Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь криволинейной фигуры





Зададим на отрезке (а и b – конечные числа) неотрицательную непрерывную функцию . Изобразим ее график и определим понятие площади фигуры, ограниченной кривой , осью , прямыми и и вычислим эту площадь. Проведем разбиение отрезка на частей точками , выберем на каждом из полученных отрезков (j = 0, 1, …, n –1) по произвольной точке определим значения функции в этих точках и составим сумму: которую называют интегральной суммой и которая равна сумме площадей прямоугольников. Будем теперь стремить все к нулю, причем так, чтобы максимальный (самый большой) частичный отре­зок разбиения стремиться к нулю. Если при этом величина стремиться к оп­ределенному пределу , не зависящему от способов разбиения и выбора точек . Тогда величину назовем площадью нашей криволинейной фигуры. Т. о.:

.

Отвлекаясь от операции нахождения площади, будем рассматривать эту операцию как нахождение некоторого числа по данной функции , заданной на отрезке : .

Определенным интегралом от функции на отрезке называется предел интегральной суммы, когда максимальный частичный отрезок разбиения стремиться к нулю.

Пусть задана непрерывная на функция и пусть есть ее первообразная. Теорема Ньютона-Лейбница утверждает справедливость следующего равенства: .

 

 

Основные методы интегрирования

Date: 2016-07-05; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию