Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие России в деятельности международных валютно-финансовых и кредитных организаций





Проблема относится к началу 90-х гг., к моменту вступления России в МВФ. Россия вступила в МВФ в 1992 г., квота Р. составл.$5,9 млрд.

Членство Р. в МВФ позволяет пользоваться кредитами для осуществления экономических реформ, а также для урегулирования Платежного баланса, хотя в наст. вр. для Р это нехарактерно. Большая часть кредитов была взята для осуществления реформ.

В основном были получены кредиты от МВФ (4,4 млрд долл. и МБРР (1,1 млрд долл. на закупку необходимого импорта), также кредиты на развитие ТЭК, на развитее банковского контроля и плат. Системы на развитие АПК.

ЕБРР – кредиты на развитие малого бизнеса, в производственной сфере.

Кредиты на устранение дефицита,…. были получены на основе программ, это условия получения кредитов у МВФ (на реформирование план.системы в рыночную систему).

Квота Р. очень маленькая, поэтому важной роли в решении вопросов Р. не играет, т.к. эти организации построены на основе АО иà чем больше квота, тем больше роль. (например, США – 12-15%, Россия – около 2%)

МБРР. Р. активно сотрудничает с группой Всемирного банка (ВБ), которая включает Международный банк реконструкции и развития и 4 его подразделения. Вступление Р. в МБРР позволило ей заимствовать вал.кредиты в этом мировом инвестиционном банке и получить выход на мир.р. ссудных капиталов.

К числу негативных результатов кредитного сотрудничества ВБ с Россией относятся следующие. Условия кредитов ВБ (особенно в первый период) включали политические требования (развитие демократии, многопартийности, независимость СМИ и др.). ВБ часто предъявлял Р. как заемщику жесткие экономические требования (например, срочная реорганизация угольной промышленности) без учета росс. специфики.

К тому же Минфин России недостаточно контролировал целевое использование кредитов ВБ и бух.учет оборудования, приобретаемого за счет этих кредитов. В итоге лишь 70% одобренных и выделенных России кредитов ВБ были использованы (8,1 млрд дол. из 11,5 млрд дол.) в связи с неэффективным законодательством, высокими рисками, бюрократией и коррупцией.

ЕБРР

Создан в 1990 г., Гл.цель — способствовать переходу к рыночной экономике в государствах бывшего СССР, странах Центр. и Вост. Европы. ЕБРР кредитует инвестиционные проекты в определенных пределах.

Специфика деятельности — стимулирование создания венчурных фондов (11 в России). Созданный в 1994 году ЕБРР Фонд поддержки малого бизнеса в Р. предоставил кредиты около 40 тыс. мелких предприятий исходя из критерия их платежеспособности. Стратегия сотрудничества Р. с ЕБРР направлена на дальнейшее привлечение его инвестиционных кредитов, условия кот. более льготные по сравнению с условиями мировых частных инвесторов, в целях развития российской экономики.

МФК

МФК кредитует инвестиционные проекты в Р., участвует в капитале частных предприятий, но в ряде случаев недостаточно эффективно. Наиболее перспективна деятельность группы МФК по развитию лизинга в России. Группа создана в 1997 г. при финансовом содействии правительств Великобритании и Канады и с 2000 г. финансируется Канадским агентством междунар. развития в целях формирования необходимых правовых и экономических условий для активизации лизинга в РФ с учетом мирового опыта.

МВФ

С1992 г. МВФ предоставил России кредиты на сумму 21,3 млрд дол. Достигнутые в 1998 и 1999гг. договоренности о предоставлении антикризисного кредитного пакета (11,2 млрд.$) и резервного кредита (4,5 млрд.$) были реализованы лишь частично, т.к. по мнению Фонда, выдвигаемые им требования относительно реформирования росс. экономики не были выполнены.

 

Date: 2016-07-25; view: 1325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию