Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения при транспортно-экспедиционном обслуживании





 

Множественность и разнообразие транспортно-экспедиционных операций предопределяют обширную гамму правоотношений между юридическими и физическими лицами, огромное число деловых коммерческих контактов.

Рассматривая рынок транспортно-экспедиционных услуг, необходимо обозначить его основных субъектов. Классификация субъектов ТЭО представлена на рис. 1.2.

Все субъекты ТЭО можно с некоторой степенью условности разделить на три основные группы:

− государственные органы, являющиеся непосредственными, прямыми или косвенными субъектами ТЭО. Государству чаще всего принадлежат дороги, порты, склады, мосты и другие сооружения, имеющие значение для транспортирования груза. Государство, действуя в лице таможенных и пограничных органов, администраций портов, аэропортов, автомобильных и железных дорог, прямо участвует в транспортном процессе, является регулирующим и контролирующим органом, формирующим правовую основу для транспортно-экспедиционной деятельности;

− потребители транспортных услуг – лица, заинтересованные в осуществлении перевозки. К ним относятся производители продукции и ее покупатели, посредники, причем к последним можно отнести любой субъект ТЭО из третьей группы;

− организации, оказывающие услуги в процессе доставки груза.

 

 

       
   
 
 
Рис. 1.2. Классификация субъектов транспортно-экспедиционного обслуживания

 

 


 

Перевозчики – организации, осуществляющие непосредственно перемещение груза, располагающие своим подвижным составом и всеми лицензиями, необходимыми для осуществления конкретных видов перевозок. Перевозчики могут работать как напрямую с потребителем транспортных услуг, так и посредством экспедиторов.

Транспортно-экспедиторские компании – организации, оказывающие широкий спектр услуг, связанных с доставкой груза от отправителя до получателя.

Агентские (брокерские) компании – организации, оказывающие услуги, связанные с использованием транспортных средств, их эксплуатацией и арендой.

Транспортные и грузовые терминалы, склады – организации, располагающие мощностями для хранения, складирования, консолидации и распределения грузов. Задача терминальных комплексов заключается в обеспечении единства транспортного процесса, грузопереработки, временного складирования, согласованной передачи груза с одного вида транспорта на другой. Терминальные комплексы, в зависимости от сферы деятельности, направлены на оказание следующих основных услуг:

− согласование сроков прибытия и отправки грузов при перегрузке их с одного вида транспорта на другой;

− выполнение погрузо-разгрузочных работ;

− временное складирование груза;

− организация длительного хранения;

− комплектация отправок;

− выполнение тарно-упаковочных операций;

− оформление транспортных документов;

− оказание информационных услуг.

Страховые компании – организации, предоставляющие услуги по страхованию грузов, транспортных средств и ответственности перевозчика или экспедитора, с целью создания для субъектов, участвующих в доставке груза, гарантии компенсации предполагаемых при перевозке убытков и упрощения получения такой компенсации.

Стивидорные компании – организации, предоставляющие услуги по осуществлению погрузо-разгрузочных работ и располагающие комплексом необходимых для их осуществления средств.

Тальманские компании – организации, предоставляющие услуги по подсчету груза при погрузке на подвижной состав и выгрузке с него. Обычно к услугам тальманов прибегают при приеме и сдаче грузов, перевозимых по счету грузовых мест. На основе документов по учету грузов происходит разбор претензий и исков, касающихся недостачи груза.

Консалтинговые компании – организации, предоставляющие следующие услуги:

− проведение маркетинговых исследований по конъюнктуре транспортных рынков;

− консультирование стороны (или сторон) предстоящей внешнеторговой сделки с целью разработки транспортных условий договора купли-продажи, в том числе выбора базисного условия поставки;

− определение оптимального маршрута перевозки груза, способов его доставки, видов транспорта, пунктов перегрузки груза;

− выбор перевозчиков;

− определение стоимости доставки груза и транспортной составляющей в контрактной цене товара;

− определение сроков доставки груза.

Логистические компании – организации, предоставляющие услуги по организации оптимальных грузопотоков различными видами транспорта, комплектованию групп товаров, оптимизации перевозок между различными видами транспорта и т.п. Логистические компании проводят изучение потребностей клиентуры с целью более качественного ее обслуживания и предоставляют результаты таких исследований в виде рекомендаций или комплекса необходимых логистических услуг.

Ассоциации сюрвейеров – организации, предоставляющие услуги, связанные с обследованием транспортных средств, транспортного оборудования и грузов с целью выявления их состояния (на момент осмотра), которое подтверждается сюрвейерным актом. Сюрвейерный акт служит одним из доказательств при разрешении споров в случае порчи, повреждения или утраты объекта.

Лизинговые компании – организации, предоставляющие в аренду транспортные средства и транспортное оборудование компании-арендатору, которая постепенно (обычно в течение 5 – 7 лет) погашает задолженность по мере использования имущества. Государство, как правило, создает лизинговым компаниям льготные условия получения кредитов для покупки оборудования, которое затем сдается в аренду (лизинг). По окончании срока договора лизинга арендатор либо совершает покупку имущества по остаточной стоимости, либо пролонгирует срок лизингового договора, либо возвращает имущество лизинговой компании.

Основная форма правовых отношений в транспортной экспедиции – это дого­вор поручения. Сторонами его являются юридическое или физическое лицо в ка­честве доверителя (принципал) и юридическое или физическое лицо в качестве доверенного лица (агент). По договору поручения агент обязуется совершить от имени и за счет принципала определенные юридические действия в его интере­сах. При этом большое значение имеют границы полномочий, которыми наделяет принципал агента. В силу различных деловых соображений принципал может напрямую оформить сделку с третьим лицом и лишь поручить контроль за ее исполне­нием агенту. Однако это не означает, что только договорами поручения, комиссии и т.п. ограничиваются правоотношения в транспортно-экспедиционном об­служивании. Имеют место и другие правоотношения в рамках гражданского, адми­нистративного и трудового законодательства.

Агент и экспедитор постоянно находятся в определенных правоотношениях с потребителями транспортных услуг.

Различают внутренние и внешние отношения агента и экспедитора. Внутренние отношения − это взаимоотношения агента или экспедитора со своим принципалом (рис.1.3); внешние − их отношения с многочисленными потребителями услуг, носящие характер представительства либо посредничества. Об­щепринято, что агент или экспедитор не несут ответственности перед третьими ли­цами и принципалом, если они действуют от имени этого принципала и в рамках полномочий, от него полученных, а их действия не содержат признаков вины. Агент или экспедитор лишь связующее звено между принципалом и третьими лицами. Любая сделка, подписанная агентом или экспедитором от имени своего принципала, создает определенные права и обязанности между принципалом и третьим лицом.

       
   
 
 
Рис 1.3. Исходное положение экспедитора и агента на рынке транспортных услуг  

 

 


Поскольку принципалом экспедитора является грузовладелец, а принципалом агента – перевозчик, и главная задача экспедитора – найти перевозчика, то агент, выполняя работу по обслуживанию транспортных средств и поиск клиентов, является «экспедитором перевозчика». Согласно рис. 1.4., главная функция и у агента, и у экспедитора одна и та же – поиск партнера и заключение договора перевозки. Тем самым экспедитор может быть агентом, а агент, наоборот, исполнять функции экспедитора.

       
 
 
   

 


Однако следует избегать ситуации с совмещением функций агента одного принципала (например, перевозчика) и экспедитора другого принципала (например, грузоотпра­вителя), если они являются равноправными сторонами одного договора (например, договора перевозки); а являясь экспедитором грузоотправителя, не выступать экс­педитором грузополучателя, связанных между собой в конкретной сделке, например, в контракте купли-продажи. Иначе говоря, следует стремиться к тому, чтобы в договоре перевозки груза действовали разные посредники: экспедитор грузоот­правителя и агент перевозчика (фактически агентов будет два: агент в пункте от­правления и агент в пункте назначения груза).

Экспедитор или агент могут выполнять отдельные действия и без полномочий принципала в тех случаях, когда они полностью уверены в их целесообразности и в том, что впоследствии принципал одобрит эти действия, и на­оборот, могут не выполнять отдельные поручения принципала, если они уверены, что их выполнение принесет ущерб принципалу и что он впоследствии не одобрит этого. Права, предоставленные принципалом агенту, могут содержаться, помимо дого­вора поручения, в письменном уполномочии, которое выдается для представитель­ства перед третьими лицами.

 

Date: 2016-07-25; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию