Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавление от агрессии между кобелями





Это единственная форма агрессии, при которой кастрация дает хороший шанс на улучшение ситуации. Клинический опыт Европы и Северной Америки однозначно показывает, что вероятность значительного уменьшения агрессии к другим кобелям в результате кастрации составляет примерно 60%. В течение суток после операции тестостерон уходит из организма. Это означает, что нервная система мозга, который изначально испытал на себе действие волны тестостерона уже в момент рождения, больше не получает гормональных «сообщений». В то же самое время основной запах собаки изменяется и уже не «агрессивен» для других собак. Однако кобель все еще остается самцом. Каждая клетка его тела мужская, а мозг сохраняет маскулинизацию. Различие в том, что активное гормональное воздействие на разум устранено.

Когда кастрация сама по себе не снижает агрессию к другим кобелям, можно воспользоваться женским гормоном прогестероном. Это увеличивает процент успеха от 60 до 75%. Как и в случае с доминантной агрессией, успех может быть и далее увеличен с помощью переобучения.

Так как агрессия по отношению к другим кобелям и доминантная агрессия часто сопутствуют друг другу, может возникнуть проблема в том, чтобы решить, кто будет принимать меры и какие.

Как мы знаем, доминантная агрессия между собаками исправляется увеличением социальной дистанции между ними. Если их взаимная агрессия также содержит элементы агрессии между самцами, кастрация все же оставляет шансы на успех, но в этом случае в первую очередь следует кастрировать именно менее агрессивных и более подчиненных собак. Это увеличивает естественную социальную дистанцию между ними и исключает феромоны от менее доминантных собак, которые провоцируют более доминантных. Также следует предпринимать контрмеры, как и при простой доминантной агрессии. Если эти процедуры не оказали желаемого действия на протяжении следующих пяти — десяти недель, то следует кастрировать и доминантную собаку. Напомню, что для погашения доминантной агрессии это следует делать в сочетании с контрмерами, как я это описывал ранее.

В моей ветеринарной практике меня часто просят кастрировать агрессивных собак. Однако есть бесспорные факты, что эта операция бесполезна во многих, если не в большинстве, случаях агрессивности. Тем не менее агрессия между самцами — это один из тех случаев, когда эта процедура, простая операция, с большой вероятностью улучшает поведение собаки.

Существует много других форм агрессии собак, но они воздействуют на разум собаки несравнимо реже, чем те, о которых я упоминал. Я расскажу о трех из них, которые наиболее достойны внимания.

АГРЕССИЯ ХИЩНИКА

Собаки — это хищники. Домашние собаки, которые вернулись к природному поведению, стали дикими собаками динго. Эта агрессия вызвана фактором, который не может быть устранен, как бы сильно мы ни модифицировали гены собаки. Тем не менее селективное выведение и дрессировка снизили у собак проявление агрессии хищника настолько сильно, что к ветеринарам редко обращаются по этому поводу.

Основа этого вида агрессии заложена в генах, но для ее проявления необходимо соответствующее материнское воспитание. Натуралист Дэвид Меч всю свою жизнь наблюдал за волками и описал, как стая волков «думает», когда проявляет групповую агрессию хищника. Большая часть из того, что он описал, применима к игривому поведению собак, но иногда игра перестает быть игрой и превращается в истинную агрессию хищника.

Меч в течение одной зимы наблюдал, как волчья стая охотилась на лосей. Летом волки ловят почти все, что можно поймать: малых млекопитающих, птиц, змей, ящериц, собирают ягоды, ловят рыбу и насекомых, собирают земляных червей и едят траву.

В зимнее время в Канаде их диета ограничивается крупными копытными животными. По наблюдениям Меча, на 120 случаев «регистрации» лося пришлось шесть успешных охот — 5%. Исследователь полагает, что значительное количество неудачных охот просто входили в систему проверки метода охоты, они предпринимались для оттачивания ее принципов и это, вероятно, применимо к агрессии хищника у собак. Меч ни разу не видел, чтобы лося убивали, когда он оказывал сопротивление. Также он не видел случаев успешной охоты, если лоси убегали. Они были проворнее, чем волки. Он видел успешную охоту только лишь в тех случаях, когда на лося устраивали засаду и сразу валили его на землю.

Мы видим этот тип естественного поведения у большинства собак, когда они играют в охоту. Прежде чем напасть, собака подкрадывается и часто принимает позу, характерную для волка. Она хватает добычу после короткой погони. Длительные погони редки, и собаки легко сдаются. Когда собаки проявляют настоящую агрессию хищника, она обычно бывает направлена против других видов: овец, котов, белок, ежей, но она также может быть направлена на детей и взрослых. Хотя этот тип агрессии встречается очень редко, он остается наиболее серьезным, потому что цель здесь — убийство. В местах, где много бродячих собак, они могут собираться в небольшие стаи. В сельской местности эти собаки могут образовывать хищные стаи, которые загоняют и убивают овец, коз и даже крупный рогатый скот. Однако рассказы о том, что городские бродячие собаки проявляют агрессию хищника, — миф.

Томас Дениелс и Алан Бек независимо друг от друга изучили свободно гуляющих домашних собак в Ньюарке, Нью-Джерси, Балтиморе и Мериленде. Число этих собак составило от 400 до 600 особей на квадратную милю, что намного больше, чем плотность популяций любых других диких представителей семейства собачьих, таких, как койоты или волки. Оба наблюдателя отметили, что у свободно гуляющих домашних собак агрессия любого вида встречается не часто, и они редко образуют стаи. Ян Данбар пришел к некоторым выводам, когда изучал этих собак в Беркли, штат Калифорния. Во всех этих исследованиях отмечается, что собаки нападали скорее из-за любопытства, привычки или же от скуки, а не от голода. Случаи проявления агрессии хищника для них были нехарактерны. Однако когда такое все-таки случается, это становится громадной проблемой.

Предупреждение

Любая порода собак может проявлять агрессию хищника, но вероятность того, что собака так себя поведет с животными, с которыми проходила социализацию, меньше. Когда собака, вырастая, видит кроликов и котов, вероятность того, что она когда-либо нападет на них, снижается. Если вы проживаете в сельской местности и разрешаете своей собаке гулять где угодно, лучше всего во время периода социализации познакомить ее с различными видами животных, с которыми она потом встретится. Именно так пастухи поступают со своими собаками. Их собаки вырастают вместе с овцами. Затем, когда они становятся взрослыми, их природные наклонности хищника направляются на то, чтобы собрать овец вместе, а не охотиться на них. Исторически сложилось так, что некоторые охранные породы, такие, как маремма в Венгрии, выращивались вместе с овцами, и селекция была направлена на то, чтобы они выглядели так же, как овцы. Их природная склонность к агрессии хищника была преодолена на раннем этапе социализации, а защитная агрессия использовалась для защиты стада.

Date: 2016-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию