Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и функции экспедитора





Современный мир охватывают тысячи дорог, по которым постоянно происходит перевозка миллионов тонн грузов в самые различные точки города, страны, Европы, мира. Расширение торговых связей, активизация грузоперевозок на дальние расстояния повышает роль экспедитора и экспедиторских компаний.

Термин " экспедитор " происходит от латинского глагола "eхpedire", означающего в переводе "сопровождать". Таким образом, экспедитор – в прямом смысле "сопровождающий".

Следует, однако, различать экспедитора как должность и экспедитора как юридическое лицо. Если дать более развёрнутое определение экспедитора как юридического лица, то это определение будет звучать следующим образом: экспедитор – юридическое лицо, которое от своего имени осуществляет перевозку и экспедирование грузов, включая хранение, страхование, перевалку, принадлежащих грузоотправителю. За это экспедитор получает вознаграждение от грузоотправителя.

Однако в повседневной практике часто встречается определение экспедитора как должности. В этом случае речь идёт о конкретном человеке, сотруднике автотранспортной или экспедиторской компании, который осуществляет работу по экспедированию грузов.

Экспедитор – сотрудник предприятия, в чьи обязанности входит сопровождение грузов в широком смысле слова: от отправки до сдачи, включая оформление транспортной и страховой документации. Очень часто в современной практике должность экспедитора совмещается с должностью водителя. Как правило, большинство современных автотранспортных предприятий, занимающихся перевозками грузов, открывают вакансии именно на должность водителя-экспедитора. Надо сказать, что претенденты на такую работу не всегда чётко представляют себе, чем же обычный водитель отличается от водителя-экспедитора. Иногда, особенно при сложности оформления транспортной документации, за помощью экспедитора перевозчик обращается к специальному экспедиторскому предприятию. Попробуем разобраться с ролью и функциями экспедитора современной автотранспортной или экспедиторской компании.

Итак, в обязанности экспедитора входит весь процесс доставки груза от момента получения, сопровождение в пути, сдача груза, оформление товарораспорядительных документов. Зачастую экспедитор производит упаковку грузов или же отвечает за неё (если упаковку и крепёж осуществляет бригада грузчиков, такелажников). Поскольку сопровождение груза в пути требует непрерывного нахождения экспедитора в автомобиле, многие предприятия считают целесообразным совмещение должностей водителя и экспедитора в родном лице.

В процессе работы экспедитора выделяются два этапа. Основной заключается собственно в сопровождении перевозимых грузов. На данном этапе в задачи экспедитора входит контроль за сохранностью груза. В частности, это проверка надёжного крепления грузов, обеспечения их безопасности, в том числе во время вынужденных стоянок, а при необходимости –контроль за температурой, если речь идёт о перевозке товаров в условиях обеспечения специального температурного режима. Итак, главная задача данного этапа для экспедитора –обеспечение доставки груза в целости и сохранности от пункта погрузки к пункту назначения.

Второй этап в работе экспедитора охватывает комплекс операций, связанных с юридическими функциями должности экспедитора. Этот этап выделяется отдельно и противопоставляется этапу перевозки, но если брать хронологический отрезок времени, на протяжении которого осуществляется работа экспедитора, то он включает в себя как минимум два, хронологически "обрамляющих" этап перевозки. Это этап приёма груза под ответственность экспедитора и этап сдачи груза. Кроме того, иногда требуется ещё один этап, хронологически рассекающий этап перевозки: прохождение таможенного контроля.

В юридическую часть работы экспедитора входят различные, порой достаточно трудоёмкие, сложные операции, выходящие за пределы функций обычного водителя. Именно наличие специальных навыков в работе с юридическим оформлением грузов и заставляет выделять экспедиторов как отдельных участников транспортного процесса.

Перевозчик, не совмещающий в своей деятельности экспедиционные функции, несёт ответственность лишь за доставку груза по указанному маршруту. Экспедитор предоставляет услуги по обеспечению полной цепочки доставки груза – от порога до порога.

Роль экспедитора как юридического лица часто берут на себя сами автоперевозчики. Однако имеются на рынке услуг и специализированные экспедиторские предприятия, которые, как правило, не имеют своего автопарка. Для осуществления перевозок такие экспедиторские предприятия арендуют подвижной состав у транспортных предприятий.

В чём смысл существования отдельных экспедиторских компаний?

Смысл – в развитой логистике. Не каждое автотранспортное предприятие может обеспечить развитую логистическую систему, которой обладают экспедиторские предприятия, а также гарантировать юридическое и страховое сопровождение грузов. Специализированное экспедиторское предприятие включает в свои функции разработку маршрутов множества перевозочных средств, подбор дополнительных грузов для полной загрузки автотранспрортного средства, разработку оптимального маршрута перевозки и т. п.

Как правило, экспедиторская компания обладает широкой сетью контактов, поскольку выступает в качестве организатора перевозок на целом ряде направлений. Грамотная логистика позволяет экспедитору экономить крупные средства, получать внушительные контрактные скидки с базисных ставок перевозок, перераспределять грузы между различными видами транспорта (что особенно важно при дальних перевозках), использовать так называемые “балластные” направления, учитывать циклические и сезонные спады, оптимизируя цены и спрос на грузоперевозки и т. п.

Особенно важна работа экспедиторской компании в обеспечении международных грузовых маршрутов. Логистическое и юридическое сопровождение подобных перевозок достаточно сложно, и не всегда под силу обычному автотранспортному предприятию. Вот почему именно экспедиторы на данный момент осуществляют контроль над 75% международных перевозок.

Чем крупнее объём грузоперевозок – тем охотнее клиенты обращаются именно в специализированные экспедиторские компании. Это гарантирует высокий сервис, грамотное оформление всех сопроводительных документов, крупные скидки при постоянном партнёрстве. Интегральный характер услуг крупной экспедиторской компании привлекает солидных грузовладельцев. Многие экспедиторские предприятия, располагая крупными складскими площадями, объединяют сервисы транспортировки, хранения, а иной раз и грузопереработки. Глобальная инфраструктура крупнейших международных экспедиторов служит не только тактическим, но и стратегическим целям их постоянных партнёров, среди которых есть и транснациональные корпорации.

 

Date: 2016-07-25; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию