Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о станках с ЧПУ. Токарные станки с ЧПУ





В мелкосерийном производстве доля которых составляет примерно 80% и постоянно растёт целесообразно использовать оборудование сочетающее в себе высокую производительность станков автоматов точностью универсального оборудования. Этим требованиям наиболее полно удовлетворяют станки с ЧПУ, которые являются полуавтоматическими или автоматическими с гибкой связью, управляемыми с помощью электронного устройства, входящего в систему ЧПУ.

Системы называются числовыми в связи с тем, что программа обработки записывается на программоносителе в числовом виде с помощью алфавитно-цифрового кода.

Одним из наиболее кодов является код .

В качестве программоносителя является перфолента, магнитная лента, магнитные диски, память ЭВМ.

Преимущество станков с ЧПУ:

1. Высокая производительность и гибкость. Одни станки с ЧПУ заменяют от 3 до 8 универсальных станков с ручным управлением.

2. Участие человека сокращается в 2 и более раза при том же объёме выпускаемой продукции.

3. Сроки подготовки производства сокращаются примерно в 1,7 раза, а общая производительность изготовления продукции в 1,6 раза.

4. Стоимость проектирования и изготовления оснастки уменьшается на 30-80%.

5. Существенно увеличивается стабильность изготовления деталей.

6. Возможно многостаночное обслуживание оборудования рабочими невысокой квалификации и централизованное управление группой станков от единой ЭВМ: система ЧПУ DNC (группа), CNC (отдел.)

Токарные станки с ЧПУ являются одними из наиболее распространенных и служат в основном для обработки деталей сложного профиля. В большинстве случаев они имеют контурную систему ЧПУ с линейной, круговой или линейно-круговой интерполяцией.

Классификация токарных станков с ЧПУ.

1. По расположению оси шпинделя:

o Горизонтальные

o Вертикальны

2. По расположению направляющих:

o Горизонтальные направляющие. Такие станки с ЧПУ обычно выполняются на базе подобных универсальных станков.

o Вертикальные или наклонные направляющие. Подобное расположение направляющих позволяет наиболее полно использовать возможности ЧПУ, облегчает отвод стружки и обеспечивает более свободный доступ к режущему инструменту.

Пример:

3. По виду выполняемых работ:

o Центровые станки токарные применяются для обработки валов прямолинейными, а чаще с криволинейным контуром, пример: роторы, турбины;

o Патронные; обрабатываются наружные и винтовые поверхности на деталях типа дисков;

o Патронно-центровые; так же станки являются одними из наиболее распространенных (16К20Р3, 16Б160, 16К20Т1);

o Карусельные станки с ЧПУ для обработки деталей большого диаметра и небольшой длины

 

В последнее десятилетие расширяются технологические способности токарных станков с ЧПУ. Например на них возможно фрезерование, сверление в не центровых отверстий.

По программе на токарных станках с ЧПУ выполняются следующее: установка требуемых режимов обработки, выполнение как рабочих, так и вспомогательных движений, в том числе и холостых ходов, смена режущего инструмента путём индексации (поворота) револьверной головки; коррекция положения режущего инструмента; включение и выключение механизмов стружкодробления и стружкоудалени; включение и выключение систем охлаждения и смазки.

Одна из важнейших характеристик станков с ЧПУ дискретность (цена импульса).

Дискретность принимает значения:

Основные оси: Х и Z, по оси Х дискретность в 2 раза меньше.

Расположение осей координат при двух координатной системе.

Количество координат однократно управляемые (важнейшая характеристика)

Для токарных станков (2 – всего координат, 1 – однократно управляемые).

Станок 16К20Ф3, 16К20Т1 – Локтева С. Е. «Станки с программным управлением и промышленные работы».

Токарно-револьверные станки.

Относятся к третьему типу первой группы. Предназначены для выполнения практически всех видов токарных работ в условиях мелкосерийного и серийного производства.

ТРС целесообразно использовать в следующей необходимости применения большого количества инструмента и при партиях не менее 10-20 штук.

По виду заготовок станки подразделяются на прутковые и патронные. Но большинство станков предназначено для обработки деталей как из прутков так и из штучных заготовок. Основным параметром является максимальный диаметр обрабатываемого прутка.

Компоновка в основном соответствует ТВС.

Основные отличия:

1) Коробка подач имеет только одни выход на ходовой вал; ходовой винт отсутствует, а значит отсутствует и винторезная цепь в том виде, в котором она имеется на ТВС;

2) отсутствует задняя бабка;

3) имеется револьверный суппорт, несущий револьверную головку с режущим инструментом

Преимущество токарно-револьверных станков:

1. возможность одновременной обработки инструментом, закреплённым в револьверной головке и поперечным суппортом.

2. предварительная настройка на заданные размеры большого количества режущего инструмента

Date: 2016-07-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию