Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место образования крепитации – альвеолы.





По звучности крепитация может быть звучной и тихой. Звуч­ность крепитации зависит от плотности легочной ткани (с увеличени­ем плотности звучность крепитации увеличивается) и глубины зале­гания участка уплотнения. Звучная крепитация выслушивается при долевой пневмококковой пневмонии в начальную стадию и в стадию разрешения, тихая – при отеке легкого и компрессионном ателектазе.

Если стенки альвеол утрачивают способность расправляться под влиянием поступающего в них воздуха, что наблюдается при полном заполнении альвеол жидкостью (экссудатом при крупозной пневмонии, транссудатом при альвеолярном отеке легких), крепитация исчезает. Крепитация не образуется также при обтурационном и полном компрессионном ателектазе.

Отличие крепитации от влажных хрипов: влажные хрипы выслушиваются на вдохе и на выдохе, крепитация – только на высоте вдоха, калибр влажных хрипов меняется после кашля, они разнообразны по тембру и локализации, характер крепитации после кашля не меняется, она отличается однообразием.

Шум трения плевры появляется при патологии плевры.

Условия образования и причины появления шума трения плев­ры: шероховатость плевральных листков вследствие их воспалитель­ного отека, налета фибрина на их поверхности, клеточной инфильт­рации листков плевры, высыпания туберкулезный узелков, первично­го и метастатического поражения плевры опухолью, поражения плевральных листков при уремии, их сухости при обезвоживании орга­низма.

Шум трения плевры отличается следующими особенностями:

– напоминает скрип снега или звук, который возникает при тре­нии пальцев или листков бумаги у уха,

– прерывист,

– выслушивается на вдохе и выдохе,

– воспринимается как звук, расположенный близко к поверхности грудной клетки.

– непостоянен,

– в динамике наблюдения может меняться по интенсивности и тембру

– симулирует крепитацию или влажные хрипы.

Для отличия шума трения плевры от влажных хрипов и крепитации используются дополнительные приемы, проводят аускультацию при более плотном прижатии стетоскопа к поверхности грудной клетки (шум трения плевры усиливается), при имитации дыхательных движений и после покашливания (характер шума трения плевры не меняется). Шум трения плевры сопровождается гримасой боли при форсированном дыхании и кашле, уменьшением глубины дыхатель­ных экскурсий на стороне поражения.

Шум трения плевры исчезает при накоплении жидкости в пле­вральной полости и выздоровлении

Бронхофония – метод, основанный на выслушивании звуковых колебаний, образующихся при движении голосовых связок во время разговора и распространяющихся по столбу воздуха, трахее, бронхам через легочную ткань на поверхность грудной клетки.

В норме при аускультации звуковые колебания разговорной ре­чи определяются не четко, что не позволяет различать отдельные сло­ва. При уплотнении легочной ткани и полостном синдроме – отдель­ные слова четко различаются. Если слова выслушиваются очень четко и носят металлический оттенок, то это расценивается как пекторилоквия, т.е. грудной разговор, что наблюдается у больных с вы­раженным уплотнением легочной ткани и наличием больших полос­тей с напряженными стенками. При накоплении жидкости или воздуха в плевральной полости бронхофония исчезает.

Бронхофония является аналогом голосового дрожания, но определяется не путем пальпации грудной клетки, а с помощью сте­тоскопа или непосредственно ухом. Больной должен произносить слова четко, при этом звучность голоса не имеет существенного зна­чения, положительные результаты можно получить даже, если больной говорит шепотом (шепотная речь)

Бронхофония в отличие от голосового дрожания может исполь­зоваться у тяжелых, ослабленных больных, дает положительный ре­зультат при синдроме уплотнения лёгочной ткани даже в случае на­рушения проходимости бронхов (обтурационный ателектаз), так как звук распространяется по уплотненной лёгочной ткани, окружающей обтурированный бронх.

Бронхофония имеет также большое диагностическое значение при гиповентиляции (ослабленный больной), когда бронхиальное дыхание не выслушивается, а голос хорошо проводится через уплотнен­ную легочную ткань

Date: 2016-07-25; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию