Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавление от доминантной агрессии





Если вы столкнулись с доминантной агрессией, вам надо в первую очередь избежать травм среди окружающих и в то же самое время дать знать собаке, что в обстоятельствах, когда она считала себя самой главной, когда она действительно БЫЛА самой главной, она подчиненная и агрессивное поведение не для нее. Избегайте, когда возможно, специфических ситуаций или же раздражителей, которые, как вы знаете, провоцируют доминантную агрессию. Например, если вы чистите шерсть вашего йоркширского терьера и это провоцирует его агрессию, направленную на вас, временно прекратите расчесывание. Доминантная собака должна научиться тому, что с этого момента ничего за так не будет. Первая цель воспитания состоит в дезориентации ее разума, в том, чтобы заставить ее пересмотреть свои отношения к вам и вашей семье. Будьте последовательны и уговорите наиболее доминантного члена вашей семьи (и его «стаи») возглавить дрессировку. Это не обязательно должен быть мужчина — хозяин дома. В своей практике я часто видел проблемы с доминантной агрессией у домашних любимцев, вызванные бесхарактерным, мягким мужем, приходящим домой с работы и нарушающим дисциплину, которую поддерживает его жена в течение дня.

Для начала учите или переучивайте вашу собаку командам «Сидеть», «Стоять», «Ко мне», «Лежать», «Встать» и «Рядом» в этом порядке (см. приложение). Команда «Лежать» очень важна, потому что она содержит подчиненную позицию. Вам, вероятно, потребуется профессиональная помощь в обучении этим процедурам, однако не отдавайте свою собаку кому-либо для дрессировки. Эта проблема с агрессией именно между вами и вашей собакой. Собака должна усвоить свою подчиненность по отношению к вам, а не по отношению к чужаку из удаленного собачьего питомника.

Начиная борьбу с агрессией, спрячьте все ценное имущество собаки, ее кости, игрушки и даже ее одеяло. Это серьезное дело. Не уступайте своим человеческим эмоциям. Мыслите только в понятиях собаки. Вы хотите командовать и вы будете делать все для того, чтобы узурпировать власть, которую она отняла у вас. И помните, что агрессивность — основная причина гибели молодых собак. Но смерть собаки — не прямое следствие агрессивности. Агрессивных собак убивают люди. Избегайте конфронтации, в которой ваша собака может победить. Любая победа с ее стороны приведет к значительному откату назад. И не наказывайте физически доминантную и агрессивную собаку. Побои могут только стимулировать дальнейший рост доминантности.

С маленькими собаками легче обращаться. Мы можем продемонстрировать свою доминантность, взяв ее за загривок, оторвать от земли или же встряхнув. Больших собак можно схватить за шею с обеих сторон, приподнять, встряхнуть и затем пристально посмотреть, но будьте осторожны. Иметь дело со сверхдоминантными собаками довольно опасно. Делайте это только лишь тогда, когда вы уверены в том, что жестко контролируете ситуацию.

Хотя кастрация и оказывает небольшое влияние на саму по себе доминантную агрессию, эта проблема часто идет в связке с агрессией между кобелями. В результате бывают случаи, когда кастрация приносит пользу. Аналогично, может быть полезно введение женского гормона прогестерона, но только в сочетании с переобучением. Гормоны сами по себе не решат проблемы. Для нас хорошо то, что с помощью переобучения и гормонального вмешательства можно изменить разум собаки, настроенный на доминантную агрессию. Плохо то, что эта проблема никогда не может быть полностью устранена. Это потому, что у многих животных установки сознания закладываются генетически и, следовательно, они недоступны для изменения. А, значит, прогноз поведения собаки не однозначен. Есть риск травмы для любого вашего домочадца, если вы держите такую собаку.

АГРЕССИЯ СОБСТВЕННИКА
(ВКЛЮЧАЯ КОНКУРЕНТНУЮ АГРЕССИЮ
И СОПЕРНИЧЕСТВО МЕЖДУ ЩЕНКАМИ ОДНОГО ПОМЕТА)

Много лет назад доктор Теодор Зан отметил, что когда щенки попадают за пределы отгороженной площадки, а затем их возвращают обратно, у других щенков этого помета возникает «зависть». Он полагает, что такое происходит только пока не установились определенные отношения доминирования — подчинения, однако во время юношеского периода жизни это может закрепиться и остаться у собаки на всю жизнь. Соперничество между щенками одного помета имеет место, когда две собаки настолько схожи, что не могут определить, кто из них доминирует. Это разновидность доминантной агрессии, и почти повсеместно из-за нашего вмешательства эта проблема обостряется. При дрессировках эта проблема наиболее часто встречается у собак, которые похожи друг на друга по размеру, возрасту и половой принадлежности, и эта агрессия обычно начинается с конкуренции за еду, игрушки, место, где они спят, и наше внимание. Два восхитительных голден ретривера, кобели возрастом десять и шесть лет, начинали друг с другом драться всякий раз, когда владельцы приходили домой, — элементарный случай соперничества между щенками одного помета. Старший пес всегда был доминантным, но на этот раз молодой почувствовал, что ему следует становиться главным. Он расстроился, потому что владельцы первой всегда ласкали старшую собаку. Владельцы неосознанно стали причиной этой проблемы. Как только они признали изменения статуса этих двух собак и, когда возвращались домой, начинали гладить первой молодую собаку, драки, а это были ужасные драки, прекратились.

По этим причинам собаки и не мыслят жить в равенстве с другими собаками или же с нами. В собачьем мире нет места демократии. Их разум работает по-другому, и мы с трудом можем принять эту концепцию, потому что она чужда образу мыслей большинства из нас. Мягкие владельцы драчливых собак наказывают, а подчиненных поддерживают, создавая конфликт в сознании своих собак. Для собак это противоестественно. Ревность по поводу внимания хозяина, собственнические инстинкты по отношению к игрушке или кости, соперничество за право спать на любимом месте — все это проявления проблемы доминантного поведения, когда иерархия по-настоящему не установилась.

Предупреждение

Агрессия собственника, или же конкурентная агрессия, является разновидностью доминантной агрессии и, по существу, в первую очередь обусловливается генетически. Но один из ее аспектов в какой-то степени открыт для нашего вмешательства, и его компонентом является обучение. Конкурентная агрессия менее характерна для пород, которые развивались для групповой охоты, например, для гончих. Она более характерна для терьеров, которые выводились для одиночной охоты. Если вы держите, например, фокстерьеров, вы почти гарантировано будете иметь конкурентную агрессию и соперничество между собаками одного помета. Агрессию собственника лучше всего предотвращать уже на этапе отбора щенков, более тщательно проводя этот процесс, а затем демонстрировать доминантность над ними, пока они еще молодые. Агрессия собственника — это вариация обычного доминантного поведения, которое собаки чаше всего направляют против детей. В представлениях собак это истинный случай соперничества между щенками из одного помета. Они, вероятно, осознают, что взрослые являются вожаками и не трогают их пищу, а у маленьких детей они чувствуют недостаток авторитета. Для собак дети становятся конкурентами за пищу, или же за любовь и внимание, или за возможность поиграть с «вожаками стаи», его родителями, и они, когда ведут себя агрессивно с ребенком, демонстрируют соперничество. В этом случае лучшее предупреждение состоит в том, чтобы обучить собаку с момента, когда ее привели домой, что все члены вашей семьи по отношению к ней доминантны. Это означает, что при ее дрессировке в каждом занятии должны принимать участие достаточно взрослые дети. Даже пяти- или шестилетний ребенок уже достаточно взрослый, чтобы под контролем со стороны взрослых учиться тому, как подавать собаке команды «Сидеть» и «Стоять». Однако помните, что дрессировка собаки — не детская игра. Дети не могут полностью отвечать за семейную собаку, пока они сколь-либо не приблизились к своей эмоциональной и физической зрелости. Для некоторых детей это наступает уже к десяти годам, для иных никогда.

Во время юношеского периода развития разума собаки наша обязанность состоит в том, чтобы определить, какая из собак, скорее всего, будет доминировать над остальными, а затем понемногу поощрять эту собаку, например, когда вы возвращаетесь домой, первой похлопать ее. Вместе с тем не надо забывать о том, что доминируете вы, а не она. Подчиненная собака меж тем игнорируется. С вашей стороны такое отношение можно назвать жестким, но оно увеличивает дистанцию между двумя собаками и резко уменьшает вероятность драк в будущем.

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию