются как дополнительные столбцы в таблицу, представляющую связь (п.5).

7. Слабые сущности моделируются отдельной таблицей, связанной по внешнему ключу с таблицей, представляющей сильную сущность. Если слабая сущность идентификационно-зависимая, ее первичный ключ будет составным, он будет включать столбцы внешнего ключа (id сильной сущности). На внешний ключ слабой сущности накладывается правило DELETE CASCADE и UPDATE CASCADE.


8. Для представления иерархии сущностей есть несколько способов:

· Каждому типу сущности (супертипу и каждому подтипу) соответствует отдельная таблица. В таблицу супертипа переходят все атрибуты базовой сущности. В таблицы подтипов – атрибуты, специфические для каждого подтипа. Первичный ключ таблицы супертипа, как правило, суррогатный (идентификатор связи). В таблицы, представляющие подтипы, добавляют внешний ключ, указывающий на таблицу супертипа (внешний ключ одновременно является первичным ключом таблицы подтипа) со свойствами DELETE CASCADE, UPDATE CASCADE. Этот способ пригоден для любых иерархий сущностей.

· Таблицы создаются только для подтипов, супертип таблицы не имеет. Набор столбцов каждой таблицы состоит из наследуемых атрибутов супертипа и атрибутов соответствующего подтипа. Способ подходит для моделирования взаимоисключающих подтипов. В реализации возникает ряд сложностей: 1) если пространство первичных ключей таблиц-подтипов общее; 2) если на супертип есть ссылки из других сущностей.

· Третий способ пригоден только для взаимоисключающих подтипов. Все сущности, входящие в иерархию, представляются одной общей таблицей. Набор её столбцов является объединением атрибутов всех супер- и подтипов. Атрибуты, различающиеся у подтипов сущностей, помечаются как необязательные (NULL). Для различения одних подтипов от других обычно добавляется дополнительный столбец, где кодируется тип сущности.

9. Связи между сущностями со степенью 3 и выше стараются разложить на бинарные связи, и затем промоделировать стандартным образом. Другой вариант – для моделирования связи степени n создается отдельная таблица, содержащая n внешних ключей (по числу связываемых классов сущностей), указывающих на соответствующие таблицы.

10. В полученной реляционной модели проводится нормализация (см. п.5).

 

НОРМАЛИЗАЦИЯ

Date: 2016-07-25; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию