Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальная арматура





(1) Площадь вертикальной арматуры должна быть в пределах между As , v min и As , v max.

Примечание 1 — Значение As , v min, применяемое в конкретной стране, может быть указано в национальном приложении. Рекомендуемое значение составляет 0,002 Ас.

Примечание 2 — Значение As , v max, применяемое в конкретной стране, может быть указано в национальном приложении. Рекомендуемое значение составляет 0,04 Ас, за исключением соединений внахлестку, если может быть показано, что структура бетона не ослабляется, и что полная прочность достигается в предельном состоянии по несущей способности. Этот предел может быть удвоен для соединений внахлестку.

(2) Если минимальная площадь арматуры As , v min определялась расчетом, то половина данной арматуры должна быть расположена с каждой стороны.

(3) Расстояние между двумя соседними вертикальными стержнями не должно превышать трехкрат­ную толщину стены или 400 мм в зависимости от того, что дает меньший результат.

Горизонтальная арматура

(1) Горизонтальная арматура, направленная параллельно поверхности стены (и свободным краям) должна быть установлена у каждой поверхности. Она не должна быть менее As , h min.

Примечание — Значение As , h min, применяемое в конкретной стране, может быть указано в национальном приложении. Рекомендуемое значение составляет либо 25 % от вертикальной арматуры, либо 0,001 Ас,
в зависимости от того, какое значение больше.

(2) Расстояние между двумя соседним горизонтальными стержнями не должно быть более 400 мм.

Поперечная арматура

(1) В каждой части стены, где общая площадь вертикальной арматуры у обеих граней превышает 0,02 Ас, поперечная арматура в форме хомутов должна быть установлена в соответствии с требованиями для колонн (см. 9.5.3). Больший размер, упомянутый в 9.5.3 (4) (i), должен быть не более четырехкратной толщины стены.

(2) В местах, где главная арматура расположена близко к поверхностям (граням) стены, поперечная арматура должна быть установлена в форме хомутов, не менее четырех хомутов на 1 м2 площади стены.

Примечание — Поперечную арматуру не требуется устанавливать, если используются сварные проволочные сетки и стержни с диаметром Æ £ 16 мм при защитном слое бетона более 2Æ.

Балки-стенки

(1) Балки-стенки (определение см. 5.3.1 (3)) должны, как правило, содержать прямоугольные арматурные сетки с минимальной площадью As , db min, располагаемые около каждой грани (плоскости).

Примечание — Значение As , db min, применяемое в конкретной стране, может быть указано в национальном приложении. Рекомендуемое значение равно 0,1 %, но не менее 150 мм2/м для каждой плоскости и в каждом направлении.

(2) Расстояние между двумя соседними стержнями сетки не должно превышать двойную толщину балки-стенки или 300 мм.

(3) Арматура, соответствующая рассмотренным в расчетной модели тяжам, должна быть полностью заанкерена для равновесия узла (см. также 6.5.4), путем изгиба, путем использования
U-образных хомутов или при помощи анкерных устройств, если длина, доступная между узлом и концом балки, не обеспечивает требуемой длины анкеровки lbd.

Фундаменты

Свайные ростверки

(1) Расстояние от внешнего края сваи до края свайного ростверка должно быть таким, чтобы растягивающие усилия в свайном ростверке могли быть правильно заанкерены. Возможные отклонения в положении свай должны быть учтены.

(2) Арматура свайного ростверка должна быть рассчитана при помощи модели «распорка и тяж» или расчетом на изгиб соответственно.

(3) Главная растянутая арматура для сопротивления эффектам от воздействий должна быть сконцентрирована в напряженных зонах между верхами свай. Должен быть обеспечен минимальный диаметр стержня Æmin. Если площадь сечения этой арматуры по меньшей мере равна минимальному армированию, стержни, равномерно распределенные по нижней поверхности элемента конструкции, могут быть исключены. Также боковые и верхние поверхности элемента могут быть неармированными, если нет риска появления растягивающих усилий в этих частях элемента.

Примечание — Значение Æmin, применяемое в конкретной стране, может быть указано в национальном приложении. Рекомендуемое значение равно 8 мм.

(4) Сварные поперечные стержни могут быть использованы для анкеровки растянутой арматуры. В этом случае поперечный стержень может рассматриваться как часть поперечной арматуры в зоне анкеровки рассматриваемого арматурного стержня.

(5) Сжатие, вызванное отпорной реакцией сваи, может быть принято распространяющимся под углом 45° от края сваи (см. рисунок 9.11). Это сжатие может быть учтено при расчете длины анкеровки.

Рисунок 9.11 — Сжимаемая зона, увеличивающая анкерную способность

Date: 2016-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию