Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Типы предложений





1. Типология предложений.

За основу классификации по структурно-семантическому принципу берутся как факты семантики, так и структуры. В той или иной классификации на первый план может выдвигаться одна из сторон.

Как известно, по функции, целенаправленности высказывания предложения делятся на повествовательные, побудительные и вопросительные. Они служат для передачи трёх основных форм мысли: суждения, побуждения, вопроса. Предложения каждого из трёх функциональных типов могут быть эмоционально окрашенными, т.е. восклицательными: Безумство храбрых – вот мудрость жизни! (М. Г.)

Основное противопоставление в структурной классификации – простые и сложные предложения. Простое предложение имеет один предикативный центр (ядро), сложное – два и более.

2. Типы предложений по характеру выражаемого в них отношения к действительности. По характеру выражаемого отношения к действительности различают предложения реальной и ирреальной модальности с разными оттенками модальных значений: реальности и ирреальности, предположения, сомнения, уверенности, возможности, невозможности и т.д.

Предложения реальной модальности – это предложения, в которых сообщаемое представляется как нечто осуществляемое в реальном времени – настоящем, прошедшем и будущем.

Предложения ирреальной модальности – это предложения, в которых сообщаемое представляется как нечто возможное, желаемое или требуемое, т.е. реально не существующее.

В семантике простого предложения наиболее существенным является противопоставление утверждения и отрицания.

Утвердительные предложения – это предложения, в которых фиксируется бытие, существование сообщаемой ситуации в действительном мире или в одном из возможных миров, что предполагает значимое отсутствие частицы не: Я жил на окраине города; Он был настоящим профессионалом. «Утвердительное значение иногда могут развивать отрицательные по форме предложения, в которых действие частицы не как бы парализуется встречным действием специфической интонации, инверсированного порядка слов и особых лексико-фразеологических единиц типа держи карман, как же и т. п.: Как же, он не станет вмешиваться! Держи карман, они не спросят!

Отрицательные предложения – это предложения, в которых фиксируется небытие, несуществование сообщаемой ситуации в действительном мире или в одном из возможных миров. Отрицательное предложение предполагает использование частицы не, употребляемой при личной форме глагола: Он не читал этого. Отрицательными являются также предложения, в которых небытие ситуации передаётся косвенным путём – специфической интонацией, обратным порядком слов и особыми лексико-грамматическими показателями: Как же, он тебе поможет! Буду я читать эту ерунду!

Date: 2016-07-25; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию