Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация материальных запасов





Как отмечали выше, запас представляет собой довольно сложное явление, связанное с сочетанием характеристик движения входящего и выходящего материальных потоков, формирующих запас. Для упорядочения решения задачи управления запасами в рамках заданной логистической системы целесообразно разделять или классифицировать запас на составляющие части, которые принято называть видами запаса. Имеется обширный ряд классификаций запаса, которые помогают детализировать принимаемые решения в сфере управления запасами.

Прежде всего запасы можно разделить по видам товарно-материальных ценностей: сырье и материалы (feed stock; raw (material) stock); незавершенное производство (задел, межоперационный запас; line balancing stock) (in-process stock; interprocess stock; semiprocesses stock); готовая продукция (finishedstock). Запасы этих видов находятся в рамках отдельного предприятия или звена логистической системы или цепи поставки. Определения видов товарно-материальных ценностей представлены в выше.

По месту нахождения запасы делятся на производственный и товарный. Производственный запас (factory stock) предназначен для использования в процессе производства. Он должен обеспечивать бесперебойность производственного процесса.

Производственный запас учитывается в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. К нему относятся неиспользованные и не подвергнутые переработке предметы труда.

Товарный запас (stock of goods; stock-in-trade; stock of commodities) находится у организаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения. Товарный запас необходим для бесперебойного обеспечения потребителей товарно–материальными ценностями.

Запаси в каналах сферы обращения (business stock) разбиваются: на запас в пути; запас на предприятиях торговли (retailers' stock).

Запас в пути (или транспортный запас) (stock in transit; intransit stock) находится на момент учета в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям или на предприятии оптовой торговли.

Производственный и товарный запасы различных товарно-материальных ценностей при решении отдельных задач управления могут подразделяться на следующие подгруппы:

1. По назначению.

2. По характеру потребления.

3. По способу планирования.

4. По цели.

По назначению запасы можно разделить: на текущий; страховой (гарантийный); резервный; общий; наличный; располагаемый.

По виду потребности выделяют запасы: сезонный; резервный (VIP); малоподвижный; неликвидный.

Третьим критерием классификации видов запаса является способ планирования. В эту группу видов входят запасы: на начало периода; на конец периода; нормальный; неизрасходованный.

По цели запасы можно разделить на следующие виды: стратегический; рекламный; спекулятивный; подготовительный.

 

Date: 2016-07-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию