Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка функционального состояния фагоцитов





Практические навыки, осваиваемые студентами на занятии:

1. Определение показателей фагоцитоза в готовых препаратах, окрашенных по Романовскому-Гимзе.

 

Оценку фагоцитоза производят, подсчитывая соотношение между общим количеством фагоцитов в мазках и фагоцитов, в которых наблюдается фагоцитоз.

Для оценки иммунного фагоцитоза используют показатели опсонофагоцитарной пробы.

 

 

Табл. 1. Схема учета опсонофагоцитарной пробы

 

 

Количество фагоци­тированных бакте­рий в одном лейко­ците
Вычисление цифрового показателя

Оценка фагоцитоза Количество фагоцитов

+ ++ +++  
 
3- 0 = 0 4- 1=4 6-2 = 12 12-3 = 36

По данным табл. 1, показатель опсонофагоцитарной пробы ра­вен 52. Максимальный показатель выражается цифрой 75, если фа­гоцитоз всех 25 лейкоцитов оценен тремя плюсами. У здоровых лю­дей цифровой показатель равен 1-3. Показатель в пределах 10 -24 характеризует слабо положительную реакцию, 25 - 49 - ясно вы­раженную и 50 - 75 - резко положительную.

Для оценки степени завершенного фагоцитоза применяют пока­затель завершенности фагоцитоза. Его определяют количеством клеток с завершенным фагоцитозом на 100 фагоцитировавших нейтрофильных лейкоцитов.

О завершенности фагоцитоза судят по отсутствию роста на пита­тельной среде, а при микроскопических исследованиях - по значи­тельному уменьшению размеров фагоцитированных бактерий и их фрагментации.

Более достоверные данные о завершенном фагоцитозе можно получить, используя метод подращивания лейкоцитарно-бактериальной взвеси.

Для этого смесь крови в лимоннокислом натрии с тест-бактериями после инкубации при температуре 37 °С в течение 30 мин распределяют по поверхности чашки Петри с МПА. Затем чашки Петри помещают в термостат на 2 ч. За это время подращива­ния оставшиеся жизнеспособными бактерии образуют гигантские формы, которые легко отличаются от погибших.

Занятие № 12

ИММУННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Date: 2016-07-25; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию