Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Принятие решения о взаимодействии с органом по сертификации





Предприятие- заказчик сертификации СМК имеет право выбрать любой орган по сертификации в рамках существующей системы сертификаций (в зависимости от области действия предприятия) для дальнейшего проведения сертификации СМК. Такой выбор можно сделать после анализа (например на официальном сайте) системы сертификации, осуществляющей в её рамках деятельности органов по сертификации.

b. Подача заявки в орган по сертификации. Как правило, на официальных сайтах органов по сертификации приведен перечень документов предприятия, а также шаблоны документов органов по сертификации, которые необходимо заполнить и отправить в орган по сертификации для предварительного рассмотрения и принятия решения о последующей сертификации СМК на месте или рекомендации её доработки. При положительной оценке документов СМК предприятия орган по сертификации начинает процедуру сертификации СМК:

- Орган по сертификации (ОС) формирует команду экспертов и готовит документы (в частности договор) о проведении сертификации (а также договор о проведении последующих инспекционных контролей сертифицированной СМК). Эти 2 договора подписываются одновременно.

- Группа экспертов проводит сертификацию на месте (т.е. в самой организации).

Эксперты имеют полное право ходить по предприятию, разговаривать с работниками, не имеют права отвлекать сотрудников от работы, не нарушать процессы, не влезать в шкафы. Основная работа по сертификации СМК- это оценка документов СМК предприятия. Инспекционный контроль сертифицированной СМК. Проводится на протяжении всего срока действия сертификата с периодичностью, установленной правилами системы сертификации. (примерно 1 раз в год) В процессе инспекционного контроля должно быть подтверждено, что СМК не утеряло соответствие ИСО 9001, функционирует в организации и постоянно улучшается. В результате инспекционного контроля возможны: 1 вариант – подтверждение соответствия СМК и действующего сертификата, выдается решение о соответствии сертификата и его действие продолжается

2 вариант – в случае большое количества критических несоответствий СМК срок действия сертификата может быть остановлен (3-6 месяцев), при этом по его истечении предприятие должно предоставить доказательства об устранении несоответствий, либо срок действия сертификата останавливается, сертификат изымается у предприятия.

 

5) Ресертификация СМК. После успешного прохождения всех инспекционный контролей. После наступления завершения срока действия сертификата СМК, предприятие в случае, если оно желает, чтобы СМК было сертифицировано может осуществить процедуру ресертификации. – «2 круг» предусматривающий те же процедуры, что и первоначально. На этом этапе предприятие может сменить оран по сертификации либо возможен вариант в случае желания продолжения действия с имеющимся органом по сертификации, когда последний инспекционный контроль и ресертификация совмещаются. Процедура ресетрификации, как правило, мягче чем сертификации.

Date: 2016-07-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию