Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика отрицания





Законы диалектики функционируют не изолированно, а в единстве друг с другом. Реализуясь в борьбе противоположностей и переходе количественных изменений в различия качественные, развитие тем самым содержит в себе как свой существенный и необходимый момент отрицание старого и возникновение нового. Ведущая тенденция в осуществляющихся качественных преобразованиях и связь между различными ступенями развития определяется законом отрицания отрицания.

Исходным в анализе его содержания является, конечно, категория отрицания. С проблемой отрицания философская мысль сталкивается, собственно говоря,при самом ее зарождении. Это обнаруживается в интересе древних ученых к вопросу о соотношении бытия и небытия, существования и уничтожения. Уже в древне-индийской философии, например, такие вопросы обсуждались весьма оживленно. По учению материалистов-вайшешиков, с бытием соотносятся различные виды небытия или отрицания: предшествующее небытие, небытие вещи в результате ее разрушения, несуществование одной вещи как другой и т.д.

С различных философских позиций трактовалась проблема бытия и небытия античными мыслителями (Гераклитом, Демокритом, Платоном, Аристотелем и др.). И в более поздние времена вопрос о сущности отрицания и его роли в бытии и изменении вещей ставился многими философами (Б. Спинозой, И. Кантом, Гегелем и др.). С тем или иным толкованием отрицания связывалось в конечном счете представление о характере происходящих в Действительности изменений, о развитии мира. Очень точно диалектическое измерение отрицания выразил Н.Г. Чернышевский: "Только сила отрицания от всего прошедшего есть сила, создающая нечто новое и лучшее" (62. Т.1. С.413).

Далеко не все философы были согласны с подобной трактовкой отрицания. Многие из них отождествляли его с простого разрушения вещей. Отсюда делались выводы в природе и обществе нет, по существу, никакого развития к новому. Весьма распространенным в древности был взгляд, что "золотой век" человека - в прошлом, а последующая история - это постоянное движение общества по нисходящей линии, по пути регресса. Так, древнегреческий поэт Гесиод учил: век человеческого счастья, золотой век, остался позади. Зло в жизни неотвратимо, его "избегнуть никак невозможно".

Наряду с подобными сугубо пессимистическими представлениями о движении общества вспять существовали в прошлом концепции вечного круговорота явлений в мире. Таково учение древнеиндийского идеализма о перевоплощении душ, об обреченности человека на вечное пребывание в круговороте эмпирического существования и постоянное возрождение в нем в соответствии с характером деяний в предыдущих рождениях. В Новое время идею исторического движения как вечного круговорота выдвинул итальянский ученый Дж. Вико. В его представлении общество совершает будто бы непрерывно повторяющиеся круговороты: период детства, когда господствует религиозное мировоззрение и деспотия; затем наступает период юности с господством аристократии и рыцарства; период зрелости, когда процветают наука и демократия и когда общество вместе с тем идет вспять, к упадку. Период упадка сменяется вновь периодом детства, последний - периодом юности и т.д.

Трактовка действительности в концепциях регресса: и круговорота носит односторонний характер. В них игнорируется сложность процесса отрицания и многообразие его форм. Не менее ошибочно, однако, принижать "силу отрицания", не видеть его функции разрушения старого. Подобные метафизические установки свойственны различным теориям прямолинейного прогресса. По учению французского социолога М. Кондорсе, история - путь прямого подъема на основе безграничного совершенствования знания и способностей людей. Буржуазный строй здесь провозглашался как вершина "разумности" "естественности". К тому же капитализму приписывалась способность к безграничному прогрессу.

В современной философии и социологии обнаруживаются различные трактовки развития. Многие их представители придерживаются, по сути дела, концепция прямолинейного прогресса. Она образует философскую базу учений о "постиндустриальном", "технотронном", "компьютерном", "информационном" и т.п. обществе. В них исключается проблема социального отрицания, поскольку все обусловленные современным научно-техническим прогрессом изменения происходят, по утверждению западных теоретиков, в рамках существующих капиталистических отношений.

Вместе с тем ныне в общественном сознании пропагандируются и иные идеи: о крахе цивилизации, кризисе культуры, о наступлении времени нигилизма, о прекращении всякого прогресса. Усиливают подобные настроения социального пессимизма (пророками которого выступали, в частности, немецкие мыслители Ф. Ницше и О. Шпенглер) зловещая тень возможной ядерной катастрофы, нарастание экологических и других глобальных проблем. В социальном мышлении все больше преобладает соотнесение слова "отрицание" с разрушением

(общественного порядка, морали, религии, семьи и т.д.). Отрицание - это терроризм, аморализм, авангардизм, насилие и пр. Идеологи кризисного сознания возводят отрицание в определяющую черту современного человека. К известным определениям человека как "разумного", умелого", "надеющегося", "прекрасного" ныне добавлено: гомо неганс - человек отрицающий. Отрицание часто к тому же трактуется исключительно в духе упомянутой ранее "негативной диалектики" с ее "великим Отказом",безграничным разрушением.

Между тем и огульное отрицание, и фактический отказ от него в концепциях круговорота и прямолинейного прогресса - равно метафизически-односторонни. Ими абсолютизируется какая-то грань, черта, момент сложнейшего действительного процесса развития. Развитие надо понимать во всей его противоречивости. Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, - писал В. И. Ленин, раскрывая одну из существенных черт диалектико-материалистического мировоззрения, - по повторяющее их иначе, на более высокой базе отрицание отрицания"), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой линии..."(25. Т.26. С. 55). Ключ к пониманию данной закономерности развития содержится в правильном истолковании существа категории отрицания.

Что же фиксируется ею? Для многих философов отрицание - чисто логическая процедура. В материалистической диалектике оно - один из важнейших ее элементов. В самом деле, в ходе развертывания противоречий объективной действительности имеет место их разрешение, происходит качественное изменение явлений, а значит, уничтожение одних и возникновение других материальных структур. Материя не уничтожима, но преходяще любое ее состояние. Тем самым все существующее содев жит в себе и бытие, и небытие; есть единство бытия и небытия. Небытие - всегда небытие нечто, небытие чего-то конкретного. Другими словами, небытие данной вещи суть ее "инобытие", а не пустое ничто. В философии категория отрицания означает действие, в результате которого осуществляется процесс превращения вещи в нечто существенное иное вследствие свойственных ей внутренних и (или) внешних противоречий. Здесь наблюдается взаимопереход бытия и небытия. Роль отрицания в диалектике состоит в том, что оно завершает изменение в пределах старого качества и означает становление новой вещи. Без отрицания (и предполагаемого им скачка) материя вечно пребывала бы в одних и тех же формах, без отрицания не было бы развития, не было бы перехода от низшего к высшему. Ни в одной области не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования.

Поскольку противоречия имеют объективный и всеобщий характер, постольку отрицание следует рассматривать необходимым и универсальным моментом развития. В неорганической природе, например, отрицание обнаруживается в космогонической активности ядер галактик; взрывах, распаде и образовании звезд и звездных ассоциаций; во взаимопревращениях и аннигиляции элементарных частиц; в разрушении горных пород под воздействием различного рода внешних факторов (воды, ветра, температуры и т.д.); в разложении и соединении молекул при химических реакциях и т.д. Отрицание является необходимым моментом и в сфере живой природы. В процессе эволюции исчезали многие органические формы, уступая место новым, более приспособленным к изменившимся условиям жизни. И в развитии отдельных организмов жизнь невозможна без своей противоположности, без своего отрицания - смерти.

Отрицание осуществляется на основе развертывающихся противоречий. Поэтому оно суть самоотрицание веши, особая стадия ее собственного развития. Последовательная смена поколений ЭВМ составляет содержание прогресса компьютерной техники. Часто спрашивают: "А если вещь просто уничтожить - зерно размолоть, насекомое раздавить и т.п., то здесь нет "самоотрицания" и, получается, нет никакой диалектики?" Однако так называв - мое "внешнее" отрицание, процесс "размалывания" или "растаптывания", если его брать не как отдельный изолированный акт, а в системе объективных взаимосвязей вещей, не находится за пределами диалектики. Так, гибель живого организма означает прекращение его индивидуального развития, но отдельные особи существуют только; как элементы видовой или родовой целостности. Сложные внутривидовые и межвидовые связи приводят к тому, что отношения разных жизненных форм, особенно пищи и ее потребителей, сопровождаются развитием взаимных приспособлений. В этих случаях, даже при сохранении агрессивности отношений, враг-истребитель может становиться необходимым условием существования преследуемого вида. Существование степных дерновинных злаков
невозможно без подстригания их животными, по преимуществу копытными. С жизнью грызунов связано существование многих видов степного и лугового разнотравья. То же самое можно сказать и о взаимоотношениях хищников и их жертв. Хищники выполняют так называемую санитарную роль, выборочно истребляя слабых и больных особей, что способствует оздоровлению вида жертвы и уменьшает опасность распространения губительных инфекций. Во всех случаях результатом борьбы за существование, как отмечал академик И.И. Шмальгаузен, явится избирательный характер смертности, т.е. преобладающая гибель особей, менее защищенных, менее вооруженных в этой борьбе, а тем самым переживание и оставление потомства более "приспособленными" особями Данного вида организмов.

Значит, "самоотрицание" и "внешнее отрицание" различаются вовсе не тем, что одно из них является диалектическим, а второе - "недиалектическим". Просто надо признать, что в объективном мире и в живой природе, в частности, проявления отрицания разнообразны. Их можно свести к трем видам.

Те отрицания, о которых только что шла речь, логично называть деструкцией. При деструкции происходят явления, которые в языке обыденной речи фиксируется терминами: разрушение, распад, гибель, исчезновение, отмирание и т.п. Конкретно деструктивное отрицание может выражаться в смене более высокого типа целостности низшим, в ликвидации всякой целостности, в разрушении структуры системных объектов, в их дезинтеграции. Деструкция биосистем, например, характеризуется такими чертами, как разрыв связей внутри структуры, обособление и дифференциация действий ее компонентов, рассеивание энергии и вещества, ограничение возможностей накопления и реализации информации и др.

Наряду с деструкцией в объективной диалектике природы и общества существенное значение имеют процессы так называемого снятия. Снятие - особый вид отрицания. Это такое действие, когда при упразднении вещи в целом сохраняются отдельные ее элементы и звенья структуры. Старое состояние преодолевается, таким образом, с "удержанием положительного". Отрицание здесь непосредственно выступает как момент связи и развития от низшего к высшему. Возникшая в результате такого "удержания положительного" из отрицаемого новая форма (система, явление и т.д.) необходимо предстает как более высокая и богатая ступень поступательного движения. Так, последовательно обнаруживается снятие в соотношении социальной, биологической, химической и физической форм движения материи. На уровне же отдельных сфер объективной действительности снятие, например, предстает как сохранение ранее образовавшихся электронных слоев при дальнейшем усложнении внутриатомной структуры в ряду химических элементов Развитие общества обеспечивается выступающей в виде снятия преемственностью поколений людей, производительных сил, социальным наследованием.

Третьим видом отрицания можно считать такие качественные изменения, при которых имеет место переход от одной стадии эволюции какой-либо системы к другой при сохранении самой ее основы. Из зерна овса всегда вырастает овес, а не ячмень. Но в пределах одной и той же "основы" (генотип овса) вычленяются отрицающие друг друга ступени развития растительного организма: зерно, прорастание, колошение. Такое отрицание называется трансформацией. Ребенок, подросток, юноша, молодой человек, зрелый и пожилой возраст, старость - таковы ступени трансформации человека как личности. Каждая последующая из этих стадий индивидуальной жизни есть отрицание предыдущей.

Date: 2016-07-25; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию