Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие международной борьбы с преступностью





Головин А.Ю.

Профессор, д.ю.н.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

Направление: 030500 Юриспруденция

Программа подготовки: 03050010 Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат

Форма обучения (очная)

Тула 2010г.

Рассмотрено на заседании кафедры

Протокол № 1 от «30» августа 2010 г.

Зав. кафедрой_______________ А.Ю. Головин

 

Тема 1. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

Понятие международной борьбы с преступностью

Преступность – это историческая закономерность, присущая обществу на всех этапах его становления. Ее содержание постоянно изменяется под влиянием развития экономических, политических и культурных связей государств. Не признающая государственных границ она ведет к установлению контактов между государствами с целью более эффективной борьбы с преступными проявлениями.

Международная преступность создает реальную угрозу миру, безопасности народов и правам человека, поэтому все мировое сообщество считает необходимым усиление борьбы с ней всеми законными средствами. Все больше и больше уделяется внимания проблемам расширения и углубления взаимодействия государств и их правоохранительных органов в расследовании как межгосударственных уголовных преступлений, так и наиболее опасных преступных проявлений внутригосударственного характера.

Развитие сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью прошло длительный путь. Вначале использовались самые простые формы, например достижение договоренности о выдаче лица, совершившего преступление, или о каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступлением. Затем возникла необходимость обмениваться информацией, причем объем этой информации постоянно расширялся: если раньше она касалась отдельных преступников и преступлений, то постепенно она наполняется новым содержанием, затрагивает практически все сферы борьбы с преступностью, включая статистику и научные данные о причинах, тенденция, прогнозах преступности и т.п.

На определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере также видоизменяется и играет все более существенную роль в отношениях между государствами. То же самое происходит и с оказанием правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия. В последнее время заметное место в отношениях между государствами занимает вопрос об оказании профессионально-технической помощи.

Особое значение имеют совместные действия или их координация, без чего правоохранительные органы различных государств не могут спешно бороться с отдельными видами преступлений, и прежде всего, с организованной преступностью.

Сотрудничество государств развивается на трех уровнях. Прежде всего, это сотрудничество на двустороннем уровне, которое уходит своими корнями в далекое прошлое. В настоящее время она не только не утратила своего значения, но играет постоянно возрастающую роль. Двусторонние соглашения позволяют более полно учесть характер отношений между двумя государствами, их интересы по каждой конкретной проблеме. Наибольшее распространение получили двусторонние соглашения по таким вопросам, как оказание правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников, передача осужденных лиц для отбывания наказания в стране, гражданами которой они являются.

Помимо двустороннего, сотрудничество государств осуществляется также на региональном уровне, что обусловлено совпадением интересов и характером отношений стран определенного региона. Быстро развивается сотрудничество в этой области и в рамках СНГ. Его актуальность очевидна как в связи с ростом преступности в странах СНГ, так и по причине открытости границ, что лишает государства возможности успешно бороться с преступностью в одиночку. В августе 1992 года все государства – члены СНГ, а также Грузия подписали Соглашение о взаимоотношениях министерств внутренних дел в сфере обмена информацией. В январе 1993 года страны Содружества подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В ходе развития сотрудничества между государствами довольно быстро обнаружилось, что нельзя ограничиться двусторонними и региональными соглашениями. Стало ясно, что некоторые виды преступлений затрагивают интересы всего мирового сообщества, это создало предпосылки для выхода сотрудничества государств в данной области на универсальный уровень.

Таким образом, под международной борьбой с преступностью понимается основанная на двухсторонних и многосторонних соглашениях правомерная деятельность государства в лице его компетентных органов, направленная на предупреждение, своевременное обнаружение и расследование преступлений, носящих межгосударственный характер.

 

Date: 2016-07-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию