Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведующий – организатор, администратор, высококвалифицированный педагог.





Руководство детским учреждением всегда было делом нелёгким и ответственным.

Сегодняшняя жизнь предъявляет к заведующему особенно серьёзные требования.

Это должен быть энергичный, деловой, глубоко эрудированный человек, способный вдохновить педагогический коллектив; сделать дошкольное учреждение конкурентоспособным.

Успех работы всего коллектива дошкольного учреждения в большей степени определяется умением заведующего правильно и рационально расставить кадры, чётко определить круг их обязанностей, наладить взаимосвязь и взаимодействие со всеми звеньями учреждения, стимулировать деятельность каждого сотрудника.

Влияние личности заведующего, человека компетентного, с высокой общей культурой, чуткого, отзывчивого и доброжелательного, оказывается порой настолько велико, что отстающий педагогический коллектив за короткое время может выйти в число передовых. И наоборот: неумелый руководитель может дезорганизовать жизнь хорошего трудового коллектива.

Таким образом, руководитель дошкольным учреждением должен быть профессионально подготовлен к управленческой деятельности. Это предполагает наличие не только определённых нравственных качеств, глубоких специальных знаний, высокой правовой культуры, но и умение научно оценивать обстановку, прогнозировать развитие дошкольного воспитания; знание основных положений теории управления, социально-психологических аспектов руководства коллективом.

Компетентность, широкий кругозор, инициативность, общая культура – эти качества помогают заведующему оперативно решать педагогические и административные задачи, рационально расставлять кадры и определять деятельность каждого сотрудника.

Обязанности заведующего дошкольным учреждением определены Уставом дошкольного воспитательного учреждения (от 07. 04. 1994 г.), Квалификационными характеристиками педагогических работников (см. Положение об аттестации педагогических работников Украины от 20. 08. 1993 г.).

На основе этих документов заведующий дошкольным учреждением организует роботу коллектива педагогов и обслуживающего персонала, добивается научной организации труда, осуществляет контроль над педагогами, обеспечивающими выполнение Программы воспитания детей, возглавляет работу педагогического совета и т.д.

Итак, в Уставе дошкольного воспитательного учреждения определены основные функции заведующего дошкольным учреждением. Заведующий дошкольным воспитательным учреждением:

-несёт ответственность по организации деятельности учреждения;

-обеспечивает реализацию государственной политики в области образования;

-действует от имени учреждения, представляет его во всех государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и общественных организациях;

-распоряжается средствами, составляет договоры, в том числе соглашения с родителями, открывает счета в банках;

-в рамках своей компетенции издаёт приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками учреждения;

-принимает и увольняет работников;

-организовывает дополнительные услуги, направленные на улучшение ухода, оздоровления, воспитания и обучения детей;

-утверждает штатное расписание в рамках фонда заработной платы в установленном порядке и согласует его с учредителем дошкольного учреждения;

-устанавливает надбавки, доплаты, премии работникам дошкольного учреждения за счёт и в рамках фонда заработной платы в соответствии с порядком, определённым советом дошкольного учреждения;

 

Date: 2016-07-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию