Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение наличия и вида аритмии сердца и состояния коронарного кровообращения (ишемии или инфаркта миокарда) по электрокардиограмме





Для установления наличия аритмии сердца по электрокардиограмме (ЭКГ) необходимо:

а) рассчитать число сердечных сокращений;

б) установить, регулярен ли ритм сердечных сокращений, определяя величину интервалов R-R;

в) установить, имеются или нет какие-либо изменения формы зубцов ЭКГ и длительность ее интервалов, при этом ЭКГ записывается в трех стандартных отведениях и в усиленных отведениях AVR, AVL, AVF.

Чтобы установить наличие ишемии или некроза миокарда необходимо обратить внимание на изоэлектричность интервала S-T, наличие глубокого зубцa Q, наличие инверсии зубца Т и характер его формы.

Следует знать, что стандартная скорость записи ЭКГ составляет 25мм/сек. Значит, 1мм на ЭКГ равен 0,04сек, а 5мм - 0,2сек. Горизонтальные линии позволяют калибровать величину отклонения вольтажа зубцов ЭКГ и их расположение относительно изоэлектрической линии. Обычное стандартное отклонение ЭКГ в 10мм вверх от изолинии равно +1mV (милливольту).

Чтобы узнать, есть или нет аритмия сердца, необходимо определить частоту ритма (в норме от 60 до 90 ударов в мин) и его регулярность. Регулярным считается ритм сердца, когда расстояние R-R практически одинаковы. При смещении интервала S-T выше или ниже изолинии следует предполагать о нарушениях коронарного кровообращения. Однако точные изменения коронарного кровотока и явление инфарцирования миокарда требуют более детального изучения ЭКГ изменений. Далее, необходимо определить имеется или нет деформация зубцов ЭКГ, изменение их амплитуды и изменение длительности интервалов между этими зубцами. Тахикардия - это учащение ритма сердца свыше 100 ударов/минуту. Различают суправентрикулирную и желудочковую форму.

Тахикардия может протекать с явлением укорочения интервала желудочкового комплекса - “узкий QRS - комплекс” длительностью менее 120 мсекунд, и с явлением удлинения интервала более 120 мсекунд - “тахикардия с широким QRS- комплексом”. Тахикардия с “узким QRS - комплексом” практически всегда бывает суправентрикулярного происхождения. Если не наблюдается сопутствующего поражения сердца, то прогноз при этом вполне благоприятный. Синусовая тахикардия и атриальная (предсердная) тахикардия с явлением пароксизмальной предсердной тахикардии характеризуется тем, что зубец Р практически не изменен.

Современные классификации аритмии следующие:

I. 1) аритмии вследствие нарушения функции автоматизма сердца (синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, синусовая или дыхательная аритмия, узловой ритм, идиовентрикулярный ритм);

2) аритмии вследствие нарушения функции возбудимости миокарда (экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия и сложная форма патологии ритма сердца - мерцательная аритмия и явление трепетания);

3) аритмии вследствие нарушения функции проводимости импульса в миокарде или блокада сердца (поперечная блокада сердца, продольная блокада сердца, блокада волокон Пуркинье или “арборизационная блокада сердца”);

4) аритмия вследствие нарушения функции сократимости миокарда (альтернирующий пульс или псевдобрадикардия с явлением дефицита пульса).

II. Все аритмии сердца рассматриваются как а) тахиритмические и б) брадиритмические формы.

Аритмии, вызванные нарушением функции автоматизма сердца

 

Нарушение автоматизма сердца может быть результатом нарушения спонтанного образования электрических импульсов в синусном (синусовом) узле - номотопные нарушения автоматизма (nomos, греч. - закон, правило, начало,источник) и гетеротопные нарушения автоматизма (образование импульсов не в синусном (сино-атриальном) узле, а в пейсмекерах 2-го или 3-го порядка (атрио-вентрикулярный узел Кейт-Флака, пучок и ножки пучка Гиса, волокна Пуркинье).

Синусовая тахикардия - учащение ритма сердечных сокращений свыше 90 - 100 уд/мин. Уменьшаются интервалы R-R и T-P. Форма ЭКГ практически нормальна.

Синусовая брадикардия - уменьшение частоты ритма сердца до 40 - 60 уд/мин, т.е. частота ритма менее 60 уд/мин при нормальной форме ЭКГ. Интервалы R-R и T-P увеличиваются.

Синусовая аритмия (дыхательная аритмия) - изменение частоты ритма в зависимости от дыхательных движений: учащение ритма сердца на вдохе и замедление его на выдохе. Форма ЭКГ не отличается от нормальной.

Примечание: Иногда после глубокого вздоха может наблюдаться кратковременная асистолия - отсутствие сердечного импульса и сердечного сокращения. Это также называют “остановка синуса”,”задержка синуса”,”арест синуса”.

Самым быстродействующим “пейсмекером” сердца является синусовый узел. Однако пейсмекерные клетки, отличающиеся от таковых в синусовом узле, разбросаны в пределах миокарда. После остановки сердца эти пейсмекерные клетки спонтанно деполяризуются и вызывают сокращение сердца. Это названо “ускользающим биением” или “выскакивающим сокращением сердца”.

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию