Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их погрешности и разрешающая способность





МИКРОСКОП. Системы линз могут быть подобраны так, чтобы получить изображения мелких предметов лучше, чем в лупе – микроскоп дает увеличение мелких предметов со значительным увеличением. Это система, представляющая в принципе комбинацию двух оптических систем – объектива и окуляра, разделенных значительным расстоянием (Рис. 11). Если и – фокусные расстояния объектива и окуляра , – разделенных значительным расстоянием. – расстояние между фокусами обеих систем. Тогда увеличение даваемое микроскопом

. (28)

Здесь использовано то, что объектив и окуляр есть двояковыпуклые линзы. Поэтому можно использовать формулу для лупы , а также формулу (23). Тогда получаем формулу (28).

Рис.11. Схема микроскопа. , где .

«Полезному» увеличению, даваемому микроскопу, кладут предел дифракционные явления и поэтому формула (28) является только теоретической и имеет лишь ориентировочное значение. Объектив микроскопа работает с широкими пучками, и должен удовлетворять условию апланатизма для точки вблизи фокуса. Требуется также высокая ахроматизация (ахроматы и апохроматы). Хороший объектив состоит из многих линз (иногда свыше 10). Свет от препарата достигает объектива, проходя через покровное стекло. Благодаря явлению полного внутреннего отражения до объектива могут дойти лишь те лучи, которые составляют внутри стекла конус с апертурой около 420. Этот угол может быть увеличен, а следовательно, увеличен и световой поток (пучок), поступающий в объектив, если вместо сухих объективов применять мокрые – иммерсионные, при которых просвет между покровным стеклом и объективом заполняют жидкостью – водой или маслом. При сухих системах наличие покровного стекла имеет существенное значение и в другом отношении, ибо толщина стекла влияет на величину сферической аберрации (толщина покровного стекла ).

Окуляр работает с узкими пучками, но при этом приходится иметь дело и с наклонными пучками. Объектив и окуляр микроскопа делаются сменными так, что можно применять различные их комбинации в зависимости от задачи.

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ТРУБЫ (ТЕЛЕСКОПЫ). Вооружают глаз для рассматривания деталей удаленного предмета. Они также состоят из объектива и окуляра . Объектив дает действительное, уменьшенное и перевернутое изображение отдаленного предмета и рассматривается в окуляр как в лупу.

 

Рис.12. Схема зрительной трубы.

 

Так как и помещены очень близко друг к другу, то возникает возможность значительно увеличить угол зрения при рассмотрении отдаленных предметов. Формула (28) при , а следовательно в этом случае не применима. Так как если , то для любого предмета, расположенного близко к объективу, увеличение стремится к нулю. Но для удаленного предмета мы имеем изображение , возникающее вблизи фокальной плоскости объектива (она почти совпадает с фокальной плоскостью окуляра) и рассматривая действительное изображение объекта через окуляр, как через лупу получаем увеличенное мнимое изображение .

, ,

следовательно

Если для зрительной трубы условие параксиальности выполняется достаточно хорошо, то для лупы и микроскопа, условие параксиальности лучей выполняется довольно приближенно, и как следствие – изображение получается не стигматическим. Возникают искажения – аберрации, которые можно классифицировать по группам или типам.

 

1. Сферическая аберрация. Отклонение лучей краями линзы более сильное, чем отклонение средней частью, в результате чего краевые лучи пересекаются в точке , расположенные ближе к линзе, чем точка пересечения центральных лучей . Точка изображается не в виде точки, а в виде пятна. Устранение этого вида аберрации происходит через подбор комбинации линз. Например, собирательные линзы имеют: , а отрицательные линзы , следовательно дает ; однако 100% устранить не удается.

2. Кома (волосатая звезда). Вместо светящейся точки получаем неравномерно освещенное пятнышко, несколько напоминающее комету с хвостом. Возникает кома, когда источник света вынесен в сторону от оптической оси.

3. Астигматизм. Изображение точки представляет отрезок прямой линии. Для человека, страдающего астигматизмом глаз, используются линзы цилиндрические. Так как пучок лучей исходящий из точки падает на систему составляет угол с осью и он теряет гомоцентричность.

4. Дисторсия. Это аберрация оптических систем, при которой линейное увеличение изменяется в поперечном направлении. Увеличение может расти или убывать по мере удаления изображения от оси системы. При этом нарушается подобие между объектом и его изображением. Она не очень вредит наблюдению, но следует учитывать в геодезии. Исправляется подбором линз и других элементов оптической системы при её разработке. Если присутствует в цифровом изображении, может быть исправлена программно.

Рис. 13. Идеальное изображение, «подушка» и «бочка».

5. Хроматическая аберрация. Заключаются в паразитной дисперсии света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и т.д.). При этом белый свет разлагается на составляющие его цветные лучи, в результате чего изображения предмета в разных цветах не совпадают в пространстве изображений.

Кроме этого, к хроматическим аберрациям можно отнести хроматические разности геометрических аберраций. Хроматические аберрации ведут к снижению чёткости изображения, а иногда также и к появлению на нём цветных контуров, полос, пятен, которые у предмета отсутствуют.

 

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию