Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредники в глобальной логистике





Большое значение для развития глобальной логистики имеют так называемые международные канальные посредники, к которым обычно относятся:

· международные экспедиторы;

· транспортные компании;

· компании по управлению экспортными операциями;

· внешнеторговые компании и представительства;

· брокерские и агентские фирмы;

· компании по упаковке товаров в экспортно-импортных операциях;

· порты и др.

Особая роль среди канальных посредников в глобальных логистических системах принадлежит, как уже указывалось ранее, международным транспортно-логистическим фирмам. Обычно они выполняют большое количество логистических функций в глобаль­ных каналах и системах, к основным из которых относятся:

· квотирование грузовых отправок в международных перевозках;

· букование грузовых мест и грузовместимости транспортных средств;

· подготовка коммерческих и таможенных документов;

· получение экспортных лицензий;

· осуществление экспортного декларирования для грузоотправителей;

· подготовка сертификатов, ветеринарных и других свидетельств;

· подготовка и получение консульских инвойсов;

· подготовка товарно-транспортных документов, погрузка, разгрузка, проверка отгрузочных документов, взвешивание, упаковка и другие операции;

· страхование;

· оплата за перевозки, расчеты с клиентами;

· получение приходных документов;

· представление документов в банк или экспедирование их в заданный пункт назначения;

· предоставление складских услуг (букование) в порту, грузовом терминале;

· осуществление интермодальных перевозок;

· предоставление собственных транспортных средств, трейлеров, контейнеров и др.

Большинство крупных международных транспортно-экспедиторских фирм (Shenker, TNT EW, ASG AB, BTL, Federal Express, Scansped и др.) сертифицировано стандартами ISO-9002, что говорит о высоком уровне качества оказываемых ими логистических услуг.

Экспортно-импортные операции в глобальных логистических системах, как правило, связаны с большим, чем в обычном логистическом менеджменте, объемом информации, более сложным документооборотом и требуют правительственного регули­рования. На рис. 1 представлена типичная схема экспортно-импортных операций в глобальной логистической системе с привлечением необходимых логистических посредников.

Рис.1. Экспортно-импортные операции в глобальных логистических системах

 

Роль правительственных организаций в этой сфере (в частности таможни) сводится к упорядочению и регулированию потоков экспортно-импортных грузов, защите потребителей, предотвращению контрабанды запрещенных к ввозу-вывозу товаров и протекционистской политике в отношении своих производителей, транспортных, экспедиторских и других компаний, участвующих в глобальных логистических цепях.

Важное место в структуре глобальных логистических систем занимают зоны свободной торговли (свободные экономические зоны, СЭЗ). СЭЗ играют роль катализаторов развития глобальной логистики, примером чему являются Гонконг, Сингапур и др. Основными преимуществами СЭЗ для глобального логистического менеджмента являются:

· хранение товаров и операции грузопереработки без таможенных формальностей;

· свобода выполнения функций логистическими посредниками;

· возможность консолидации/разукрупнения партий грузов перед импортом;

· сокращение логистических издержек;

· возможность перемаркировки и перезатаривания перед импортными операциями;

· поддержание необходимых логистическому менеджменту квот готовой продукции;

· тестирование товара потребителями перед импортом;

· реэкспорт товаров без уплаты пошлин и налогов;

· хранение товаров в зоне без обязательной идентификации.

Примером глобального логистического международного посредника является корпорация TNT Group. Эта компания широко известна во всем мире как одна из крупнейших в сфере международной экспедиции и логистики. В настоящее время компа­ния принадлежит голландской почтовой и телекоммуникационной корпорации и имеет годовой оборот около 6 млрд долларов США. Она состоит из трех компаний: TNT Express Worldwide, TNT Logistics и TNT Multi Country Logistics и предлагает своим клиентам широчайший спектр логистических услуг. TNT Express Worldwide фокусируется на международной транспортно-экспе-диторской деятельности и проблемах распределения товаров для региональных рынков. TNT Logistics специализируется на национальной контрактной логистике, включая вопросы совершенствования менеджмента в полной логистической цепи товаропроизводителей – от сырья и комплектующих до готовой продукции. TNT Multi Country Logistics проводит специальные экспертизы для компаний, желающих создать глобальную логистическую цепь продвижения своей продукции через территории нескольких стран.

Обычными функциями транспортных агентов как посредников в глобальных логистических системах являются консолидация и перераспределение контейнеров в международных перевозках, имеющих в качестве места назначения территорию одной страны. Потребность в таких услугах существует у грузоотправителей, которые после разгрузки контейнера внутри другой страны сталкиваются с необходимостью обратной транспортировки контейнера.

 

Date: 2016-07-25; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию