Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломные работы, выполненные вне утвержденной тематики, к защите не допускаются.





 

4. Структура дипломной работы.

Структура дипломной работы определяется темой и заданием, согласованным с научным руководителем. Она должна соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта по специальности.

Согласно требованиям ГОС дипломная работа должна содержать следующие структурные элементы:

1. Титульный лист (приложение №1).

2. Оглавление, которое содержит постраничное указание разделов или глав и параграфов и их объем, соответствующий плану дипломной работы (приложение №6).

3. Введение.

4. Содержание работы, соответствующее плану, согласованному с научным руководителем, и разделенное на главы с параграфами или разделы.

5. Заключение.

6. Библиография (список литературы, использованный в дипломной работе, оформленный согласно требованиям ГОС).

7. Приложение, если оно небольшое по объему, может быть помещено в самой дипломной работе. В остальных случаях разработочные и иные материалы (анкеты, схемы, таблицы, графики, диаграммы, библио- и биографические справки и тому подобные) оформляются в качестве самостоятельного приложения к дипломной работе, выполненного согласно существующим требованиям.

 

5. Задание для выполнения дипломной работы. Календарный график выполнения работ, связанных с разработкой и подготовкой к защите материалов дипломной работы.

Научный руководитель составляет "Задание для выполнения дипломной работы".

Согласно заданию студент должен составить календарный график работы над темой с указанием очередности и сроков выполнения отдельных этапов работы (приложение №3).

Календарный график должен предусматривать установленные в задании директивные сроки представления на рецензию отдельных разделов диплома и законченной работы в целом. Задание и график утверждаются заведующим кафедрой. Согласно графику студенты не реже одного раза в месяц отчитываются о проделанной работе перед научным руководителем.

В целях организации максимально эффективной работы студентов по разработке дипломного исследования на факультете социальной работы и администрирования разработан календарный план консультаций, предварительных слушаний, открытых обсуждений содержания дипломных работ студентов выпускного курса.

Календарный план подготовки и защиты дипломной работы студентов выпускного курса включает следующие ключевые события:

1. Самоопределение студентов в вопросах научных и исследовательских предпочтений, выбор направления выпускной специализации, предварительное оформление проблемы дипломного исследования 8 семестр обучения в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
2. Утверждение состава учебных групп студентов выпускного курса по направлениям специализаций – май- июнь – месяцы 8 семестра.
3. Согласование и уточнение темы научного исследования студентов выпускного курса с преподавателями ведущих кафедр факультета социальной работы и администрирования. Подготовка к процедуре публичной защиты темы дипломной работы сентябрь – октябрь месяцы 9 семестра обучения в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
4. Участие студентов выпускного курса в процедуре публичной защиты тем дипломных работ в рамках ежегодной научно-практической конференции факультета октябрь – месяц 9 семестра обучения в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
5. Утверждение тем дипломных работ и прикрепление научных руководителей в рамках приказа по Академии социальной работы МГСУ. октябрь-месяц 9 семестра обучения в рамках подготовки специалиста по социальной работе
6. Организация самостоятельной работы студентов над структурой и содержанием курсовой работы в рамках выбранной студентами специализации. Консультации ведущих преподавателей. Консультации научных руководителей дипломных работ студентов. – ноябрь – март – месяцы 9 и 10 семестров в рамках подготовки специалиста по социальной работе
7. Самоорганизация студентов выпускного курса в рамках программы практики по специализации, выполнение прикладных исследований курсовой и дипломной работы декабрь – месяц 9 семестра в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
8. Завершение курсового исследования по специализации студентами выпускного курса март-месяц 10 семестра в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
9. Публичная защита курсовых работ по специализации студентами выпускного курса перед комиссией преподавателей и студентами 4 курса факультета социальной работы и администрирования март – месяц 10 семестра в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
10. Самоорганизация студентов выпускного курса в рамках преддипломной практики, завершение прикладных исследований дипломной работы, оформительских работ по дипломной работе апрель – май месяцы 10 семестра в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
11. Передача выпускной работы научному руководителю, рецензенту для подготовки отзыва и рецензии. Передача выпускной работы методисту деканата факультета социальной работы и администрирования май – июнь месяцы 10 семестра в рамках подготовки специалиста по социальной работе.
12. Публичная защита дипломной работы на заседании Государственной Аттестационной Комиссии МГСУ – июнь – месяц 10 семестра в рамках подготовки специалиста по социальной работе.

 

 

6. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой.

Подбор литературы производится студентом самостоятельно сразу же после предварительного выбора темы дипломной работы. В первую очередь необходимо обратится к предметным каталогам РГБ, библиотеки МГСУ, к библиографическим источникам. Можно воспользоваться программами по курсу, планами семинарских занятий, в которых указаны основная и дополнительная литература.

Работая с предметно-тематическим каталогом, необходимо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой дипломной работы, но и разделы по темам, близким к избранной. Следует подобрать литературу, освещающую как теоретический, так и практический аспект социальной работы.

Обязательным является использование изданий последних лет.

Самостоятельная работа при подборе литературы предполагает систематические консультации с руководителем дипломной работы, который контролирует использование студентами новейшей литературы и инструктивных материалов, по тем или иным причинам не попавших в предметно-тематический каталог. Большую помощь в подборе литературы может оказать руководитель практики, хорошо знакомый с отраслевой литературой.

На данном этапе работы студент должен составить картотеку соответствующей литературы по теме и смежным вопросам. На карточке приводятся: Ф.И.О. автора, полное название и год издания, количество страниц в книге, библиотечный шифр. А также делаются следующие пометы: о степени пригодности книги или статьи для дипломной работы; о предполагаемых путях ее использования; номера нужных страниц, откуда следует сделать выписки.

При изучении литературы нужно составить тематические конспекты по ряду источников, которые позволят охарактеризовать состояние исследуемого вопроса, проанализировать различные точки зрения на изучаемый предмет, определить подход к проблеме в соответствии с поставленными задачами.

 

7. Составление плана и примерное содержание разделов дипломной работы.

 

После изучения литературы необходимо сформулировать и конкретизировать задачи по выполнению дипломного проекта. Для этого вместе с научным руководителем:

· обосновывается актуальность проблемы исследования;

· определяются предмет и объект исследования;

· выдвигается гипотеза исследования;

· формулируются цели и задачи работы;

· определяются этапы работы над исследуемой проблемой;

· обосновывается применение методов исследования.

Решение названных выше задач рассматривается как оформление методологической базы научного исследования студента выпускника.

Перед студентом-дипломником стоит задача на основе изученного, критически проанализировать и обобщить литературный и практический материал и в приемлемой форме изложения выявить характер и сущность исследуемой темы, ее проблематику с четко аргументированным определением позиции по каждому затрагиваемому вопросу.

Именно поэтому студенту следует обратить внимание на составление подробного рабочего плана дипломного проекта, в котором главы и параграфы необходимо разделить на вопросы и подвопросы и соответственно классифицировать собранный и обработанный материал. Это обеспечит логичность, последовательность и обоснование в изложении темы, позволит избежать повторений, голословности суждений, механического и сумбурного использования того или иного материала, который на тему не работает.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и практическая значимость, приводится нормативная, теоретическая и практическая база исследования темы (для исторических тем - историография проблемы); методология, методика и инструментарий проведения исследования, указывается структура и характер работы. Во введение включается весь методологический блок работы, структура которого отражена в начале этого раздела.

Основные вопросы темы излагаются согласно предусмотренной планом структуре последовательно, с плавным переходом от одного вопроса к другому. В конце каждой главы рекомендуется сделать краткие выводы. Это позволит в дальнейшем более полно отразить результаты проведенного исследования в заключении.

Если вопрос дискуссионный или выводы, вытекающие из практического материала, неоднозначны, необходимо точно определить свое отношение к ним.

Категорически не рекомендуется дословно переписывать первоисточник либо многостранично пересказывать его - это плагиат, исключающий допуск работы к защите и ее положительную оценку.

О цитировании следует сказать особо, так как часто здесь студенты допускают ошибки и погрешности, влияющие на качество дипломной работы.

Прежде всего, цитатами не следует злоупотреблять, либо приводить позицию каждого автора, когда-либо высказавшегося по данному вопросу, либо приводить не первоисточник, а пересказ той или иной точки зрения другим лицом. Необходимо изложить основную точку зрения по дискуссионной проблеме с приведением по каждой из них соответствующей аргументации. В сносках указать сторонников той или иной точки зрения с указанием авторских работ.

Наиболее ценно – представить в работе свой аргументированный взгляд на дискуссионный вопрос, сопроводив его иллюстрацией; чем ваша позиция отличается от других и предпочтительна в научном и практическом отношении, какова ее социальная ценность.

Графики, схемы, таблицы и тому подобные материалы могут быть помещены в тексте дипломной работы при рассмотрении соответствующего вопроса, описаны и объяснены. Они должны иметь названия, нумерацию. Нельзя помещать их "пакетом" без всяких объяснений в конце дипломной работы.

Недопустимо использование в дипломной работе материалов служебных отчетов, справок и др. без соответствующего анализа и сопоставления с другими данными. В этих случаях работа не допускается к защите и оценивается неудовлетворительно.

В заключении даются развернутые выводы и рекомендации по изученной проблеме.

Библиография дипломной работы должна включать три основных раздела:

1. Законодательство и иной нормативный материал.

2. Специальная литература.

3. Дополнительная литература.

 

Библиографическое описание состоит из следующих элементов: сведения об авторе или авторах книги, название монографии, учебника, статьи, выходные данные, год издания, количество страниц. Например: Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996. - 446 с.

 

Date: 2016-07-25; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию