Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к участку





Удачное расположение отеля способствует притоку клиентов и помогает занимать лидирующее положение в гостиничном бизнесе региона. Чтобы не портить существующий ландшафт, гостиница может быть невысокой и иметь дизайн, соответствующий пейзажу.

Процесс проектирования гостиниц начинается с оценки участка земли под застройку: его площади, рельефа, наличия на нем коммуникаций, окружающей застройки. Поэтому не представляется возможным начать проектирование гостиниц без предоставления заказчиком геоподосновы и плана участка. Так же, необходимо подробное техническое задание с описанием номерного фонда (количества и площадей разнотипных номеров), инженерных систем, спецификация обслуживающей инфраструктуры. А так же требования, предъявляемые заказчиком, к уровню отделки жилых, технических и общественных помещений проектируемой гостиницы.

Неотъемлемым условием участка должны быть удобные съезды с транспортных артерий и хорошая видимость здания на далеких подступах к нему.

Площадь участка определяется заданием на проектирование или проектом с учетом условий размещения, характера городской среды, функционального состава и категории гостиницы. При проектировании гостиниц и гостиничных комплексов (кроме мотелей) их участки рекомендуется располагать в пешеходной доступности от станций метрополитена (в радиусе 700 м).

Участок, выбранный для строительства гостиничного комплекса, прежде всего должен обладатьдостаточной площадью территории с учетом специфики эксплуатации гостиничного комплекса и его емкости. Желательно, чтобы участокимел прямоугольную форму и не более чем с двух сторон был ограничен магистральными улицами. Не целесообразно размещение гостиничных комплексов на участках с острыми углами, что усложнит процесс проектирования и строительства гостиничного здания.

Участок должен обладатьхорошей транспортной доступностью, удобной связью с центром города и вокзалами. Он должен также иметь свободные территории для устройства подъездов и стоянок для пассажирских, экскурсионных автобусов, автомашин.

Помимо этого, служба снабжения многочисленных и разнообразных групп помещений комплекса (рестораны, торговля) имеет целый ряд своих специальных подсобных и складских зон, которые требуют индивидуального подъезда грузового транспорта и организацию независимой их загрузки, разгрузки, хранения товаров.

К участкам для размещения гостиничных комплексов следует предъявлять и архитектурно-ландшафтные критерии:наличие озеленения, водных поверхностей, рельефа. Желательно, чтобы рядом с гостиницей располагался парк, сад или сквер.

В составе участка следует предусмотреть:

– благоустроенные площадки перед входами в помещения общественного и жилого назначения (из расчета не менее 0,2 м2 на одного проживающего);

– площадки для стоянки автомобилей;

– площадки для временной парковки автомобилей и автобусов;

– внутренние сквозные проезды, подъезды к главному и другим входам в гостиницу, въезды в подземные гаражи или стоянки (шириной 7 м при двустороннем движении);

– хозяйственную зону, изолированную от зоны гостей, с проездом для грузового транспорта шириной не менее 4,5 м и с поворотной площадкой размером не менее 12 х 12 м, с подъездами автотранспорта к разгрузочным площадкам и дебаркадерам.

На земельных участках мотелей и кемпингов в соответствии с заданием на проектирование дополнительно могут предусматри­ваться:

- зона технического обслуживания автомобилей в составе тех­нологических сооружений и устройств;

- зона отдыха с площадками для игр и отдыха;

- зона спортивных площадок и сооружений и др.

Для гостиниц; категорий «3 звезды» и выше, и для мотелей всех категорий предусматриваются охраняемые стоянки автомобилей в виде открытых площадок, надземных многоэтажных стоянок закры­того типа, подземных стоянок, а также встроенных стоянок, и стоя­нок открытого типа в соответствии со СНиП 21-02, с учетом размеров земельных участков, назначения и категории средства размещения.

В соответствии с заданием на проектирование на участках гос­тиниц и мотелей должны быть предусмотрены специальные стоянки для автомобилей инвалидов, размещаемые вблизи входа в здание (не менее 5 % от общего количества стоянок).

Для встроенных в здание гостиниц учреждений обслуживания, доступных для использования населением, рекомендуется преду­сматривать дополнительные открытые стоянки для временного хра­нения автомобилей в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01.

По согласованию с городской или районной администрацией и ГИБДД города площадки для кратковременной стоянки легковых ав­томобилей допускается предусматривать не в границах отведенного земельного участка, а в пределах прилегающих к участку улиц и до­рог.

У входов в жилую часть гостиниц и жилые корпуса мотелей, а также у входов в помещения (корпуса) общественного назначения с массовым посещением людей рекомендуется предусматривать сво­бодные площади из расчета 0,2 м2 на одного проживающего и 0,3 м2 на одного посетителя.

Площадь земельных участков мотелей определяется заданием на проектирование с учетом:

- градостроительных условий, в том числе местоположения уча­стка (в курортной зоне, в городской застройке);

- классификации по категориям;

- уровня культурно - бытового обслуживания проживающих, в том числе необходимости размещения на участке, спортивных пло­скостных сооружений, детских игровых площадок, площадок отдыха и др.;

- уровня технического обслуживания автомобилей;

- соблюдения санитарных и противопожарных норм.

Планировочная организация участков мотелей и кемпингов должна предусматривать:

- четкую взаимосвязь различных функциональных элементов мотелей и кемпингов;

- дифференциацию автомобильного и пешеходного движения по участку;

- изоляцию жилых и общественных помещений мотеля от зоны технического обслуживания автомобилей.

 


Date: 2016-07-25; view: 1747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию