Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавление от защитной агрессии





На сук, которые во время ложной беременности проявляют защитную агрессию, защищая игрушки и тапочки, можно повлиять, просто убрав объект внимания, и позволить гормональным циклам идти по законам природы или применить соответствующие гормональные средства для противостояния гормонам беременности. При гормональном лечении можно легко ошибиться и нанести вред, потому что мы о специфическом влиянии гормонов знаем очень мало, но существуют как таблетки, так и лекарства для инъекций во время ложной беременности, которые прошли лицензирование.

Так как в защитной агрессии почти всегда имеется значительная составляющая обучения, часто возможно ее исправить через воспитание и контрмеры. Исправление этого поведения усложняется именно нашим, обычно двойственным отношением к защитной агрессии собак. Большинство из нас на самом деле приветствует незначительную защитную агрессию со стороны наших собак. Нам приятно чувствовать верность и преданность, о наличии которых мы судим по поведению домашних любимцев. Это означает, что существуют несколько вариантов исправления этой проблемы.

Самое простое решение этой задачи — контрмеры по отношению к собаке, чтобы она была дружелюбной со всеми, кто входит на ее территорию. Чтобы это сделать, надо лишить собаку всех поощрений и вознаграждать ее только лишь тогда, когда приходят гости. Все члены семьи должны игнорировать собаку и не оказывать ей внимания и любви всегда, за исключением случаев, когда приходит гость. Иногда вы даже можете попросить его покормить собаку. В присутствии гостей собака получает столько любви и внимания, сколько вы можете ей дать и до тех пор, пока она не проявит признаков агрессии. Обычно в течение относительно короткого периода времени собака полностью переучивается и начинает ждать визита незнакомцев.
Во многих случаях мы на самом деле не хотим, чтобы наши собаки ласкались к любому чужаку, который приходит к нам в дом. Все опросы устойчиво показывают, что свыше 75% владельцев рассматривают своих собак как некоторую форму защиты. Это означает, что лучше будет, если контрмеры будут направлены на десенсибилизацию собаки, чтобы она не демонстрировала агрессию в специфических условиях, таких, как ваше присутствие дома. Это можно сделать через голосовой контроль и установление дисциплины как описано ниже. Я рассматриваю пример работы с собакой, которая лает, когда звонят в дверь, а затем проявляет агрессию, когда незнакомец входит в дом. Но метод применим и к собакам, которые нападают на почтальонов.

• Контролируйте собаку, обучая или же переобучая ее командам «Ко мне», «Сидеть», «Стоять» и «Лежать — ждать» (см. Приложение).

• Временно лишите собаку любви и поощрения и вознаграждайте только ее подчинение вашим командам.

• Приучайте собаку тихо сидеть в некотором удалении от входной двери.

• Как только это будет достигнуто, скомандуйте «Сидеть», а затем подойдите к входной двери и покажите собаке, что звоните в дверь. Вознаградите ее, если она не залаяла. Поощряйте собаку небольшими кусочками еды. Наказывайте несколькими минутами изгнания в пустую комнату в случае, если она лает, а после этого игнорируйте ее до повторения задания.

• Как только собака не будет проявлять никаких признаков защитной агрессии, когда вы звоните в дверь, проведите ту же процедуру, но при этом открывайте и закрывайте дверь.

• Пока собака остается под вашим контролем, увеличивайте интенсивность тренировки. При этом пусть кто-либо еще, кого знает собака, звонит в дверь, затем звонит в дверь, входит в прихожую и останавливается, затем опять звонит в дверь, входит в прихожую, останавливается и уходит. Все это время собака вознаграждается, если сидит тихо под вашим контролем. Если на каком-либо этапе собака срывается, возвращайтесь на предыдущий успешный этап, прежде чем закончить тренировку.

• Как только собака станет терпимой к тому, что знакомые люди звонят в дверь и входят в ваш дом, найдите кого-то, кого собака не знает, и повторите с ним серию тренировок. Если на какой-либо стадии собака продемонстрирует агрессию, изолируйте ее и игнорируйте, пока не повторите задание предыдущего успешного уровня.

Эта длительная процедура требует большого труда. Из всего разнообразия форм агрессии именно защитная агрессия скорее всего поддается корректировке через физическое наказание. Этим способом мой друг, дрессировщик собак, исправлял защитную агрессию у коккер-спаниеля. У собаки развилась классически обусловленная реакция на звонок в дверь. Слыша его, собака испытывала возбуждение гипоталамо-гипофизарной системы и нападала на всякого, кто входил в прихожую. Вооруженный толстой телефонной книгой и ключом от входной двери, дрессировщик бесшумно открыл дверь, а затем позвонил. Коккер, как снаряд из пушки, рванулся вперед, к двери, и его голова наткнулась на телефонную книгу. Дрессировщик тут же закрыл дверь и ушел выпить чашечку кофе, а затем вернулся часом позже и повторил эту процедуру. Собака вела себя так же. Еще через полчаса то же самое повторялось снова. Я бы сказал, что хотя телефонная книга может выглядеть довольно грозно, ее влияние скорее шокирующее, чем болевое. Спустя пятнадцать минут коккер еще раз рванул к двери и опять получил по голове. В следующий раз это повторилось через десять минут. Спустя еще 10 минут на звонок в дверь он просто выглядывал из кухни и таращился. Менее чем за два часа его переобучили, снизили чувствительность к звонкам в дверь и незнакомцам. Наказание в таких случаях эффективно действует на разум собаки, но применять его надо с осторожностью.

Исправление защитной агрессии на основе вознаграждений может вызвать у собаки любовь к чужим людям, но иногда это единственное средство решения проблемы. Естественно, нам нравится сочетание двух видов поведения собак. Мы хотим, чтобы наши собаки ласково встречали наших друзей, но при этом защищали наши дома и собственность от вторжений. Однако трудно совмещать это, и часто необходим компромисс.

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию