Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против личной свободы и их виды.





Похищение человека (ст.123 УК). Это похищение лица помимо его воли, сопровождаемое перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием в другом месте, при отсутствии признаков, предусмотренных ст.227 УК, совершенное путем захвата, обмана либо иным способом или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Непосредственным объектом является личная свобода потерпевшего. Дополнительным объектом выступает безопасность жизни и здоровья потерпевшего, право собственности и т.п. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона включает: 1) похищение человека помимо его воли с перемещением с места его постоянного или временного пребывания и удержание его в другом месте; 2) совершение преступления путем захвата, обмана либо иным способом (злоупотребления доверием) или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Длительность удержания похищенного человека не имеет значения для квалификации преступления.

Преступление считается оконченным с момента похищения человека и удержания его хотя бы на некоторое время в другом место.

Лицо, добровольно освободившее похищенного человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что незаконно похищает другого человека и помимо его воли удерживает в другом месте, и желает совершить это похищение.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 14 летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.123 УК): 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; 3) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; 4) в отношении заведомо несовершеннолетнего; 5) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 6) в отношении двух или более лиц; 7) из корыстных побуждений.

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.123 УК): 1) если они совершены в отношении малолетнего (ей) с целью получения выкупа либо иной личной заинтересованности; 2) организованной преступной группой; 3)повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Торговля людьми (ст.124 УК). Это вербовка, перевозка, укрывательство, получение, передача, продажа человека или иная незаконная сделка с его согласия или без согласия, осуществленная путем принуждения, мошенничества, обмана, похищения, с целью эксплуатации либо извлечения выгоды.

Непосредственным объектом является личная свобода потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона включает: 1) вербовку, перевозку, укрывательство, получение, передача, продажа человека или иная незаконная сделка с его согласия или без согласия; 2) совершение путем (способом) принуждения, мошенничества, обмана и похищения.

Под эксплуатацией понимается вовлечение лица в преступную деятельность, принуждение лица к проституции или другим формам сексуальной деятельности, принудительному труду или услугам, рабству, усыновление (удочерение) в коммерческих целях, использование в вооруженных конфликтах.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Цель – эксплуатация потерпевшего либо извлечение выгоды.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 14 летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2 ст.124 УК): 1) в отношении нескольких лиц; 2) в отношении несовершеннолетнего; 3) группой лиц по предварительному сговору; 4) путем злоупотребления властью или с использованием служебного положения; 5) в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного; 6) с незаконным вывозом лица за границу или незаконным ввозом из-за границы; 7) с угрозой применения или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.124 УК) данного преступления:

1.С целью изъятия у лица органов или тканей для трансплантации.

2.С угрозой или применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

3.В отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

4.С применением оружия, психотропных или наркотических веществ.

5.Совершенное организованной группой.

Незаконное лишение свободы (ст.125 УК). Это ограничение свободы перемещения лица с насильственным его удержанием при отсутствии признаков должностного преступления.

Непосредственным объектом является личная свобода потерпевшего. Дополнительным объектом может быть безопасность жизни и здоровья, право собственности потерпевшего и т.д. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона состоит в ограничении свободы человека с насильственным его удержанием.

Преступление считается оконченным с момента ограничения свободы.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что ограничивает свободу человека с насильственным удержанием его и желает этого.

Мотивы различные: хулиганские побуждения, месть, ревность и т.п.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Квалифицированные признаки преступления (ч.2 ст.125 УК): 1) совершено группой лиц по предварительному сговору; 2) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; 3) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия; 4) в отношении заведомо несовершеннолетнего; 5) в отношении двух или более лиц;

7) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Особо квалифицированные признаки (ч.3 ст.125 УК):

–если преступление совершено организованной группой;

–повлекло по неосторожности смерть потерпевшего;

–либо иные тяжкие последствия.

 

Билет №15

Оскорбление (ст.128 УК) это умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Непосредственным объектом являются честь и достоинство потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона состоит в унижении чести и достоинства личности в неприличной форме.

Преступление считается оконченным после совершения действий, унижающих честь и достоинство личности. Например, потерпевший назван унижающей его достоинство кличкой, использовались нецензурные выражения, плевок и т.д. Эти действия должны быть направлены против конкретной личности. Не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка потерпевшего действительности или нет.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что совершает действия в отношении конкретного лица, унижающее его честь и достоинство, и желает этого.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Квалифицированный признак (ч.2 ст.128 УК) – оскорбление лица в публичном выступлении, публично выставленном произведении или средствах массовой информации.

Билет №16

 

Изнасилование (ст.129 УК). Это половое сношение с применением физического насилия, угрозы его применения к потерпевшей или ее близким, а равно с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Непосредственным объектом является половая свобода женщины, а при изнасиловании несовершеннолетней и малолетней – половая неприкосновенность. Дополнительными объектами являются здоровье, право собственности потерпевшей. Потерпевшей может быть только лицо женского пола.

Объективная сторона включает: 1) совершение полового сношения с применением физического насилия; 2) совершение полового сношения с угрозой применения насилия; 3) совершение полового сношения с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Преступление считается оконченным с момента начала полового акта, независимо от его последствий. Не требуется для квалификации изнасилования как оконченного преступления завершение полового акта в физиологическом смысле.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что совершает половое сношение с применением физического насилия либо с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, и желает этого.

Субъект специальный, т.е. лицо мужского пола, вменяемое и достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные признаки изнасилование (ч.2 ст.129 УК): 1) лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями настоящей главы; 2) группой лиц без предварительного сговора; 3) группой лиц по предварительному сговору; 4) соединенное с угрозой убийствам или причинения тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам; 5) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; 6) несовершеннолетней.

Особо квалифицированные признаки изнасилование (ч.3 ст.129 УК):

1.Повлекло по неосторожности причинение смерти потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать: самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшей (совершеннолетней или несовершеннолетней), ее психическое расстройство, причинение виновным любого вида тяжкого вреда здоровью потерпевшей (прерывание беременности, возникновение внематочной беременности в результате изнасилования), в том числе и опасного для жизни в момент его причинения.

2.Совершено организованной группой.

3.Совершено по отношению к малолетней.

Часть 4 ст.129 УК предусматривает ответственность за изнасилование малолетней, повлекшее особо тяжкие последствия.

Малолетней считается девочка, не достигшая 14 лет.

Под особо тяжкими последствиями следует понимать: самоубийство или покушение на самоубийство малолетней потерпевшей, ее психическое расстройство, причинение виновным любого вида тяжкого вреда здоровью малолетней потерпевшей (возникновение внематочной беременности, потеря способности к деторождению, утрата возможности половой жизни в результате изнасилования), в том числе и опасного для жизни в момент нанесения, причинение по неосторожности смерти малолетней потерпевшей, заражение ее ВИЧ–инфекцией.

Некоторые вопросы квалификации изнасилования:

–в случаях, когда виновный обоснованно считал несовершеннолетнюю потерпевшую совершеннолетней, уголовная ответственность наступает по ч.1 ст.129 УК, если в действиях отсутствует признаки, предусмотренные п.1-5 ч.2 ст.129 УК;

–в случаях, когда виновный обоснованно считал малолетнюю потерпевшую несовершеннолетней, уголовная ответственность наступает по п.6 ст.129 УК, если в действиях отсутствуют признаки, предусмотренные п.1 и 2 ч.3 ст.129 УК;

–действия лица, добивающегося согласия женщины на совершение полового акта путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как изнасилование;

–случай наступления смерти потерпевшей не в процессе изнасилования, а вследствие оставления ее в опасности, следует квалифицировать по совокупности преступлений, т.е. п.1 ч.3 ст.129 УК и ч.2 ст.121 УК;

–если при изнасиловании потерпевшей группой лиц по предварительному сговору один из членов группы до начала полового акта откажется от своих намерений то он освобождается от уголовной ответственности согласно ст.29 УК. Если после начала полового акта он откажется от изнасилования, то в его действиях нет признака добровольного отказа; такие действия может быть оценены как деятельное раскаяние и при назначении наказания признаны обстоятельством, смягчающим ответственность.

 

Билет №17

Двоеженство и многоженство (ст.153). Это сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства.

Непосредственным объектом являются интересы семьи в целом. Потерпевшими может быть члены семьи.

Объективная сторона состоит в осуществлении брачных отношений с двумя или несколькими женщинами с ведением при этом общего хозяйства.

При этом необходимо, чтобы мужчина с одной из них был в зарегистрированном браке.

Преступление считается оконченным с момента начала сожительства с несколькими женщинами с ведением общего хозяйства.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что осуществляет брачные отношения с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, и желает этого.

Субъект специальный, т.е. мужчина, достигший 18-летнего возраста.

 

Билет №18

 

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.157 УК). Это вовлечение несовершеннолетнего лица в пьянство, употребление наркотических средств или других одурманивающих веществ без назначения врача, проституцию, бродяжничество или попрошайничество, совершение сексуальных действий, а равно в действия, связанные с изготовлением материалов или предметов порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Непосредственным объектом является нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего. Потерпевшим может быть несовершеннолетний, не достигший 18-летнего возраста.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершении антиобщественных действий лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Формы вовлечения: 1) в пьянство; 2) в употребление наркотических средств или других одурманивающих веществ без назначения врача; 3) в проституцию; 4) в бродяжничество или попрошайничество; 5) в совершение сексуальных действий; 6) в действия, связанные с изготовлением материалов или предметов порнографического характера.

Преступлением считается оконченным с момента, когда несовершеннолетний поддался вовлекающим действиям.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Виновный сознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, и желает этого.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Квалифицированный признак (ч.2 ст.157 УК) – те же деяния, совершенные: с применением физического насилия или угрозы его применения.

 

Билет №19

 

Под преступлениями против конституционных прав и свобод человека и гражданина понимаются общественно опасные деяния, предусмотренные главой 19 УК, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина.

По степени общественной опасности преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина классифицируются следующим образом:

–преступления небольшой тяжести против конституционных прав и свобод человека и гражданина. К этой категории относятся: ст.134 ч.1, 2; ст.135 ч.1, 2; ст.136 ч.1, 2; ст.137 ч.1; ст.138; ст.139 ч.1; ст.142 ч.1; ст.143; ст.144; ст.145 ч.1, 2; ст.146; ст.149; ст.150 ч.1; ст.151 ч.1; ст.152 ч.1 УК;

–менее тяжкие преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина: ст.136 ч.3; ст.137 ч.2; ст.139 ч.2; ст.140; ст.141; ст.142 ч.2; ст.145 ч.3; ст.147 ч.1, 2; ст.148; ст.150 ч.2, 3; ст.151 ч.2; ст.152 ч.2 УК.

Родовой объект – конституционные права и свободы.

Непосредственный объект – конкретное конституционное право или свобода человека и гражданина. В некоторых преступлениях могут быть и дополнительные объекты.

Потерпевшими могут быть: гражданин КР или гражданин иностранного государства либо лицо без гражданства.

Объективная сторона преступлений сформулирована как состав формальный, а в некоторых составах – материальный.

Субъективная сторона всех преступлений характеризуется умышленной формой вины. При этом умысел может быть прямым или косвенным. Только по ст.142 УК «Нарушение правил охраны труда» форма вины может быть по неосторожности – по легкомыслию или по небрежности.

Субъектом преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. В ряде составов преступлений субъект специальный (ст.140, 141, 142, 143, 144, 149 УК и др.).

Виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина: 1) преступления против политических прав и свобод человека и гражданина (ст.139 – 141 УК); 2) преступления против социально-экономических прав и свобод человека и гражданина (ст.134, 142 – 144, 149 – 152 УК); 3) преступления, нарушающие личные права и свободы граждан, и их виды (ст.135 – 138, 145 – 148 УК).

Подследственность преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина: по уголовным делам, предусмотренным ст.134 – 152 УК, следствие производится следователями органов прокуратуры.

 

Билет №20

Подкуп голосов избирателей (ст.140 УК). Это подкуп голосов избирателей кандидатом в Президенты КР, кандидатом в депутаты ЖК КР или местного кенеша и другие выборные органы государственной власти, а также их близкими родственниками, доверенными лицами и уполномоченными представителями путем дачи либо распространения материальных ценностей или способствования в получении какой-либо должности или иных благ.

Непосредственным объектом является избирательное право гражданина. Потерпевшим может быть гражданин КР достигший 18-летнего возраста.

Объективная сторона состоит: 1) в подкупе голосов избирателей, 2) путем дачи либо распространения материальных ценностей или способствования в получении какой-либо должности или иных благ.

Преступление считается оконченным с момента подкупа голосов избирателей способами указанными в п.2.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

Субъект специальный, т.е. кандидат в Президенты КР, кандидат в депутаты ЖК КР, кандидат в депутаты местных кенешей и др. кандидаты в выборные органы государственной

 

Билет №22,23

К хищениям следует относит: кражу (ст.164); скотокрадство (ст.165); мошенничество (ст.166); грабеж (ст.167); разбой; присвоение или растрату вверенного имущества (ст.171) и неправомерное завладение автомобилем или иным автотранспортным средством (ст.172). Все остальные преступления против собственности, не входящие в первую группу, относятся ко второй группе.

Хищение является самым распространенным видом преступлений. Вместе с тем хищение определяется, исходя из способа и причинения ущерба, как общественно опасное преступление. Имеют тенденцию роста такие хищения как кража, мошенничество, грабеж. В последние годы наметилась тенденция снижения фактов скотокрадства, разбоя, хищения в особо крупных размерах, неправомерного завладения автомобилем и иным автотранспортным средством. Анализ показал, что удельный вес хищений составляет примерно 60-65 % в структуре общей преступности.

В УК КР впервые дано понятие хищения, которое раньше никогда в уголовном законе не давалось. Согласно п.1 примечания к ст.164 УК, «Под хищением понимается противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом в пользу виновного или других лиц, совершенное с корыстной целью, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». Термин «завладение» в уголовном законе КР в определении хищения применяется как родовое понятие. В УК РФ и РК в определении хищения применяется термин «изъятие и (или) обращение».

Date: 2016-07-25; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию