Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона.Термин «убийство» предполагает наличие лишь умышленнойформы вины. При этом не важно, какой формы умысел был у виновного – прямой или косвенный.





Субъектом убийства может быть любое вменяемое физическое лицо достигшее 14-летнего возраста.

Из всех видов убийства наиболее тяжким признается убийство при наличии квалифицирующих признаков указанных в части 2 ст. 105 УК РФ. Эти признаки называют еще отягчающими обстоятельствами.

К ним относятся:

а) убийство двух или более лиц;

б) убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) убийство, совершенное с особой жестокостью;

е) убийство, совершенное общеопасным способом;

ж) убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой;

з) убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) убийство из хулиганских побуждений;

к) убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

м) убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего.

 

Билет №8 Убийство в состоянии сильного душевного волнения (ст.98 УК). Это убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Непосредственным объектом является жизнь потерпевшего.Потерпевшим может быть только человек, который своими противоправным или аморальным поведением спровоцировал убийство.

Объективная сторона включает: 1) совершение противоправных действий в состоянии сильного душевного волнения; 2) лишение жизни потерпевшего; 3) причинную связь между совершением противоправных действий и лишением жизни потерпевшего в состоянии физиологического аффекта.

Однако при квалификации необходимо учитывать следующие условия: 1) сильное душевное волнение и умысел на убийство должны возникнуть внезапно; 2) оно должно быть вызвано противоправным (насилием, оскорблением и иными действиями) или аморальным поведением потерпевшего.

Внезапность сильного душевного волнения состоит в том, что оно возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего. Умысел на убийство – также внезапно возникший. Между выше указанным поведением потерпевшего и умыслом на преступление не должно быть разрыва во времени. Однако, возникновение физиологического аффекта возможно не сразу, а спустя определенное время. Например, женщина случайно встречает мужчину, который в свое время изнасиловал её.

 

 

Доведение до самоубийства (ст.102 УК). Это доведение лица до самоубийства или покушения на него путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства.

Непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни потерпевшего.Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона включает: 1) совершение противоправных действий; 2) совершение действий путем угроз (например, угроза разглашения позорящих сведений, физической расправы), жестокого обращения (например, систематическое грубое отношение виновного к потерпевшему) или систематического унижения личного достоинства потерпевшего (например, распространение клеветнических сведений 3) доведение до самоубийства или покушения на свою жизнь; 4) причинную связь между противоправными действиями виновного путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства и самоубийством или покушением на свою жизнь.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Мотивы и цель может быть различными.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный признак (ч.2 ст.102 УК) – то же деяние, совершенное в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного.

Например, доведение до самоубийства путем угрозы отказам в жилище, лишения материальной помощи и др.

Некоторые вопросы квалификации:

–ответственность по ст.102 УК исключается, если к самоубийству лицо подтолкнули чьи-то правомерные действия. Например, в результате задержания по подозрению в совершении преступления.

Склонение к самоубийству (ст.103 УК). Это действия виновного лица путем уговора, обмана или иным путем побуждающие другое лицо совершить самоубийство в результате лицо кончает жизнь самоубийством или покушается на него.

Непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни потерпевшего. Потерпевшим может быть любое лицо.

Объективная сторона состоит: 1) в возбуждении у другого лица решимости совершить самоубийство; 2) способом уговора, обмана или иным путем;

Преступлением считается оконченным, если потерпевший после вышеуказанных действий виновного совершил самоубийство или покушался на свою жизнь.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть прямой или косвенный.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

 

Билет №10

Виды преступлений против здоровья. Под преступлениями против здоровья понимаются общественно опасные деяния, предусмотренные главой 16 УК, посягающие на безопасность жизни и здоровье граждан.

Здоровье является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на охрану здоровья - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией Кыргызской Республики. Согласно ст. 47 Конституции Кыргызской Республики это право обеспечивается гражданам бесплатной медицинской помощью, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, финансированием отдельных программ охраны и укрепления здоровья населения, развитием государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения и т.п.

К преступлениям против здоровья законодатель относит и такие деяния, которые непосредственно не причиняют вреда здоровью, непосредственно на него не воздействуют, но ставят в опасное состояние именно здоровье и жизнь человека. К таким преступлениям относятся угроза убийством, (ст. 113 УК); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 114 УК); незаконное производство аборта (ст. 116 УК); незаконное прерывание лечения больного (ст. 120 УК); оставление в опасности (ст. 121 УК), незаконное врачевание (ст. 122 УК). Таким образом, преступления против здоровья, предусмотренные Уголовным кодексом, можно подразделить на четыре группы:

а) причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 104-106, 118 УК);

б) истязание (ст. 111 УК) как преступление, сопряженное с совершением неоднократных насильственных действий;

в) преступления, не сопряженные с насилием, но ставящие в опасность здоровье человека (ст. 118, 117 УК);

г) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека (ст. 113-114, 116, 119,, 121-122 УК).

Родовым объектом анализируемых преступлений, а также и непосредственным, является здоровье другого человека как определенное физиологическое состояние организма конкретного лица, каким бы оно ни было. Поэтому посягательство на любое здоровье человека, влекущее ухудшение его состояния, следует рассматривать как преступление против здоровья. При этом не имеют значения возраст потерпевшего, наличие у него каких-либо биологических качеств (заболеваний, расстройств), учитывается фактическое состояние здоровья потерпевшего в данное время.

Билет №11 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.104 УК). Это умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, психическую болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или повлекшее прерывание беременности, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица.

Непосредственным объектом является здоровье потерпевшего. Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона включает: 1) совершение действий, выразившихся в противоправном причинении вреда здоровью другого человека; 2) причинение тяжкого вреда здоровью; 3) причинную связь между противоправным действием и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Тяжкий вред здоровью налицо, если:

1) Он является опасным для жизни человека. Таковым считается телесное повреждение, которое в момент его причинения само по себе угрожает жизни потерпевшего или при обычном его течении заканчивается смертью.

2) Произошла потеря зрения, речи, слуха. Это означает, что наступила полная стойкая слепота на оба глаза или на один глаз либо постоянная утрата способности различать очертания предметов на расстоянии двух метров и менее (острота зрения 0,04 и менее). Потеря слуха на одно ухо относится к вреду здоровью менее тяжкой тяжести.

3) Утрачен какой-либо орган или утрачена его функция. Под этим следует понимать потерю руки, ноги, т.е. отделение их от туловища, или утрату ими функций (например, паралич); потерю того или иного внутреннего органа (например, почки, печени и др.); потерю производительной способности к оплодотворению, зачатию и деторождению.

4) Возникла психическая болезнь (например, душевное заболевание) или наступило расстройство здоровья с утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. утрата таковой более чем на 33%.

5) Произошло прерывание беременности, что явилось следствием телесных повреждений. При этом следует учитывать, что виновное лицо осознавало факт беременности потерпевшей, поэтому, срок, на котором была прервана беременность, не имеет значения.

6) Наступило неизгладимоеобезображение лица. До такой степени обезображено лицо потерпевшего, устанавливается не только судебно-медицинским экспертом. Если судья (суд) придет к выводу, что повреждение придает лицу отталкивающий, безобразный, уродливый вид, то он может сделать соответствующее заключение.

Наличие хотя бы одного из этих признаков дает основание для признания вреда здоровью тяжким. Необходимо иметь в виду, что расходы на лечение потерпевших от преступных действий подлежат возмещению в полном объеме.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть прямым или косвенным. Виновное лицо осознает, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к причинению тяжкого вреда (при косвенном умысле).

Мотивы и цели может быть разнообразными, например, месть, ревность, зависть, хулиганские побуждения и т.д.

Субъектом может быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицированные признаки (ч.2,3,4 ст.104 УК): 1) в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности, когда виновный заведомо знал о ее беременности; 2) в отношении лица или его близких в связи с выполнением этим лицом своего служебного или общественного долга; 3) способом, носящим характер мучения и истязания; 4) из корыстных побуждений, а равно по найму;5) из хулиганских побуждений; 6) в отношении похищенного человека либо заложника; 7) с целью получения органа или тканей потерпевшего; 8) с целью облегчить совершение другого преступления; 9) группой лиц; 10) группой лиц по предварительному сговору.

(3) Те же деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: 1) в отношении двух или более лиц; 2) с особой жестокостью; 3) организованной преступной группой; 4) лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное ст. 97 УК, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет. (4) Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются на срок от восьми до пятнадцати лет.

 

 

 

 

Билет №12

6. Истязание (ст. 117 УК). Объективная сторона выражается в причинении физических или психических страданий.

Способами их причинения являются:

- систематическое нанесение побоев;

- иные насильственные действия.

Побои - действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. Если ими здоровью причинен тяжкий или средней тяжести вред, то ответственность наступает за умышленное причинение соответственно тяжкого или средней тяжести вреда. Дополнительная квалификация за истязание не требуется.

Иными насильственными действиями могут быть длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Состав преступления - формальный.

Субъективная сторона истязания характеризуется прямым умыслом.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующими признаками (ч. 2 ст. 117) являются истязание:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Согласно примечанию к ст. 117 под пыткой понимается причинение физических или нравственных страданий:

- в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека;

- в целях наказания;

- в иных целях.

 

Билет №13

Заражение венерической болезнью (ст. 121 УК). Объективная сторона преступления характеризуется заражением другого лица венерической болезнью.

Преступление имеет материальный состав и считается оконченным с момента заражения.

Субъективная сторона - вина в форме умысла (прямого или косвенного) либо неосторожности (легкомыслия).

Субъект преступления - специальный: достигшее 16 лет лицо, которое знает о наличии у него венерической болезни (поэтому в его поведении исключается неосторожность в виде небрежности).

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 121):

а) заражение венерической болезнью двух или более лиц;

б) заражение заведомо несовершеннолетнего.

При заражении несовершеннолетнего виновный должен знать, что потерпевший на момент заражения не достиг 18 лет.

9. Неоказание помощи больному (ст. 124 УК). Объективная сторона выражается в неоказании помощи больному, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

Состав преступления - материальный.

В отношении наступившего последствия с субъективной стороны вина может быть только в форме неосторожности.

Субъект - специальный: достигшее 16 лет лицо, обязанное оказывать помощь больному в соответствии с законом или со специальным правилом.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 124) образует неоказание помощи больному, если это повлекло по неосторожности:

а) смерть больного;

б) причинение тяжкого вреда его здоровью.

 

Билет №14

Преступления против свободы, чести и достоинства личности – это предусмотренные главой 17 УК общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на свободу, честь и достоинство личности.

По степени общественной опасности преступления против свободы, чести и достоинства личности классифицируются следующим образом:

–преступления небольшой тяжести против свободы, чести и достоинства личности. К этой категории относятся: ст.124 ч.1; ст.127 ч.1, 2; ст.128 ч.1, 2 УК;

–менее тяжкие преступления против свободы, чести и достоинства личности: ст.125 ч.1; ст.126 ч.1; ст.127 ч.3 УК;

–тяжкие преступления против свободы, чести и достоинства личности: ст.123 ч.1, 2; ст.124 ч.2; ст.125 ч.2, 3; ст.126 ч.2 УК;

–особо тяжкие преступления против свободы, чести и достоинства личности: ст.123 ч.3 УК.

Видовым объектом преступлений против свободы, чести и достоинства личности (гл. 17) являются свобода, честь и достоинство личности.

С объективной стороны все преступления, предусмотренные главой 17 УК КР, совершаются путем действия. Основной состав этих видов преступлений – формальные.

С субъективной стороны преступления, предусмотренные главой 17 УК КР, характеризуются умышленным совершением преступления. При этом умысел может быть только прямым.

Субъектом этих групп преступлений может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, по ст.123 «Похищение человека» – субъект с 14-летнего возраста.

Виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности: преступления против личной свободы (ст.123-125 УК); преступления против чести и достоинства личности (ст.127, 128 УК).

Подследственность преступлений против свободы, чести и достоинства личности: по уголовным делам, предусмотренным ст.123 – 128 УК, следствие производится следователями ОВД.

Date: 2016-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию