Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные члены предложения в двусоставном простом предложении и способы их выражения.





Главные члены предложения (подлежащее и сказуемое) – это предикативная основа двусоставного предложения. Прежде всего, в них получают выражение основные категории предложения – модальность, время, лицо. Главные члены предложения грамматически господствуют на второстепенными. Второстепенные члены зависят или от одного из главных членов и поясняют его, или распространяют всю предикативную основу в целом.

Главные члены могут быть представлены одним (знаменательным) словом или неделимым сочетанием слов: Около Думы народ. Идёт заседание (Гил.); Пароход умерил ход и наконец совсем остановился (Купр.); Роптать – величайший грех (М. Г.). Структура этих членов синтетическая (простая).

Главные члены могут быть представлены сочетанием двух компонентов – основного и вспомогательного: Женщина перестала играть… (М.Г.); Париж был в тревоге (А.Т.); Комната за магазином показалась Климу знакомой (М. Г.). Структура этих членов аналитическая (вспомогательные компоненты: перестала, быть, был, показалось).

Подлежащее и сказуемое являются соотносительными членами предложения и по содержанию, и по форме: подлежащее – определяемый, независимый член, а сказуемое – определяющий, подчинённый.

Подлежащее – абсолютно независимый член двусоставного предложения. Грамматическими показателями независимости подлежащего являются форма именительного падежа имени (номинатив) и неопределённая форма глагола (инфинитив). Имя в качестве подлежащего обозначает предмет, который является производителем действия, или носителем признака, названного в сказуемом.

Инфинитив в роли подлежащего называет независимое действие (непроцессуальное, непротекающее), характеристика которого содержится в сказуемом (А идти рядом с Сергеем Сергеевичем и говорить с ним было мучительно). Таким образом, по значению и по форме различают два вида подлежащего: номинативное и инфинитивное.

I. Номинативное подлежащее – основной вид подлежащего. Оно представляет собой или отдельное слово, или словосочетание.

Подлежащее-слово – это:

· существительное в И.П.: Октябрь уж наступил;

· местоимение-существительное (личное, вопросительное, отрицательное, неопределённое): Что белеет на горе зелёной? (П.);

· субстантивированное прилагательное, причастие, количественное числительное: Всё прошлое мне только снилось (Бр.); Бывалые и старые поучали молодых (Г.);

· неизменяемые слова – наречия, междометия: «Браво!» - неслось со всех сторон (Купр.).

К подлежащему-слову близки фразеологизмы с предметным значением: Остался, впрочем, один кукиш с маслом (Ч.).

Подлежащее-словосочетание может быть представлено:

· словосочетанием с количественным значением, когда зависимый член – существительное в форме Р.п., а господствующий член со значением числа, меры, совокупности, объёма и пр.: Десятки мальчишек плавали около лодки; Сзади наплывали новые груды листьев (Пауст.);

· словосочетанием со значением избирательности, когда зависимое слово стоит в форме Р. П. мн. ч. с предлогом из, а господствующий член (местоимение или числительное) вносит значение количества, обобщения, неопределённости, вопросительности и т.п.: Каждый из них по-своему убивал время (Ш.); Смертью праведной и честной пали многие из них (Тв.);

· словосочетанием со значением неопределённости, когда господствующий член – неопределённое местоимение-существительное, а зависимый член – прилагательное, причастие, порядковое числительное или местоимение-прилагательное: Но приходил ещё кто-то тёмный и неразличимый (В.); Что-то такое ничтожное завязано в платке (Пауст.);

· метафорическими словосочетаниями со сравнительно-оценочным значением господствующего члена – существительного: Серп месяца стал ярче (В.); И слёз ручей у Тани льётся из очей (П.)

и некоторыми другими словосочетаниями.

II. Инфинитивное подлежащее не имеет предметного значения, не подвергается субстантивации. Оно не может обозначать деятеля, поэтому при нём не может быть употреблено глагольное сказуемое. В составное сказуемого при инфинитивном подлежащем обычно входятсуществительное, предикатив (категория состояния), инфинитив и (реже) прилагательное в полной форме: Дурака учить – что мёртвого лечить (посл.); Говорить с ним было бесполезно; У вора воровать – только время терять (посл.).

Сказуемое грамматически зависит от подлежащего. Формы сказуемого согласуются или координируются с формами подлежащего. Однако семантическая и структурная роль сказуемого как главного члена предложения не является менее существенной, чем роль подлежащего. Напротив, в формах сказуемого в первую очередь находят выражение предикативные категории модальности, времени, лица.

Различают два основных структурных типа сказуемого – простое (состоит из одного компонента)и непростое (состоит из двух компонентов).

I. Простое глагольное сказуемое представлено в русском языке разнообразными формами. Наиболее продуктивным является сказуемое, выраженное спрягаемым полнозначным глаголом.

Непродуктивными являются формы простых глагольных сказуемых, выраженные глагольными фразеологизмами и описательными глагольно-именными оборотами: Иногда смотришь и думаешь, а ведь я ему в подмётки не гожусь (М. Г.); Первые недели плавания принесли разочарование (Пауст.).

Формы простого глагольного сказуемого могут быть осложнены частицами или повторами: А у него, у зайца, сердце так и закатится! (С.-Щ.); И новые друзья ну обниматься, ну целоваться (Кр.); Лес всё тянулся и тянулся

II. Составное глагольное сказуемое представляет собой сочетание инфинитива полнозначного глагола с вспомогательным компонентом (спрягаемым глаголом, глагольным фразеологизмом или описательным глагольно-именным оборотом): Виктор Николаевич не хотел вмешиваться в дела своей жены (М.-С.); Ну, я готов просить извинения (А. Т.); Княжна Мери перестала петь (Л.).

Сочетание двух полнозначных глаголов не образует составного сказуемого. Глагол в спрягаемой форме является простым сказуемым, а инфинитив занимает позицию обстоятельства цели или объект: На станции Зима мы сошли пообедать (В.); Природа учит нас понимать прекрасное (Пауст.).

Различают фазисное и модальное значение вспомогательного компонента.

Фазисными являются глаголы начала, продолжения и конца действия (начать, приняться, пуститься; продолжать; кончить, перестать, бросить и др.; к фазисным глаголам примыкает глагол стать).

Модальное значение выражается не только глаголами, но и глагольными фразеологизмами, описательными оборотами и аналитическими конструкциями:

Никто не смеет ни говорить, ни ходить, ни стучать (Ч.) – модальное значение возможности/невозможности;

Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву (Л. Т.) – значение долженствования;

Она любила на балконе предупреждать зари восход (П.) – значение субъективно-эмоциональной оценки.

III. Составное именное сказуемое включает компоненты, различные по морфологической природе. Основной компонент представлен формами имён или других категорий слов, по значению близких именам. Вспомогательный компонент представлен спрягаемыми формами глаголов, утрачивающих своё конкретное вещественное содержание. Этот компонент называется связкой, а основной компонент именной (присвязочной) частью. Связка выполняет следующие функции:

1) выражает значение модальности и времени;

2) связывает сказуемое с подлежащим, выражая формально его зависимость от подлежащего;

3) содержит модальную оценку отношений между предметом и признаком.

В составном именном сказуемом связки выражают следующие основные виды модально-оценочных значений:

1) быть, являться, оставаться и др. – обладание признаком (значение констатирующее, нейтральное): А Волга б ыла без блеска, тусклая, матовая, холодная на вид (Ч.);

2) становиться, делаться и др. – возникновение признака, оценка его как меняющегося: Холод становился ощутительнее (М. Г.);

3) казаться, представляться и др. – оценка признака как предполагаемого, кажущегося, мнимого: Вершины далёкого хребта кажутся точно выкованными из серебра (А. Т.);

4) напоминать, походить на, быть похожим на и др. – сравнение, подобие, сходство: Интерьер клуба напоминал аквариум (Пел.).

Сказуемые со связками образуют полную парадигму модально-временных форм. Только связка быть в составе парадигмы имеет нулевую форму как показатель формы изъявительного наклонения настоящего времени: Я весь в тревоге (Гонч.) – ср.: был/буду в тревоге.

Следует помнить, что связка как вспомогательный глагол имеет абстрактное значение и в выражении вещественного значения сказуемого не участвует.

Именная часть составного сказуемого передаёт его вещественное значение и очень разнообразна по формальному выражению и значению.

I. Имена представлены предикативными и непредикативными формами.

К предикативным именным формам относятся:

1) краткие (несклоняемые) формы прилагательного и страдательного причастия: Жизнь обитателе Покровского была однообразна (П); Дневная репетиция окончена (Купр.);

2) склоняемые формы – существительные, полные формы прилагательного, а также числительные, местоимения, полные формы причастия – в форме И. или Т. падежей (обе падежные формы имеют одинаковое значение, могут при некоторых связках заменять одна другую; форма И. п. употребляется преимущественно со связкой быть): Отец мой был слесарь (М. Г.); Соня была моя меньшая сестра (Л. Т.); Дуб считался священным (А.Т.);

3) неизменяемая форма сравнительной степени качественных прилагательных: И моё будущее представляется мне ещё безнадёжнее (Л. Т.).

Непредикативными именными формами являются все формы косвенных падежей существительного и субстантивированных слов, кроме творительного предикативного. Прежде всего, это форма П. п. с предлогом в, выражающая состояние: Весь дом был в страхе. (Д.); Город наш в осаде (Тих.); Есть и другие формы, именная часть может быть представлена словосочетанием..

II. Именная часть, выраженная неизменяемыми словаминаречиями, деепричастиями, инфинитивом. Это непродуктивные формы именной части, т.к. эта функция для этих частей речи нетипична. Инфинитив сочетается только со связками быть, значить, означать: Играть в карты – значит обкрадывать товарища (Мак.).

6. Связь главных членов предложения. Связь сказуемого и подлежащего называется предикативной связью. Она не тождественна ни подчинительной, ни сочинительной связи, ни связи слов в словосочетании. Активная роль в выражении этой связи принадлежит сказуемому.

Двусоставные предложения могут быть разделены на две категории:

- предложения с формально выраженной предикативной связью;

- предложения с формально не выраженной предикативной связью.

1) В предложениях с формально выраженной предикативной связью сказуемое представлено спрягаемой формой глагола или содержит её в качестве вспомогательного компонента. Употребление конкретной глагольной формы мотивировано формой или семантикой подлежащего. Выбор этой глагольной формы при построении предложения, по традиции, называют согласованием (хотя эта связь сильно отличается от согласования в словосочетании).

Предикативная связь в двусоставном предложении может быть не выражена, т. е. отсутствуют материальные показатели этой связи. Это конструкции:

1) с несогласуемыми формами простого сказуемого, представленного усечёнными глаголами бац, толк и т. п. или инфинитивом в значении изъявительного наклонения: Тут я – кричать (Ш.);

2) предложения-тождества с нулевой формой связки: Труд – лучшее лекарство для меня (М.-С.); Бестолково учить – только себя трудить (посл.);

3) с инфинитивным подлежащим и сказуемым – словом категории состояния с нулевой связкой: Жалеть людей – это тяжело (М.Г.).

Из всех форм наиболее употребительными являются существительные в форме И. п.- подлежащее и спрягаемый глагол – сказуемое. Они образуют продуктивную конструктивную модель двусоставного предложения – номинативно-глагольную модель.

Date: 2016-07-25; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию