Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об односоставных предложениях, их классификация.





Односоставное предложение – это самостоятельный структурно-семантический тип простого предложения, противопоставленный двусоставному. Специфика этих предложений заключается в том, что предикативная основа предложения в них представлена одним главным членом. Главный член выражает основные элементы предикативности – модальность, время, лицо. Другие члены односоставного предложения в том или ином отношении поясняют главный член, имеют зависимую форму.

В глагольных односоставных предложениях главный член представлен формами глагола или содержит их в сочетании с другими категориями слов, он выражает независимый признак: Вспоминаю день вчерашний; В лесу потемнело.

В субстантивных односоставных предложениях главный член представлен существительным или субстантивированным словом в независимой позиции и выражает бытие, наличие, существование предмета: Уже полночь.

2. Глагольные односоставные предложения: определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные, безличные и инфинитивные предложения

Глагольные односоставные предложения разнообразны по структуре и грамматическим значениям.

Определённо-личное предложение – это такое односоставное предложение, которое сообщает о действии (признаке), которое приписывается определённому лицу – говорящему или собеседнику. Лицо словесно не названо, на него указывают личные окончания 1-го и 2-го лица ед. и мн. ч. изъявительного и повелительного наклонений глагола: Иду домой; Прошу слова; Идёшь домой? В том случае, если при глаголе в предложении появляется личное местоимение, предложение становится двусоставным: Я иду домой. Ты идёшь домой? Таким образом, двусоставное и односоставное определённо-личное предложение выступают как варианты: семантически они не различаются, т. к. содержат название действия, совершаемого конкретным лицом – участником общения. В речи, особенно обиходной, более употребительны односоставные конструкции.

Надо помнить, что построение определённо-личных предложений имеет грамматические ограничения: грамматические глагольные формы 3-го л. ед. и мн. ч., прошедшего времени, сослагательного наклонения и инфинитива не способны указывать на определённого деятеля. Поэтому при пропуске подлежащего эти словоформы выступают в качестве сказуемого двусоставного неполного предложения, ср.: Клюёт!; Едет!; Не пришла?; Отдохнул бы.

Значение таких предложений проясняется только в определённом контексте или ситуации.

Не нужно смешивать с двусоставными определённо-личные предложения, при которых употреблено обращение, ср.: Отец, слышишь меня? (односоставное) – Ты слышишь меня? (двусоставное).

Неопределённо-личное предложение – это такое односоставное предложение, которое сообщает о независимом действии (признаке). Деятель (носитель признака) словесно не выражен и грамматически оформлен как неопределённое лицо: В саду пели; На полях уже работают.

Значение неопределённого лица является грамматическим, оно опирается на глагольные формы 3-го лица множественного числа настоящего времени и прошедшего времени (или сослагательного наклонения) множественного числа, а также повелительного наклонения: В зале начинают волноваться; Пусть лучше меня прогонят (Грин); Пусть в Европе прочтут горькую правду.

Обобщённо-личное предложение – это такое односоставное предложение, которое сообщает о независимом действии (признаке). Деятель (носитель признака) словесно не выражен и грамматически оформлен как обобщённое лицо: На сердитых воду возят (посл.).

Указание на отнесённость к обобщённому деятелю содержится в форме главного члена предложения, представленного формой 2-го лица ед. ч. изъявительного или повелительного наклонения и 3-го лица мн. ч.

Формы главного члена обобщённо-личного предложения не имеют определённого временного значения, им всем свойственно значение временной обобщённости: из чёрного не сделаешь белого (посл.).

Особую группу составляют обобщённо-личные предложения, в которых повествуется о действии самого говорящего, многократно повторявшемся в прошлом; на повторяемость в прошлом может указывать частица бывало: Чудесно, самозабвенно несёшься, бывало, с горы на салазках…

Высшая степень обобщения опыта проявляется в пословицах. Их обобщённая форма сочетается с назидательным смыслом. Однако обобщённо-личные предложения чрезвычайно употребительны в речи и как создаваемые из словесного материала, а не только как воспроизводимые: Ешь с голоду, а люби смолоду (посл.). – С моей осанкой недалеко уйдёшь! (Ч.)

Безличное предложение – это такое односоставное предложение, которое выражает независимое действие безотносительно к деятелю, субъекту. Это значение опирается на безличную форму глагола: Смеркалось; Вам надлежит остаться; Девочке было весело. Главный член такого предложения имеет формальные показатели 3-го лица единственного числа или прошедшего времени среднего рода (-ет/-ит и –ло): светает, светало, будет светать; нездоровится, нездоровилось.

Деятель в безличных предложениях не только словесно не обозначен, но на него не указывают и формы главного члена. Однако в составе безличного предложения есть члены, имеющие форму объекта; их назначение – указывать на то или иное лицо как на фактического деятеля. Обычно эти члены имеют форму дательного падежа: Маше всё еще не верилось (П.); Обломову стало немного неловко от собственного промаха (Гонч.), но они могут быть представлены и другими падежами: Меня знобило.

Инфинитивное предложение – это такое односоставное предложение, в котором выражается независимое потенциальное действие, не соотнесённое с деятелем: Как бы это собрать свои мысли и привести их в полную ясность? (Пауст.)

В этом они сходны с безличными. Однако в безличных предложениях независимое действие представлено как протекающее во времени, а в инфинитивных – только как желательное, возможное/невозможное, неизбежное и т.п., т.е. действие не выражено как процесс, а лишь названо как потенциальное. Это объясняется тем, что независимый инфинитив не имеет значения процесса и не может указывать на отношение действия к моменту речи.

Главный член инфинитивных предложений имеет две структурные разновидности: - полнозначный инфинитив: Дочке в город уезжать (Тв.) или аналитическое сочетание инфинитива глагола-связки с именем: Не всем казакам в атаманах быть.

3. Субстантивные односоставные предложения: номинативные и генитивные. Субстантивные односоставные предложения являются принципиально безглагольными. В их семантике нет значения действия, процесса, признака. Они имеют бытийное значение, которое выражается не лексически, а синтаксически.

Бытийное значение свойственно главному члену предложения – номинативу (существительному в форме И. п.): Зима; Первое школьное утро или генитиву (существительному в форме независимого Р. п. с количественным значением): Книг-то!; Снегу-то! Этим формам существительного соответствуют два структурно-семантических вида односоставных предложений – номинативные и генитивные.

Номинативное предложение – это именное (субстантивное) односоставное предложение, в котором выражается бытие предмета в настоящем времени. Показателем времени является значимое отсутствие глагола. Морфологического показателя не имеет и модальность – она выражается интонацией.

Итак, номинатив и интонация сообщения оформляют значение бытийности, так что бытийный глагол оказывается ненужным; более того, его употребление в форме настоящего времени невозможно: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Бл.).

Главный член номинативного предложения может быть распространён второстепенными членами, которые вместе с ним образуют словосочетание: Час мирный. Славный вечер (Тв.).

От номинативного предложения с определением следует отличать двусоставное предложение с нулевой формой связки быть, причём сказуемое обычно стоит после подлежащего: Воздух прозрачный и синий (Ес.).

Генитивное предложение – это именное (субстантивное) односоставное предложение, в котором выражается значение бытийности и настоящего времени количественный падеж вносит добавочное значение избытка: «Добра-то, добра!» - сказал Яков (Ч.); Смеху-то, смеху! Восклицательная интонация передаёт экспрессивно-эмоциональную оценку.

Генитивные предложения бывают распространёнными: Книг разных!; Ума, ума у вас, дядюшка! (Остр.).

К односоставным субстантивным также относятся отрицательные генитивные предложения типа: Ни деревца; Ни одного дома; Ни капли воды, в которых главный член (существительное в форме Р. п. с частицей ни) выражает отрицание бытия предмета.

 

Date: 2016-07-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию