Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Типы лихорадок в зависимости от степени повышения





Температуры тела

1. Субфебрильная (до 380 С);

- низкая (До 37,50 С);

- высокая (от 37,60 С до 380 С); если субфебрильная лихорадка продолжается более 2 – 4 недель, её принято называть состоянием «субфебрилитета». Иногда субфебрилитет относят к «лихорадке невыясненной этиологии».

2. Фебрильная (более 380 С);

- умеренная (до 390 С);

- высокая (до 410 С);

- гиперпиретическая (свыше 410 С).

 

Стадии лихорадки

Лихорадочный процесс чаще всего протекает в 3 стадии.

I. Стадия повышения температуры (stadium incrementi). Характеризуется преобладанием (превалированием) процесса теплообразования над теплоотдачей. Существуют различные варианты подъема температуры тела:

1) быстрое повышение температуры за счет резкого снижения теплоотдачи и небольшого увеличения теплопродукции (грипп, крупозная пневмония);

2) медленное нарастание температуры при более значительном увеличении теплопродукции и умеренном снижении теплоотдачи (брюшной тиф, бронхопневмония).

II. Стадия удержания повышенной температуры тела или стадия вершины (stadium fastigii или acme - греч.) характеризуется уравновешиванием процессов теплопродукции и теплоотдачи за счет усиления последнего.

III. Стадия снижения температуры (stadium incrementi) характеризуется уменьшением теплопродукции и усилением теплоотдачи.

 

Снижение температуры тела может быть быстрым (в течение нескольких часов) – критическим, и постепенным (в течение нескольких суток) - литическим. Критический вариант снижения температуры характерен для малярии, возвратного тифа, литический - для брюшного тифа, пневмонии.

Температурный лист N 1. Лихорадка постоянного типа (febris continua) с постепенным подъемом и литическим падением температуры, по длительности - острая (14 дней), по степени повышения температуры тела - фебрильная высокая (от 39 0 С до 400 С). Характерна для брюшного и сыпного тифа.

 


Температурный лист N 2. Лихорадка послабляющего типа (febris remittens) с острым подъемом и литическим падением температуры, по длительности - острая (13 дней), по степени повышения температуры тела - фебрильная высокая (от 390 С до 40,80 С). Встречается при бронхопневмонии, туберкулезе, экссудативном плеврите.

 

Date: 2016-07-25; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию