Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаменты под колонны и стены





Общие положения

(1) Главная арматура должна быть заанкерена согласно требованиям 8.4 и 8.5. Должен быть обеспечен минимальный диаметр стержня Æmin. Для фундаментов может быть использована расчетная модель, приведенная в 9.8.2.2.

Примечание — Значение Æmin, применяемое в конкретной стране, может быть указано в национальном приложении. Рекомендуемое значение равно 8 мм.

(2) Главная арматура круглых фундаментов может быть ортогональной и сконцентрированой
в середине фундамента на ширине (50±10) % диаметра фундамента, см. рисунок 9.12. В этом случае для целей расчета неармированные части элемента должны считаться неармированным бетоном.

Рисунок 9.12 — Ортогональная арматура в круглых отдельных фундаментах на грунте

(3) Если эффекты от воздействий вызывают растяжение на верхней поверхности фундамента, результирующие растягивающие напряжения должны быть проверены и, по мере необходимости, эти зоны должны быть заармированы.

Анкеровка стержней

(1) Растягивающее усилие в арматуре определяется из условий равновесия, принимая во внимание влияние наклонных трещин (см. рисунок 9.13). Растягивающее усилие Fs в сечении, расположенном на расстоянии х, должно быть передано на бетон в пределах того же расстояния х от края фундамента.

(2) Растягивающее усилие, для которого необходимо обеспечить анкеровку, равно:

, (9.13)

где R — результирующая давления грунта в пределах длины х;

ze — внешнее плечо сил, т. е. расстояние между R и вертикальным усилием N Ed;

NEd — вертикальное усилие, которое соответствует общему давлению (отпору) грунта между сечениями А и В;

zi — внутреннее плечо сил, т. е. расстояние между арматурой и горизонтальным усилием Fc;

Fc — сжимающее усилие, соответствующее максимальному растягивающему усилию Fs ,max.

(3) Плечи сил ze и zi могут быть определены с учетом необходимых сжатых зон для NEd и Fc. Упрощенно ze может быть рассчитано с предположением, что е = 0,15 b (см. рисунок 9.13), и zi может быть принято как 0,9 d.

Рисунок 9.13 — Модель растягивающего усилия с учетом наклонных трещин

(4) Возможная длина анкеровки для прямых стержней обозначена lb на рисунке 9.13. Если этой длины недостаточно для анкеровки Fs, стержни можно либо отогнуть, чтобы тем самым увеличить возможную длину анкеровки, либо они должны быть обеспечены анкерными устройствами.

(5) Для прямых стержней без концевых анкеров минимальное значение х является определяющим. Упрощенно можно принять x min = h /2. Для других способов анкеровки более высокие значения для х могут быть более критическими.

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию