Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий транспортно-экспедиционной деятельности





ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

ЭКСПЕДИТОРСКИХ ФИРМ

ГЛОССАРИЙ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Агент лицо или организация, уполномоченные действовать в пользу или от имени другого лица или организации.
Груз предметы, материалы, изделия или иное имущество грузоотправителя, принимаемое перевозчиком (экспедитором) или представителем к перевозке.
Грузовладелец лицо, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях имуществом, предъявляемом к перевозке.
Грузоотправитель юридическое или физическое лицо, от имени или по поручению которого оформляется отправка груза.
Грузополучатель юридическое или физическое лицо, имеющее право на получение груза.
Договор перевозки грузов соглашение между перевозчиком и грузоотправителем, по которому перевозчик обязуется доставить за плату вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на поручение лицу (грузополучателю).
Договор транспортного агентирования соглашение между агентом и перевозчиком, по которому агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению перевозчика юридические и иные действия от своего имени, но за счет перевозчика, либо от имени и за счет перевозчика.
Договор транспортного экспедирования соглашение между экспедитором и клиентом, по которому экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента выполнить (организовать выполнение) транспортно-экспедиционные услуги.
Организация перевозки выбор маршрута и вида транспорта, разработка графика и расчет стоимости доставки товара и сопутствующих услуг, оптимизация услуг по стоимости, срокам и качеству, заключение договоров с перевозчиками и с другими субъектами от своего имени или от имени клиента.
Перевозчик лицо, которое обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю или передать другой транспортной организации; либо лицо, фактически перемещающее товары, либо являющееся ответственным за использование транспортного средства.
Транспортное агентирование разновидность транспортно-экспедиционной деятельности, выражающаяся в оказании транспортно-экспедиционных услуг транспортными агентами.
Транспортно-экспедиторская компания компания, оказывающая транспортные, терминальные услуги на различных этапах перевозки, используя свой или арендованный парк транспортных средств, терминальное хозяйство и другие возможности на основании договоров, заключенных с перевозчиками и терминальными хозяйствами, а также на основании разовых и долговременных договоров на агентское и экспедиционное обслуживание.
Транспортно-экспедиционная деятельность деятельность по выполнению транспортно-экспедиционных услуг, осуществляется экспедитором по договору транспортного экспедирования.Транспортно-экспедиционная услуга–вид транспортной услуги по организации перевозок груза и сопутствующих работ, выполняемых на основе договора транспортного экспедирования за вознаграждение.
Транспортно-экспедиционное обслуживание деятельность экспедиторов по планированию, организации и выполнению доставки товара от мест их производства и до мест потребления и дополнительных услуг по подготовке отправки и перевозки грузов.
Экспедитор лицо, оказывающее транспортно-экспедиционные услуги согласно договору транспортного экспедирования.
ФИАТА (FIATA) Международная федерация экспедиторских ассоциаций.

 


Date: 2016-07-25; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию