Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к дипломной работе





 

дипломная работа:

В качестве критериев оценки защиты выпускной квалификационной работы выделяются:

- актуальность, полнота раскрытия темы, научный аппарат выпускной квалификационной работы, обоснованность выводов и рекомендаций, отражение в работе прохождения студентом практик;

- соответствие работы профилю направления подготовки (специальности) и специализации, установленным методическим требованиям к оформлению работы;

- доклад студента (в т.ч. наличие презентации, раздаточного материала и т.д.) и аргументированность ответа на вопросы членов комиссии и замечания рецензента;

- отзыв научного руководителя и оценка работы рецензентом и другие требования, предъявляемые Методическими рекомендациями по выполнению выпускной квалификационной работы по соответствующему направлению подготовки (специальности).

§ носит характер самостоятельного сочинения, выполненного лично студентом-выпускником;

§ представляет научную разработку одного из вопросов теории и практики социальной работы;

§ базируется на фундаментальных трудах исследователей общих и специальных вопросов социальной работы и смежных с ней отраслей научного знания, официально-документальных материалах;

§ обладает целостной логикой, определенной выбором предмета, объекта, цели, задач и гипотезы исследования.

 

Дипломная работа должна содержать научные выводы и предложения по дальнейшему развитию теории и практики социальной работы, а равно учебного процесса высшей школы.

Необходимым и неотъемлемым атрибутом дипломной работы является библиография, сноски на источники, схемы, графики, таблицы, приложения и т.п. Дипломная работа должна включать в себя:

· анализ и комментарий важнейших философских, социологических произведений и собственно социальных научных исследований, новейших публикаций в области истории, теории и практики социальной работы, материалов и решений правительства РФ по социальным вопросам; материалов, решений международных организаций социальных работников и ООН по защите населения, актуальных материалов материалов, касающихся деятельности местных социальных служб.

 

Нередко студенты при написании дипломных работ упускают из вида межвузовские тематические сборники научных работ, научные труды вузов и НИИ, учебные пособия и материалы, содержащие ценный научно-практический материал по предмету данного исследования. Зачастую не используются даже научно-практические разработки кафедр вуза. Между тем использование таких источников облегчает работу дипломника, способствует повышению ее качества и социальной ценности.

Полезным для студента, особенно при освещении дискуссионных вопросов темы, может оказаться его ознакомление с рецензиями преподавателей на соответствующие работы ученых и практических работников, вышедшие из печати, и, наоборот, рецензии на работы преподавателей выпускающей кафедры, опубликованные в литературе. Например, по этическим, теоретическим и иным проблемам.

Наконец, студенту полезно перед написанием дипломной работы ознакомиться с типовыми учебными программами по теме предмета исследования, с другой научной, учебной и методической литературой.

Студенту всегда пригодится его опыт выполнения курсовых и научных работ, рефератов по спецкурсам. Работы, являющиеся продолжением исследования тем курсовых, научных работ и рефератов по спецкурсам, заметно облегчают труд студента над дипломной работой, отличаются повышенным качеством и всемерно поощряются деканатом, кафедрой, научным руководителем.

При выполнении дипломной работы студент обязан использовать на момент защиты всю новую литературу по исследуемому предмету, опубликованному в печати.

Компиляция и плагиат при выполнении дипломной работы запрещаются. Они исключают допуск к защите дипломной работы при любых обстоятельствах.

Объем дипломной работы рекомендован в пределах 50 страниц машинописного текста, исключая список литературы и примечаний.

Графики, схемы и таблицы оформляются в качестве самостоятельного приложения к дипломной работе.

Дипломная работа печатается в двух экземплярах.

Все тексты печатаются на стандартной бумаге формата А 4 (размер 210 х 297 мм).

Текст печатается шрифтом, размер которого 14 кеглей, через два интервала, число знаков в строке - 60-65. Размер полей: верхних - 20 мм, нижних - 20 мм, правых - 10 мм, левых - 30 мм. Размер абзацного отступа принят в 5 знаков; отбивка заголовка - через 3 интервала.

Дипломная работа должна иметь обложку, титульный лист, пронумерована, датирована и подписана студентом. Она должна быть отпечатана и переплетена.

Нумерация страниц дипломной работы сквозная, начиная с нумерации титульного листа, и включает в себя список используемой литературы и приложения.

Контроль выполнения дипломной работы, ее качества, своевременного представления к защите осуществляет научный руководитель и выпускающая кафедра.

 

3. Алгоритм определения и утверждения тематики дипломных работ.

Тематика дипломных работ разрабатывается ведущими кафедрами факультета и Академии социальной работы МГСУ, с учетом специализаций студентов выпускного курса, научных и профессиональных интересов студентов и преподавателей факультета. По характеру, содержанию, методологии и методике их выполнения все дипломные работы могут быть условно представлены как:

§ теоретические;

§ практические;

§ смешанные.

 

Теоретические работы выполняются преимущественно на материале теоретических и прикладных исследований различных авторов, научных школ и решают задачи систематизации научной информации в призме актуальных исследовательских проблем науки и практики. Разработка теоретических работ требует привлечения и использования массива социологического, практического материала.

Практико–ориентированные работы выполняются на основе изучения, анализа и обобщения результатов исследования и преобразования актуальных направлений практики социальной работы.

Комплексные работы совмещают теоретическое и прикладное исследование вопроса (проблемы) и характеризуются междисциплинарным, комплексным подходом к решению проблемы исследования.

Студенту предоставляется право самостоятельного поиска, первичного оформления и выбора темы дипломной работы, кандидатуры научного руководителя в рамках предложений и рекомендаций любой из кафедр факультета или Академии, в учебной нагрузке которой запланированы часы на научное руководство дипломными работами студентов факультета социальной работы и администрирования.

Технологически тема дипломной работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению (приложение №2).

В заявлении студент формулирует тему дипломной работы и указывает научного руководителя данной темы. Решением кафедры тема закрепляется за студентом и утверждается ее научный руководитель.

Выбору темы дипломной работы предшествует консультация с научным руководителем данной темы, где студент уточняет объем и содержание темы, круг вопросов, подлежащих исследованию, инструментарий выполнения работы, содержание, характер и объем материалов, подлежащих изучению, сроки предоставления разделов работы и ее окончательного варианта научному руководителю, на кафедру, в деканат.

Согласие научного руководителя на руководство данной темой и данным студентом оформляется его визой на заявление студента, а в случае его отсутствия - заведующим кафедрой. После этого тема закрепляется решением кафедры и утверждается распоряжение декана.

Согласование содержания темы и объема требований может в необходимых случаях оформляться в письменной форме. В любом случае требования к дипломной работе и указания и рекомендации научного руководителя обязательны для студента. Невыполнение их исключает допуск дипломной работы к защите в ГАК.

Утверждение темы дипломной работы и прикрепление студента к кафедре, как и утверждение научного руководителя, происходит после процедуры публичной защиты темы дипломного исследования в рамках ежегодной конференции «Интеграция социальных служб, неправительственных организаций, школ социальной работы и студенчества в решении проблем Человека» факультета социальной работы и администрирования – за 8 месяцев до проведения ГАК.

Решение об утверждении тем дипломных работ и утверждении научных руководителей принимает директор Академии социальной работы приказом.

Студенты, самостоятельно не определившиеся с выбором и утверждением темы дипломной работы, научного руководителя в указанные сроки, могут быть исключены из числа обучающихся в связи с грубым нарушением правил учебного процесса.

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию