Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанность выдачи (экстрадиции), отказ в выдаче и отсрочка в выдаче.





Статья 63 Конституции РФ устанавливает общее правило: «Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляется на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации».

Выдача допускается при совершении иностранцем деяния, которое предусмотрено договором о выдаче и по национальному законодательству взаимодействующих государств признается преступлением, за которое установлено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года, или более тяжкое. При этом выдача для приведение приговора в исполнение допустима при осуждении за такие преступления к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

Юридическим основанием для выдачи является международное требование (просьба) о выдаче, направленное в установленном порядке одной стороной другой стороне. Юридическим основанием для выдачи осужденного для отбывания наказания может быть предложение государства, судом которого вынесен приговор, направленное другому государству, гражданином которого является осужденный.

Выдача может не производиться, если лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой стороны. Это правило закреплено не только в ряде международных договоров, но и в национальном законодательстве отдельных государств. Так, Конституция РФ в статье 61 устанавливает: «Гражданин Российской Федерации … не может быть выдан другому государству».

Выдача исключается, если преступление, вменяемое данному лицу, подпадает под юрисдикцию государству, в адрес которого направлено требование (просьба) о выдаче.

Выдача не допускается за деяния, не признаваемые национальным законодательством преступлениями. Она обуславливается совершением общеуголовного преступления и невозможна, когда лицо преследуется в уголовном порядке из-за его политических взглядов, принадлежности к социальной группе, расе, религии, народности. Выдача не имеет места, если лицу, в отношении которого направлено требование о выдаче, в запрашиваемом государстве представлено право политического убежища.

Выдача не имеет места:

- если уголовное преследование или приведение приговора в исполнение не допускаются по национальному законодательству за истечением срока давности или другим законным основаниям;

- в отношении лица, совершившего преступление, когда в запрашиваемом государстве уже вынесен приговор за то же самое преступление или вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного дела, вступившее в законную силу;

- когда преступление, в соответствии с законодательством взаимодействующих государств, преследуется в порядке частного обвинения;

- когда деяние, послужившее основание к требованию о выдаче, по законодательству взаимодействующих государств не является уголовнонаказуемым либо, хотя и признается уголовно наказуемым, но за его совершение законом предусмотрено наказание не свыше одного года лишения свободы.

Если лицо, в отношении которого направлено международное требование (просьба) о выдаче, привлечено к уголовной ответственности или отбывает наказание за другое преступление на территории запрашиваемой стороны, то выдача может быть отсрочена до окончания уголовного преследования, отбытия наказания или освобождения по любому законному основанию.

Решение о выдаче, об отказе в выдаче и об отсрочке выдачи в России принимается Верховным Судом РФ и Генеральной прокуратурой РФ.

 

Date: 2016-07-25; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию