Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Методологические, нормативные и методические требования, предъявляемые к дипломной работе





РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра теории и методологии социальной работы

 

Старовойтова Л.И.

Кононова Т.Б.

 

Методические рекомендации

К выполнению дипломных работ

 

(специальность 040100 "Социальная работа")

 

Москва, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

I. Методологические, нормативные и методические требования, предъявляемые к бакалаврской работе.

1. Цели и задачи бакалаврской работы

2. Требования, предъявляемые к дипломной работе

3. Алгоритм определения и утверждения тематики дипломных работ.

4. Структура дипломной работы

5. Задание для выполнения дипломной работы. Календарный график выполнения работ, связанных с разработкой и подготовкой к защите материалов дипломной работы.

6. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой

7. Составление плана и примерное содержание разделов дипломной работы

8. Подготовка к защите дипломной работы

9. Составление тезисов выступления на защите дипломной работы

10. Защита дипломной работы в ГАК

11.Оценка знаний студентов и ее нормативные критерии

II. Приложения.

 

 

Введение

 

Дипломная работа является высшей формой научно-исследовательской и учебно-методической работы студентов, выпускающихся по специальности "Социальная работа". Она представляет собой итог всей учебной деятельности студента за пять лет и должна продемонстрировать качество и широту полученных знаний.

Дипломная работа – самостоятельный исследовательский труд студента выпускного курса.

Выполняется на основе глубокого всестороннего изучения разнообразных информационных, достоверных источников, позволяющих провести системный анализ научно-исследовательской проблемы работы.

В дипломной работе применяется весь комплекс общенаучных и специализированных методов исследования: социологических, педагогических, статистических и других, включающий в себя в качестве обязательного компонента анализ социальной практики, обобщение результатов собственной экспертной и преобразующей деятельности.

Выполнение и защита дипломной работы являются неотъемлемым компонентом процесса профессионального становления специалиста по социальной работе и позволяют обоснованно судить о развитии исследовательских и креативных способностях и навыках студента –выпускника.

Дипломная работа осуществляется студентом самостоятельно под руководством преподавателя.

 

I. Методологические, нормативные и методические требования, предъявляемые к дипломной работе

1. Цели и задачи дипломной работы

Целью дипломной работы является системное углубленное изучение одной из социальных проблем в теории и социальной практике, самостоятельное проектирование путей разрешения выбранной социальной проблемы.

В процессе создания дипломной работы студент должен решить следующие задачи:

§ показать уровень общегуманитарной и специальной подготовки, навыки и умения систематизировать и применять теоретические знания для решения конкретных социальных проблем и задач;

§ продемонстрировать владение навыками самостоятельной исследовательской работы, методиками научного исследования при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблемных вариантов;

§ провести диагностику деятельности социальных служб и организаций, на базе которых проводится исследование, обосновать практические рекомендации по улучшению их работы.

 

 

В процессе подготовки дипломной работы студент самостоятельно овладевает следующими навыками:

· умениями выбрать актуальную тему, определить цель исследования и сформулировать задачи исследования;

· умениями подобрать литературу и провести ее анализ, подготовить целостный обзор проблемы;

· умениями обоснования и адекватного корректного применения методики исследования и экспериментальной деятельности;

· умением анализировать результаты исследований, оформлять их в соответствующий материал (таблицы, графики, рисунки, диаграммы и так далее) и грамотно и литературно изложить их.

Таким образом, отрабатываются навыки ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов.

Практическая ценность дипломной работы определяется тем, в какой мере содержащиеся в ней предложения могут способствовать улучшению качества работы социальных служб.

Результаты дипломных работ также используются в целях сбора материалов по тематике научно-исследовательской работы кафедры, предложившей тему дипломной работы, для разработки конкретных вопросов и проблем по заявкам учреждений и организаций.

 

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию