Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка прямой и непрямой РИФ.





Практические навыки, осваиваемые студентами на занятии:

  1. Знать алгоритм постановки прямой и непрямой реакции иммунофлюоресценции (РИФ).
  2. Знать алгоритм постановки твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).
  3. Уметь оценить показатели иммунограммы и знать, как расшифровать следующие сокращения: CD, ИРИ, ФЧ, ФИ, CH50, ЦИК, НСТ, Ig, РБТЛ, ФГА, ЛПС и КонА.

 

Алгоритм постановки прямой РИФ

На обезжиренном предметном стекле из исследуемого материала делают тонкие мазки, а из органов и тканей - мазки-отпечатки.

Препараты подсушивают, фиксируют, наносят на них люминесцирующую сыворотку, взятую в рабочем разведении, и помещают во влажную камеру при температуре 37 °С на 20 - 30 мин (или на 25 - 40 мин при 18 - 21 °С).

Затем для удале­ния избытка флюоресцирующих антител препарат промывают в забуферном изотоническом растворе натрия хлорида в течение 10 – 15 мин с последующим ополаскиванием в дистиллированной или проточной воде в течение 10 мин.

Сушат при комнатной температу­ре и просматривают с использованием люминесцентного микроскопа и масляной иммерсионной системы.

Интенсивность специфической реакции флюоресценции бактериальных клеток оценивают по четырехплюсовой шкале:

"++++" - очень яркая; "+++" - яркая; "++" - выражен­ная ободочная флюоресценция; "+" - слабое свечение клеток.

Обязательны три контроля обработки флюоресцирующими антитела суспензии:

1) гомологичных бактерий (положительный контроль 2) гетерологичной культуры (отрицательный); 3) незараженного материала (отрицательный).

 

Алгоритм постановки непрямой РИФ

На обезжиренном предметном стекле из исследуемого материала делают тонкие мазки, а из органов и тканей - мазки-отпечатки.

Препараты подсушивают, фиксируют, наносят на них обычную специфическую сыворотку, взятую в рабочем разведении, и помещают во влажную камеру при температуре 37 °С на 20 - 30 мин (или на 25 - 40 мин при 18 - 21 °С).

Затем для удале­ния избытка антител препарат промывают в забуферном изотоническом растворе натрия хлорида в течение 10 – 15 мин с последующим ополаскиванием в дистиллированной или проточной воде в течение 10 мин.

Препараты подсушивают, наносят на них флюоресцирующую антииммуноглобулиновую (специфически взаимодействующую с иммуноглобулинами человека) сывортку, взятую в рабочем разведении, и снова помещают во влажную камеру при температуре 37 °С на 20 - 30 мин (или на 25 - 40 мин при 18 - 21 °С).

Сушат при комнатной температу­ре и просматривают с использованием люминесцентного микроскопа и масляной иммерсионной системы.

Интенсивность специфической реакции флюоресценции бактериальных клеток оценивают по четырехплюсовой шкале:

"++++" - очень яркая; "+++" - яркая; "++" - выражен­ная ободочная флюоресценция; "+" - слабое свечение клеток.

Обязательны три контроля обработки флюоресцирующими антитела суспензии: 1) гомологичных бактерий (положительный контроль 2) гетерологичной культуры (отрицательный); 3) незараженного материала (отрицательный).

 

 

Алгоритм постановки твердофазного иммуноферментного анализа.

 

В настоящее время чаще применяется твердофазная модификация ИФА, при этом антитела или антигены сорбируются в лунка: полистироловых планшет (на твердой фазе).

В большинстве случаев к твердой фазе присоединяются анти­гены, которые при инкубации с сыворотками пациентов улавливают специфические антитела.

К образовавшемуся при этом иммунокомплексу прибавляются затем меченные пероксидазой антииммуноглобулиновые антитела, специфические к антителам человека – антииммуноглобулиновая сыворотка.

В результате образуется иммунопероксидазный тройной комплекс, при добавлении к которому ортофенилендиамина (хромогена) и Н202 в качестве субстрата для пероксидазы происходит пожелтение в лунке (изменение цвета хромогена вследствие образования супероксиданиона кислорода в результате расщеплении пероксида пероксидазой).

Результаты твердофазной модифика­ции ИФА учитывают с использованием специального спектрофотометра.


Date: 2016-07-25; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию