Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное напряжение





(1)P Предварительное напряжение, рассматриваемое в настоящем Еврокоде, создается напрягающими элементами, выполненными из высокопрочной стали (проволокой, канатами или стержнями).

(2) Напрягающие элементы могут быть заглублены в бетоне. Они могут быть предварительно натянутыми и иметь сцепление с бетоном, или пост-натянутыми, имеющими сцепление или не имеющими сцепления с бетоном.

(3) Кроме того, напрягающие элементы могут быть размещены вне конструкции с точками контакта, образуемыми отгибающими приспособлениями и анкерами.

(4) Положения, касающиеся предварительного напряжения, приведены в 5.10.

Свойства материалов и изделий

Общие положения

(1) Правила для свойств материалов и изделий приведены в разделе 4 EN 1990.

(2) Положения для бетона, арматуры и напрягаемой арматуры приведены в разделе 3 или в соответствующем стандарте на изделие.

Усадка и ползучесть

(1) Усадка и ползучесть являются свойствами бетона, которые зависят от времени. Их эффекты, как правило, следует учитывать при проверке предельных состояний по эксплуатационной пригодности.

(2) Эффекты от усадки и ползучести при проверке предельных состояний по несущей способ­ности следует учитывать только, если они существенны, например, при проверке предельного состояния по устойчивости, когда важно влияние эффектов 2-го порядка. В случаях, когда элементы обладают достаточной пластической деформативностью и способностью к повороту, эффекты от усадки и ползучести допускается не учитывать.

(3) Если ползучесть учитывается в расчете, то, как правило, ее расчетные эффекты следует включать в практически постоянное сочетание воздействий, независимо от того, какая из расчетных ситуаций рассматривается, т. е. постоянная, переходная или особая.

Примечание — В большинстве случаев эффекты от ползучести могут рассматриваться при действии постоянных нагрузок и среднего значения усилия предварительного напряжения.

Деформации бетона

(1)P При проектировании необходимо учитывать последствия от деформаций, вызванных температурой, ползучестью и усадкой.

(2) Влияние этих эффектов (воздействий) достаточно учтено путем соблюдения правил, изложенных в настоящем техническом кодексе. Также должно быть выполнено следующее:

— минимизация деформации и трещинообразования вследствие раннего перемещения конструктивных элементов, ползучести и усадки путем соответствующего подбора состава бетонной смеси;

— минимизация ограничений деформаций путем обеспечения соответствующих условий опирания и стыковых соединений;

— при наличии ограничений деформаций их влияние следует учитывать в расчетах при проектировании.

(3) В конструкциях зданий влияние эффектов температуры и усадки может не учитываться при общем статическом расчете, если предусмотрены стыки на расстоянии d joint для обеспечения свободы результирующих деформаций.

Примечание — Значение djoint приведено в национальном приложении. Рекомендуемое значение составляет 30 м. Для железобетонных конструкций, состоящих из сборных элементов, это значение может быть большим, чем для монолитных конструкций, так как часть деформации, вызванной ползучестью и усадкой, имеет место до их монтажа.

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию