Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные архитектурные решения в гостиничном бизнесе





Архитектурные сооружения, как и другие явления современной художественной культуры, трудно загнать в жесткие рамки какого-либо стиля или направления. Они часто находятся на грани, пред­ставляют собой сложное сочетание различных традиционных и нова­торских архитектурных приемов. Поэтому логичным представляется условно разделить пестрое многообразие современных отелей на группы по принципам их расположения и способу строительства. Для каждой группы характерны какие-то общие архитектурные особенно­сти.

Современные многоэтажные отели – комплексы с очень вы­соким уровнем комфорта, предлагают широкий набор услуг, имеют развитую инфраструктуру. Часто такие отели входят во всемирно из­вестные международные сети – «Шератон», «Хилтон» и др. Разнооб­разные рестораны и бары, конференц-залы, магазины, подземные паркинги, открытые и закрытые бассейны и фитнесс-центры, а также оснащенные всеми современными средствами связи бизнес-центры делают их притягательными как для туристов, так и для людей, пу­тешествующих с сугубо деловыми целями.

Архитектурный облик таких отелей обычно не имеет нацио­нальной окраски – это, прежде всего, визуальный образ современной архитектуры, поражающий воображение смелостью форм и техниче­ских решений. Архитектура таких отелей предельно функциональна и современна, использует новейшие достижения строительных техно­логий, современные конструкции и строительные материалы. Это прежде всего характерные для многоэтажного строительства каркас­ные системы (колонны и балки из стали или монолитного бетона), легкие теплосберегающие ограждающие конструкции, ударопрочное зеркальное стекло и т. д. Новейшее прогрессивное инженерное обо­рудование – системы энерго и водоснабжения, вентиляции и обогрева позволяют создавать внутри гостиничного комплекса свой микро­климат, комфортную для человека среду. Современные конструкции дают возможность перекрывать большие пролеты, формировать сложное многоуровневое пространство с галереями, внутренними дворами-атриумами и зимними садами, делать светопрозрачную кровлю. Являясь автономным «городом в городе», такие комплексы дают возможность клиенту реализовать свои потребности в развлече­ниях и отдыхе, не выходя за его пределы. Кроме того там созданы все условия для успешного проведения различных бизнес-мероприятий – съездов, конференций и т. д.

Тесно связанный с индустрией развлечений современный гости­ничный бизнес иногда просто переходит разделяющие их условные границы. Эту тенденцию можно проследить на примере отелей, рас­положенных на территориях тематических парков развлечений, на­пример Диснейлэнда. В этих условиях гостиница настолько соответ­ствует окружающей ее сказочной реальности, что становится своего рода декорацией, на фоне которой гости получают удивительное ощущение ожившей иллюзии. В переживающем сегодня туристиче­ский бум Лас-Вегасе, мировом центре азартных игр, также открыва­ются подобные отели нового поколения.

В Европе, где сохранилось множество подлинных памятников архитектуры, где сильны культурно-исторические традиции, в архи­тектуре отелей четко прослеживается тенденция бережного отноше­ния к истории, когда старые здания обретают новую жизнь. В сто­лицах и исторических городах с богатыми культурными традициями такие отели обычно находятся в непосредственной близости от мно­гочисленных достопримечательностей. Наиболее фешенебельные из них располагаются в старинных, представляющих архитектурно-ис­торическую ценность зданиях в сложившейся городской застройке. Интерьеры и все убранство таких отелей выполняются в стиле и традициях определенного исторического периода.

Тенденция обретения старыми зданиями новой жизни и новой судьбы привела к тому, что неприступные замки, которые поща­дило время, стали сегодня твердынями гостеприимства.

В последнее время все большее распространение получает не­сколько иной подход к архитектурному решению отелей, размещаю­щихся в исторических зданиях. Бережно относясь к внешнему облику и фасадам, архитектор оставляет за собой право создавать совер­шенно новый по стилю и духу интерьер. Так, расположенный в самом центре Лондона недалеко от Трафальгарской площади пятизвездоч­ный отель One Aldwych поражает резким контрастом: здание начала века и суперсовременный интерьер. Владелец отеля поставил перед архитектором задачу создать интерьер в котором бы сочетались про­стота, основательность и престижность, и в то же время, чтобы он был модным и впечатляющим. Этот стиль он назвал современной классикой. В результате возник один из тех небольших роскошных отелей, которые вошли в моду во второй половине 90-х гг. и полу­чили название «бутик-отелей».

Национальный колорит – одна из основных особенностей, ха­рактерных для архитектуры загородных отелей, предназначенных для отдыха. Использование в архитектурном облике традиционных для данной местности приемов, деталей и материалов позволяет гармо­нично вписать здание в окружающую среду и оптимально приспосо­биться к природно-климатическим условиям. Кроме этого нацио­нальный колорит, присутствующий как в архитектурном облике, так и в оформлении интерьера является важным эмоционально-эстетиче­ским фактором, который влияет на формирование положительного имиджа гостиниц.

Говоря о национальном колорите и традиционной архитектуре, хочется вспомнить архитектуру гостиниц, расположенных на все бо­лее популярных сегодня горнолыжных курортах. Сочетание традиций и современности отличает лучшие гостиницы Швейцарских и Фран­цузских Альп. Внутри традиционного шале – современный комфорт и обслуживание высокого класса. Двускатная островерхая крыша на фоне горного пейзажа, дерево и грубый камень, уютный камин и ин­терьер в стиле «кантри» – вот та живописная картинка, которую ри­сует воображение при упоминании о горных лыжах.

Завтрашний день гостиничной индустрии определяется уже сегодня под влиянием клиентского спроса. Среди основных направлений развития отрасли - централизация управления, появление специализированных отелей, ориентированных на обслуживание определенных сегментов рынка, объединение объектов размещения с торгово-развлекательными и офисными комплексами, строительство апартаментов для длительного проживания, управляемых гостиничными операторами.

Важную роль играет внедрение передовых технологий, благодаря которым значительно упростился процесс бронирования гостиничных услуг. Специально созданные операционные системы обеспечивают функционирование внутренних служб отеля, например, позволяют эффективно управлять номерным фондом. Изменения претерпевает техническое оснащение номеров. К услугам клиентов - высокоскоростное соединение с интернетом, порты подключения различного рода техники, панели управления освещением и другими удобствами.

Многие отели хотят удивить гостей своим расположением: на кронах деревьев, под водой, высоко в горах.

 


Date: 2016-07-25; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию