Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственных стандартов общего образования





В федеральных государственных образовательных стандартах общего образования подчеркивается, что в условиях реализации деятельностного подхода результаты общего образования должны быть связаны с личностным развитием и представлены в деятельностной форме. Так, в ФГОС определены следующие требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования[4]:

«- личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и воспитанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, ображающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;

- метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями;

- предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира».

В ФГОС представлено, что должны отражать личностные и метапредметные результаты, а также предметные результаты освоения основной образовательной программы с учетом специфики содержания предметных областей.

Более конкретно и детально планируемые результаты, например, начального общего образования, изложены в книге «Планируемые результаты начального общего образования» под редакцией Г.С.Ковалевой и О.Б.Логиновой (М.:Просвещение, 2009. - 120 с.). Здесь представлены обобщенные планируемые междисциплинарные результаты (метапредметные и личностные), связанные с формированием универсальных учебных действий (УУД): личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных), а также обобщенные планируемые результаты освоения учебных программ по всем предметам начальной школы. Ценно то, что в данной книге даются примеры заданий базового и повышенного уровня, используемых при итоговой оценке достижения планируемых результатов освоения учебных программ по учебным предметам.

Таким образом, учитель при изучении результатов освоения детьми учебного предмета и определении эффективности своей педагогической деятельности ориентируется на личностные, метапредметные и предметные результаты, обозначенные в ФГОС общего образования, учитывая особенности детей и условия образовательного процесса.

Основные результаты обучения и воспитания характеризуются личностным, социальным, познавательным, коммуникативным развитием ребенка.

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию