Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 5





 

Трагедия А.П.Сумарокова «Димитрий Самозванец»

«Димитрий Самозванец» - одна из лучших трагедий А.П.Сумарокова на тему русской истории, имевшая сценический успех на протяжении всего XVIII столетия. Трагедия посвящена событиям «смутного времени», когда московский престол благодаря поддержке поляков в 1605 году незаконно захватил Лжедмитрий, власть которого была свергнута восставшим народом. Автор не ограничивается главной для классицизма коллизией между долгом и страстью в душе героя, а изображает конфликт нравственно-политический – столкновение монарха-тирана с подданными.

С именем Сумарокова связано создание национальной русской драматургии, превращение театральной сцены в трибуну для пропаганды высоких нравственных и политических идеалов. Писатель полагал, что искусство классицистической трагедии должно иметь большое воспитательное значение, его цель – «принудить чувствовать чужие нам напасти и к добродетели направить наши страсти».

 

 

Вопросы для обсуждения:

1. А.П.Сумароков – историк. Обращение к национально-исторической теме и ее развитие в творчестве драматурга. Историческая основа трагедии «Димитрий Самозванец».

 

2. Художественное воплощение в пьесе этико-эстетическх и поэтических основ классицистического искусства. Какие черты присущи классицистической трагедии? В какой мере автор «Димитрия Самозванца» следует канонам жанра?

 

3. Основные сюжетные линии пьесы в их взаимодействии. Внешний и внутренний конфликты, пути их разрешения. Роль ремарок в сюжете трагедии.

 

4. Классицистические принципы построения образной системы произведения. Основные приемы создания образа Димитрия Самозванца.

 

5. Причины отступления от классицистических правил в трагедии Сумарокова. Нарушение автором пьесы принципа одноплановости образов. Проанализировать образы Шуйского и Пармена.

 

Письменное задание:

 

Сделать выписки из произведения, характеризующие Димитрия Самозванца, человека и правителя. Сравнить характеристику главного героя другими действующими лицами с самохарактеристикой. Пояснить! Каково отношение автора к герою?

 

Рекомендуемая литература:

1. Сумароков А.П. Димитрий Самозванец

2. Учебники по истории русской литературы XVIII века.

3. Стенник Ю.В. Жанр трагедии в русской литературе. Л., 1981.

4. Бочкарев В.А. Русская историческая драматургия XVII-XVIII веков. М., 1988.

5. Вишневская И. Аплодисменты в прошлое: А.П.Сумароков и его трагедии. М., 1996.

6. Асеев Б.Н. Русский драматический театр от его истоков до конца XVIII века. М., 1977.

7. Берков П.Н. А.П.Сумароков // Русские драматурги XVII-XIX веков. М.;Л., 1959. Т.1.

8. Москвичева Г.В. Русский классицизм. М., 1986.

 

Date: 2016-07-25; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию