Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение культуральных признаков





Колонию характе­ризуют по величине, форме, цвету, консистенции, контуру края, структуре и характеру поверхности.

По величине колонии могут быть крупного (диаметр более 4—5 мм), среднего (диаметр 2—4 мм) и малого (диа­метр 1—2 мм) размера.

По форме — круглые, розетко-образные, многолопастные, в форме листа и т. д.

Цвет колонии зависит от выработки определенного пигмента: белого, желтого, красного и др. Колонии беспигментных бактерий бесцветны.

По консистенции различают су­хие, влажные, сочные или слизистые колонии.

Поверх­ность колонии бывает гладкой, морщинистой, исчерчен­ной, плоской, плоско-выпуклой, вдавленной.

Край колонии может быть ровным, волнистым, бахромчатым или волно­образным. Колонии могут иметь аморфную, зернистую, во­локнистую внутреннюю структуру.

 

Определение титра бактериофага в исследуемом препарате по методу Грациа

Фаготипирование бактерий.

Испытуемую суточную буль­онную культуру бактерий в количестве 0,5 мл вносят в про­бирку с расплавленным и охлажденным до 45° С 0,7% мясо-пептонным агаром, перемешивают и равномерно распреде­ляют по поверхности 2% мясо-пептонного агара в чашке Петри.

После застывания агара чашку слегка подсушивают в термостате, затем стеклянное дно чашки делят на квадраты, надписывают номера (или названия) фагов, которые будут использоваться для типирования. Переворачивают чашку, приоткрывают крышку и на обозначенные квадраты пастеров­ской пипеткой наносят по одной капле соответствующих надписи фагов.

После суточной инкубации просматривают чашку, отмечая те квадраты, в которых имеется лизис бактерий.

Фаготип бактериальной культуры определяется тем типом (типами) фага, который вызывает ее лизис.

Занятие № 6

ГЕНЕТИКА БАКТЕРИЙ

Date: 2016-07-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию