Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательский риск и его психологическая характеристика





Предпринимательские действия могут основываться на расчетах и на чистой интуиции. Одни из них направлены на эффектив­ное приспособление, имитацию имеющихся образцов организации в новых условиях; другие - на познание скрытых от большинства людей хозяйственных возможностей; третьи - на активное формирование этих новых условий, в том числе изобретение совершенно новых организа­ционных форм.

В одних случаях предпринимательские действия связаны с явным риском (потерей доходов и имущества, статуса и времени); в других - этот риск просчитан, но остается место для неопределенности (uncertainty); в третьих - риска может не существовать и вовсе (кроме, пожалуй, неизбежной при любом исходе потери времени). Факторы, влияющие на уровень риска, - а) характер решаемой предприни­мателем задачи; б) ситуационные воздействия, влияющие на принятие решения; в) личностные характеристики участников хозяйственной де­ятельности; в) характер внутригруппового взаимодействия субъектов управления.

Характер организационно-хозяйственных действий зависит от раз­меров вовлеченных ресурсов и сфер (отраслей) их освоения. Эти дей­ствия могут выходить за пределы собственно производства, например в сферы политики, науки, искусства, если они ориентированы на извле­чение прибыли. Наконец, предпринимательство может быть индивиду­альным или групповым по исполнению, успешным или неуспешным по результату.

Во всех этих случаях сохраняется понимание предприниматель­ства как функции, которая возникает и исчезает по мере необходимости, может бесконечно дробиться и интегрироваться. Эта функция присуща любой хозяйственной системе, по крайней мере, с момента ее вступ­ления в стадию индустриализации. Она вполне может реализовываться и в государственном, и в негосударственном секторах, существовать при самых разных политических режимах.

Какие мотивы движут предпринимателем на этом тернистом пути? Мотив прибыли, как мы уже говорили, обязателен. Но прибыль не явля­ется самоцелью и не рассматривается как источник личного потребле­ния. Напротив, предпринимательская деятельность вырабатывает не­приязнь ко всякого рода гедонизму. Прибыль важна как критерий успе­ха: заработанные деньги показывают, насколько хорошо реализован задуманный предпринимательский проект. Сам же предприниматель, по Шумпетеру, стремится, в конечном счете, к свободе и самореали­зации.

В шумпетеровских описаниях предпринимательство выступает как акт творческой деятельности, а облик предпринимателя не чужд отча­янного героизма. Пока необъясненными оказываются истоки этого осо­бого психологического типа. На помощь призывается понятие биологи­ческой предрасположенности отдельных индивидов и групп: через ссыл­ки на генетический код снимаются проблемы воздействия социальной среды, а социальные проблемы сводятся к различию психологических качеств.

В этом с экономистами солидаризируются профессиональные психологи. Среди психологических объяснений наибольшую популяр­ность приобрела концепция Д.Макклелланда, связывающего феномен предпринимателя с повышенной потребностью в достижении (need for achievement). Это "нечто в крови", оказывающееся сильнее природной лени и важнее простой жажды наживы и общественного признания. В числе прочих психологических качеств, располагающих к предприни­мательству, чаще всего фиксируются повышенная склонность к риску и внутренний локус контроля по шкале Роттера (полагание на собственные силы в противовес влиянию внешних обстоятельств). Готовность хозяйственному риску - активность субъекта хозяйственной дея­тельности, необходимая для достижения цели в ситуации неопределенности.

Постепенно, впрочем, в психологические объяснения вводятся социальные параметры. Подмечается, что предприниматели отно­сительно чаще являются выходцами из больших семей. Играет роль и характер самой семьи. Например, довольно оригинальный портрет пред­принимателя как маргинала и нонконформиста нарисован в "реактив­ной модели" психодинамических сил, складывающих личность пред­принимателя. Многие из этих сил - родом из детства, они рождаются в результате подавления личностных начал подростка авторитарным от­цом. Жесткий внешний контроль постепенно вырабатывает неприятие всякой власти и организации, затрудняет социальную адаптацию. Пред­принимательский порыв есть импульсивная реакция, взрыв подавлен­ных эмоций. Трудности встраивания в устоявшуюся социальную струк­туру побуждают потенциального предпринимателя к созданию собствен­ного мира, в котором компенсируются детские фрустрации и вы­нужденный инфантилизм. По этим же социопсихологическим причинам предприниматель оказывается плохим менеджером, склонным к авто­ритаризму, нетерпимости, потере четких ориентиров. И если он не ос­тавляет вовремя созданное им детище, его ожидает почти неминуе­мый крах.

Итак, экономические модели предпринимательства достраиваются "психологизмами". Но остается открытым вопрос о том, как же возник современный предприниматель, откуда взялся новый предприниматель­ский тип? Создается впечатление, будто он существовал вечно. Отку­да, наконец, берется критическая масса людей, склонных к подобному типу? На эти вопросы ответа, как правило, не дается. Портрет предпри­нимателя оказывается принципиально внеисторичным.

 

Date: 2016-07-25; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию